Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

50.Соотношение права и государства.

Первый – этатистский, исходивший из приоритета государства над правом. Согласно этому подходу право рассматривалось как продукт государственной деятельности, как его следствие.      Другой взгляд на соотношение государства и права утвердился в русле естественно-правовых воззрений. Сторонники так называемой школы естественного права, выводившие понятие государства  из общественного договора, исходили из ограничения государством права, что, по их мнению, вытекало из нерушимости естественного закона и не отчуждаемости основанных на нем субъективных  публичных прав индивида. С позиции данного подхода праву принадлежит безусловный приоритет в сравнении с государством. Право возникает до образования государства. Оно старше государства, никакое государство и никакая власть не есть первоначальный источник права.      Есть и третья точка зрения на рассматриваемую проблему, позволяющая в определенной мере интегрировать взгляды сторонников отмеченных позиций и в то же время избежать крайностей в оценке связи государства и права. Согласно этому подходу связь между государством и правом не имеет столь однозначного причинно-следственного характера (государство порождает право или из права рождается государство). Они (связь) видит более сложной и носит характер двусторонней зависимости: государство и право друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь. становление и развитие Г и П – единый процесс. Назначение Г и П состоит в том, что они выступают средством упорядочения обществ. отношений, призваны обеспечивать норм. условия жизнедеятельности людей, служить для них способом совместного удовлетворения интересов, согласования и выражения коллективной воли. Если Г возникает из необходимости поддержания порядка, то П создает юр. мех-змы для этого.

Соотношение Г и П включает в себя 3 главных аспекты:

- Единство как уже отмечалось, выражается в их происхождении; они выступают средствами соц. регуляции и упорядочения, представляют общие и индивидуальные интересы, гарантирует права личности; они изучаются одной наукой – общей ТГП.

- Различия вытекают уже из определения этих понятий. Гос-во - особая политико-территориальная организация публичной вл., ф-ма сущ-я классового об-ва. Право- сис-ма офиц-но уст-х и охраняемых норм, выступающих регуляторами поведения людей. Гос-во олицетворяет силу, а право- волю. Эти категории лежат в разных плоскостях, не совпадают по ф-ме, стр-ре, элементному составу, содержанию.

- Взаимодействие Г и П состоит в том, что оно его создает, изменяет, совершенствует, охраняет от нарушений, претворяет в жизнь. П формируется при непременном участии Г, оно есть непосредственный продукт, результат гос. деятельности. Посредством права осущ-ся задачи и фунуции гос-ва, проводится и внутр. и внешн. политика, законодательно определяется и закрепляется общ. строй, положение личности в обществе.

51.Право и политика. Правовая политика: понятие и виды.

Св-ва прав политики: гос-волевой характер. Правовая политика основывается на праве и связана с правом, осущ-ся правовыми методами, опирается на принуждение, является публичной.

Методами роведения прав политики явл убеждение и принуждение – воспитание, наказание, ответ-ть, санкции.

В современном значении политику в самом общем виде можно определить как социальную сферу, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы (прежде всего экономические, материальные) больших социальных групп: классов; народов; национальных, религиозных, профессиональных сообществ и других социальных общностей. Политика и возникает как явление вместе с социальной дифференциацией общества, расслоением его на большие социальные группы, обладающие своими особыми (а порой и антагонистическими, то есть прямо противоположными) интересами. Поэтому политики не существовало в первобытном обществе, где даже индивид не отделял свои интересы от интересов родовой общины.

Государство представляет собой наиболее мощный, наиболее совершенный инструмент реализации политических интересов, поэтому среди субъектов политики идет постоянная борьба за обладание рычагами государственной власти, за приближение к ней.

Политика может быть и антигосударственной (деятельность нелегальных партий, террористических организаций и т. п.). Однако в любом случае она касается государства, затрагивает его интересы.

Однако право может служить формой выражения и осуществления политики лишь до тех пор, пока сама эта политика строится на исходных началах права и справедливости, то есть до тех пор, пока право используется государством в соответствии с его природой. Как только государство начнет использовать законодательную власть в интересах какого-то одного социального слоя или проводить антинародную политику, правовое содержание из официальных источников улетучится и в руках государства останется бессодержательная юридическая форма ("неправовой закон"), использование которой в интересах политической конъюнктуры имеет свои пределы и может привести к разрушению всей политико-правовой системы.

Принципы и методы проведения правовой политики. Можно выделить следующие стержневые принципы правовой политики: 1) социальная обусловленность; 2) научная обоснованность; 3) устойчивость и предсказуемость; 4) легитимность, демократический характер; 5) гуманность и нравственные начала; 6) справедливость; 7) гласность; 8) сочетание интересов личности и государства; 9) приоритетность прав человека; 10) соответствие международным стандартам. Разумеется, все эти принципы тесно взаимосвязаны.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП