Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
229
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

90.Принципы законности: понятие и виды.

Законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм П всеми участниками общественных отношений. Под принципами законности поним-ся исходные, основополаг-щие начала, характеризующие данное явление как с внутр-й, так и внешней стороны; в них раскрываются социальное и функциональное назначение з-сти, ее сущность, роль и место в общ-ве, связь с др. категориями (правом, политикой, культурой). Пр-пы: 1) ед-во – одинаковый режим з-сти для всей страны, недопущение попыток создания отдельной з-сти в регионах, отличной от общегос; 2) всеобщность – соблюдение конст-ции, законов, подзак-х актов всеми субъектами П в равной степени - и гос органами, д/лицами, и гр-нами; 3) целесообразность – закон целесообразен сам по себе, недопустимо его неправильное применение по мотивам целесообр-сти; участники общественных отношений д/иметь возм-сть выбора наиболее целесообр-го варианта поведения или решения в пределах закона; 4) реальность – стремление достичь фактического осуществления требований правовых норм в поведении и действиях; 5) гарантированность – означает, что прочная законность невозможна без действенных, эффективных средств ее обеспечения; 6) неотвратимость юр-й отв-сти за совершение правонарушения – хар-ет юр-й аспект з-сти. Ее суть составляют своевременное раскрытие правонар-я и назначение виновному адекватного наказания или иной меры воздействия; 7) взаимосвязь з-сти и культуры – з-сть не может функционировать без осознания необходимости соблюдать законы, руков-ся ими в повседневной жизни. Кульутра служит основой з-сти, а з-сть, в свою очередь, выступает предпосылкой формирования прав-й культуры общ-ва; 8) защита прав и свобод ч-ка как приоритетной цели з-сти - означает, что главное в содержании з-сти, деятельности госаппарата, всех его органов и д/лиц - это уважение и всемерная защита прав гр-н, борьба с нарушениями этих прав; 9) презумпция невиновности - каждый человек предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не повинным, пока не будет доказано иное приговором суда.

91.Правонарушение: понятие и признаки. Состав правонарушения.

Правонарушение - совершенное виновно деяние, наносящее вред общественным отношениям, нарушающее предписания правовых норм и влекущее за собой применение мер юридической ответственности. Признаки:

1 причинение вреда общественным отношениям;

2 противоправность;

3 виновность лица, совершившего правонарушение;

4 наличие юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения - это совокупность элементов правонарушения, необходимых для привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

Элементы состава правонарушения.

  1. объект правонарушения - это общественные отношения, охраняемые правом, на которые направлены противоправные действия;

  2. субъект правонарушения — это лицо, совершившее виновное противоправное деяние и обладающее дееспособностью (вменяемостью);

  3. объективная сторона правонарушения - это внешнее проявления противоправного деяния. Что, где, когда и какой вред причинен: деяние, противоправность деяния, вред причиненный деянием, причинная связь, место, время, способ, обстановка совершенного деяния;

4 субъективная сторона правонарушения. Элементы: вина, мотив, цель. Вина – это психическое отношение субъекта права к совершенному им противоправному действию (умышленная, неосторожная). Умышленная вина - прямой или косвенный умысел.

Прямой умысел - лицо осознает противоправный характер своего действия и/или его общественную опасность, т.е. угрозу причинения вреда общественным отношениям, предвидит вредные последствия своего деяния, т.е., что они непременно наступят, если деяние будет выполнено до конца и желает наступления именно таких последствий.

Косвенный умысел — лицо осознает противоправный характер своего действия и/или его общественную опасность, т.е. угрозу причинения вреда общественным отношениям, предвидит вредные последствия своего деяния и сознательно допускает наступления таких последствий либо относится к ним безразлично, т.е. наступят они или нет.

Неосторожная вина делится на легкомыслие и небрежность.

При легкомыслии - лицо осознает противоправных характер своего действия и /или его общественную опасность, т.е. угрозу причинения вреда общественным отношениям, предвидит возможность наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывает на предотвращение таких последствий, как вследствие своих действий, так и вследствие объективного хода событий или вмешательства каких-либо третьих сил.

При небрежности - лицо не осознает противоправный характер своего действия и/или его общественную опасность, т.е. угрозу причинения вреда общественным отношениям, не предвидит возможность наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было, и могло, их предвидеть.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП