Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

56.Принципы права: понятие, классификация, роль в правовом регулировании.

Принципы права - это основания, на которых базируется право.

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения, ведущие начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора. Принципы права играют роль ориентиров, определяющих пути совершенствования как правовых норм, так и правового регулирования общественных отношений. Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой общие правила поведения, которые прямо сформулированы в законе или выводятся из его смысла. Отражаясь, прежде всего, в нормах права, принципы пронизывают всю правовую жизнь общества, правовую систему государства. Они характеризуют не только сущность, но и содержание права, отражают его внутреннее строение и процесс правоприменения. Принципы права оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки и принятия нормативно-правовых актов, играют определенную роль при разрешении коллизий в праве, при использовании аналогии права.

Принципы права не являются произвольными по своему характеру, они соответствуют типу и форме государства, государственному и политическому режиму. Принципы права заметно отличаются друг от друга принадлежностью к определенным правовым системам современности. Принципы как основные начала права напрямую закрепляются в законодательстве государств (в статьях законов, в общей части большинства кодексов, в преамбулах конституций и в основных разделах конституций). Принципы права либо сами определяют содержание и характер правовых норм, либо вытекают из их конкретного содержания.

1) Общие пр-пы – основные начала, кот-е определяют наиболее существенные черты П в целом, его содержание и особенности как регулятора общественных отношений: а) социальной свободы – обеспечивает социальную защищенность личности, предоставляет гарантии для свободной и обеспеченной жизни; б) социальной справедливостти – обеспечивает соответствие между практической ролью ч-ка в жизни общ-ва и его соц-м положением, между его правами и обяз-стями, между трудом и вознаграждением и т.д; в) демократизма – принадлежность всей власти народу; суверенная воля народа обяз-на для всех; г) гуманизма – закрепляет и реально гарант-ет ест-ные и неотъемлемые права и свободы каждого ч-ка; д) отв-сти за вину – обеспечивает юр-ю отв-сть только если лицо виновно в наруш-ях прав-х норм; е) законности – законы и др. правовые акты не должны противоречить Конституции; обяз-но осущ-ние предписаний правовых норм всеми субъектами П; ж) уважения прав и свобод ч-ка и гр-на. 2) Межотраслевые принципы – руководящие начала, кот-е выражают особенности нескольких отраслей П. Н-р, для уголовно-процессуального и гражданско-процессуального П такими принципами являются: коллегиальность в рассмотрении уголовных и гражданских дел; гласность суд-го разбирательства; состязательность. В то же время на родственные (смежные) отрасли права в полной мере распростр-ся и общие правовые пр-пы. 3) Отраслевые – основные руководящие начала, характеризуюющие наиболее существенные черты конкретной отрасли П. Н-р, отраслевые пр-пы ГП: свободы дог-ра – закрепляет П гр-н и юр-х лиц свободно уст-ать свои П и обяз-сти на основе дог-ра; недопустимости произвольного вмеш-ва кого-либо в частные дела; необх-сти беспрепятс-го осущ-ния гр-нами и юр-ми лицами гражд-х прав.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП