Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

68.Порядок опубликования и вступления в юридическую силу нормативно-правовых актов в рф.

НПА – изданный в уст-ном порядке гос органами юр-й документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий прав-е нормы, имеющие общеобязательны характер и подкрепленный принудительной силой Г. Промульгация (подпис-е и обнар-ние законов) является заключительной стадией правотворческой процедуры. Согласно Конст-ции РФ законы подлежат официальному опубликованию. Принятый ФЗ в течение 5 дней направляется През-ту РФ для подписания в течение 14 дней. Но През-т обладает правом вето (кроме ФКЗ), и если применяет его, то ГД и СФ вновь рассматривают закон с замечаниями През-та. Преодолеть вето можно посредством голосования и получения в обеих палатах 2/3 голосов. После этого През-т подписывает закон в течение 7 дней и обнародует его.

Порядок вступления в силу ФЗ регулируется ФЗ от 1994 «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат ФС». ФЗ подлежат опубликованию в течение 7 дней после их подписания През-том (акты палат – не позднее 10 дней) и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования. Официальным опубликованием НПА считается 1-я публикация его полного текста в Парламентской газете, Российской газете, Собрании законодательства. До официального опубликования закон не имеет силы.

ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию През-том и обнародованию. ФЗ и акты палат ФС вступают в силу одновременно на всей терр-рии РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен др. порядок вступления их в силу.

Указы През-та и Пост-я Прав-ва – публикуются в течение 10 дней после подписания (Росс-я газета, Собр-е зак-ва), вступают в силу по истечении 7 дней с момента опубликования. В этих актах м/б устроен др. порядок вступления их в силу. Акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и иные законные интересы гр-н, а также любые межведомственные акты, подлежат гос регистрации в МЮ РФ и публикуются в течение 10 дней после регистрации, вступают в законную силу по истечении 10 дней с момента опубликования. Акты субъектов РФ, ОМСУ, локальные акты - единый стандарт отсутствует, в каждом субъекте приняты свои сроки опубликования и вступления в силу.

69.Действия нормативно-правовых актов во времени. Обратная сила закона.

НПА – изданный в уст-ном порядке гос органами юр-й документ, уст-ющий, изменяющий или отменяющий прав-е нормы, имеющие общеобязательный характер и подкрепленный принуд-й силой Г. Действие НПА во времени опр-ся моментами вступления его в силу и утраты им юридической силы (прекращ-я его действия).

НПА могут вступать в силу: 1) с момента принятия; 2) со времени, указ-го в самом НПА или в спец-м акте о введении его в действие (таким временем м/б момент опубликования); 3) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования (10 дней – ФЗ, ФКЗ, акты палат ФС или 7 дней – акты През-та и Прав-ва). Опубликование НПА д/б осуществлено в течение 7 дней со дня его принятия в официальных источниках.

В любом случае НПА может вступить в силу только после опубл-ния. НПА прекращ-ет свое действие в случаях: 1) окончания срока его действия, если акт носил временный хар-р и был издан на определенный срок; 2) прекращения его действия вновь принятым актом, регулирующим те же общественные отношения, либо актом более высокой юр-й силы; 3) его отмены принявшим его органом. По общему правилу НПА обратной силы не имеет, т.е. он не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

В порядке исключ-я НПА обретает обратную силу: 1) если указание на это имеется в самом акте; 2) если его нормы улучшают положение субъекта правоотношения (устраняет или смягчает уг-ю и адм-ную отв-сть). Также в порядке исключ-я м/б применен еще один принцип действия НПА во времени - «переживание закона», т.е. закон, утративший юр-ю силу, по специальному указанию нового закона может продолжать регулирование некоторых вопросов.

Существуют три способа прекращения действия нормативных актов во времени: 1 указать срок действия акта; 2 отменить данный акт; 3 заменить данный акт другим, регулирующим те же вопросы.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП