Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
229
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

19.Форма государства: понятие, элементы, факторы обуславливающие многообразие государственных форм и их эволюцию.

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента, из которых она складывается: форма правления, форма государственного устройства и политический режим.

Форма правления характеризует способ организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимодействия между собой, а также с населением.

Форма государственного (территориального) устройства — способ организации государственной власти по территории характеризующий соотношение государства как целого с его составными частями.

Государственный (политический) режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности.

Форма государства -- это не простая совокупность составляющих ее элементов, а единство целостной системы, обусловленное ее внутренними связями и отношениями. Форма каждого конкретного государства как единство указанных элементов (формы правления, формы государственного устройства и политического режима) складывается исторически под влиянием целого ряда факторов. Несомненное воздействие на нее оказывает уровень экономического развития, достигнутый обществом на определенном этапе своего развития, и отношения между основными политическими силами в обществе. Поэтому в разные исторические эпохи преобладали те формы государства, которые в большей степени соответствовали ступени экономического роста и соотношению политических сил в стране. Этим объясняется то, что в Средние века, например, наиболее распространенной формой правления была монархия (разных видов). А после буржуазных революций в некоторых странах монархическая форма правления либо претерпела существенные изменения, либо была заменена республиканской (тоже разных видов).

Такое разнообразие объясняется тем, что, помимо указанных выше факторов, на форму государства могут оказывать влияние также иные условия, в частности географическое положение страны, исторические традиции, присущие населяющим ее народам, господствующая идеология, религия, уровень культурного развития и национального сознания народа, степень его политической активности.

По указанным признакам формы государственного правления подразделяются на монархические и республиканские.

формы правления:

монархия (абсолютная, ограниченная);

республика (президентская, смешанная, парламентская).

В рамках одного исторического типа встречаются различные формы государства.

В рабовладельческом - монархии и республики

Буржуазного типа - демократические республики и конституционные монархии Феодального - монархии

Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государства, но кроме того зависит и от других факторов:

уровня экономического развития общества

соотношения классовых сил

историко-национальных и культурных традиций

международной обстановки

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП