Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

61.Право и закон.

Право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Закон - это нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, регулирующий наиболее важные сферы общественных отношений и принятый официально, то есть по специально предусмотренному порядку (законодательным органом либо всеобщим голосованием).

Существую законы, соответствующие правовым критериям, которые необходимо считать «правовыми законами». Здесь закон и право совпадают. Но есть и такие законы, которые не отвечают правовым критериям, а значит, с правом не совпадают.

Разрешение проблемы соотношения права и закона сталкиваются два различных подхода. Один ориентирован на то, что государство является единственным и исключительным источником права, что все то, о чем говорит государство через свои законы, и есть право. Другой подход к разрешению проблемы соотношения права и закона основывается на том, что право как регулятор общественных отношений считается «по меньшей мере относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону, например, в качестве над историчного естественного права или в качестве права общественного, социально - исторически обусловленного, рождающегося в объективных общественных отношениях». В развернутом виде право представляется как «претендующий на всеобщность и общеобязательность социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путем определения меры свободы, прав и обязанностей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, прецедентах, решениях референдумов, канонических, корпоративных, государственных и международных нормах правого идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма и сохранения окружающей природной среды».

Учеными-юристами и философами предлагались различные основания - критерии для разграничения права и закона, «правовых законов» и «неправовых законов», но все они вызывали и продолжают вызывать лишь вопросы и дискуссии.

В настоящее время проблема соотношения права и закона не решена. В правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов России и других стран доминирующими являются идеи единства, неделимости права и закона. Между правом и законом не проводится никакого различия.

62.Закон и подзаконные акты в системе источников права рф.

Закон — это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных обще­ственных отношений.

Виды законов:

  1. Конституционные:

  • Конституция РФ;

  • Конституции субъектов РФ (республики);

  • Федеральный конституционный закон.

  1. Обыкновенные:

  • Кодифицированные;

  • Текущие.

Федеральные законы – это такие законы, которые принимаются на основе конституции РФ, и не должны противоречить ни ей, ни федеральным конституционным законам.

Федеральные законы подразделяются на кодифицированные и текущие законы.

К кодифицированным законам относятся основы законодательства РФ и кодексы.

Подзаконные н-п акты – это н-п акт, созданный на основе во исполнение закона и не противоречащий ему.

Они не могут противоречить федеральным законам, но имеют приоритетное значение по отношению к иным подзаконным актам.

- Указы и Распоряжения Президента

Нормативные указы - регулируют раз­нообразные сферы общественной жизни, имеют общеобязатель­ный характер. Особенно много указов принимается для регули­рования отношений в области экономики (о приватизации, рынке ценных бумаг, инвестициях и т.д.).

Правоприменительные указы носят индивидуально-разовый характер и принимаются по конкретным вопросам управления (о назначении на должность, присвоении звания и т.д.).

-Акты и Постановления Правительства

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП