Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

73.Англо-саксонская правовая семья: общая характеристика.

Английская правовая система включает "Общее право", "Статутное право" (законодательство) и "Право справедливости". Каждое из них имеет свою историю становления и развития.

Общее право Англии первоначально сложилось в виде судебных обычаев. Обобщая судебную практику в своих решениях, судьи руководствовались сложившейся системой юридических принципов. Система принципов, на которых основывались судьи, была обязательна для всех судов при вынесении ими решений. Таким образом, выработалось правило прецедента - однажды сформулированное судебное решение в последующем становилось обязательным для всех судей.

Особое место среди источников англосаксонского права занимает юридическая доктрина (наука), под которой следует понимать судебные комментарии, написанные наиболее авторитетными английскими юристами, чаще всего судьями, описания прецедентной практики, призванные выполнять роль практического руководства для юристов. Некоторые литературные источники (правовой комментарий к обязательным прецедентам) в англосаксонском праве имеют повсеместное признание и используются при решении конкретных дел.

В отличие от английского права, правовой системе США также присуще наличие такого правового института, как контроль судов за конституционностью законов. Высший конституционный контроль осуществляет Верховный суд США. Верховный суд США и под его контролем все другие суды - федеральные и штатов - осуществляют контроль не только за конституционностью законов федерации и штатов, но и за применением общего права. Любое судебное решение может быть аннулировано в случае признания его противоречащим конституционной норме. Конституционный контроль как средство обеспечения единства правовой системы весьма важен для законодательной и правоприменительной практики органов государственной власти.

Данная семья характеризуется следующими признаками:

основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

ведущая роль в формировании права (правотворчестве) отводится суду, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов;

на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего в судебном порядке;

главенствующее значение имеет в первую очередь процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное;

нет кодифицированных отраслей права;

отсутствует классическое деление права на частное и публичное;

широкое развитие статутного права (законодательства), а юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;

юридические доктрины, как правило, носят сугубо прагматический, прикладной характер.

74.Романо-германская правовая семья: общая характеристика.

1. РГП система – это совокупность правовых систем континентальной Европы; Северной Африки, Южной Америки, Японии, России и некоторых других гос-в, чья отличительная особенность в том, что основным источником права в данной семье являются нормативно-правовые акты. Во всех странах семьи есть писаные конст-ии, за нормами которых признается высшая юридическая сила, выражающаяся как в соответствии Конст-ии законов и подзаконных актов, так и в установлении гос-го судебного контроля за конституционностью обычных законов. Второй источник – обычай. Третий – судебная практика: решения публикуются в судебных сборниках и являются частью правовой системы.

Главная отличительная черта - абсолютно преобладающим источником права являются правовые нормы в виде систематизированных нормативных актов, принимаемых законодательными органами на основе обобщения юридической практики и с учетом общественно-экономической ситуации. Особенность: 1 деление на публичное (властеподчиненное) и частное (семейное, гражданское, международное частное право).

Особенности: НПА является основным источником П; НПА составляют иерархическую систему, во главе кот-й стоит конст-ция (осн-й закон) – документ высшей юридической силы, принимаемый обычно парламентом или народом на референдуме (либо издаваемый монархом); система П делится на 2 большие части: публичное П (регулирует общественные отношения, связанные с осущ-нием власти) и частное П (регулирует вопросы частной жизни гр-н); публичное и частное П делятся на специализ-е отрасли П (гражд-е, сем-е, уг-е, конст-е и др); во главе отрасли обычно нах-ся комплексный стабильный акт, содержащий осн-е положения данной отрасли П и применяемый непоср-но (кодекс); главными творцами П явл-ся законодатели; большое значение имеют подзаконные акты (указы, полож-я, инстр-ции), а также доктрина (теория) П, вырабатываемая в университетах и научных учреждениях; судьи явл-ся не создателями П, а его применителями, обладают большой свободой в толковании применяемых НПА, благодаря чему суд-я практика оказывает знач-ное влияние на правоприменительный процесс и развитие действующего П; серьезное значение придается межд-му П; присущ этой семье и конституц-й контроль; обычай имеет ограниченное действие, но применение его допускается в сфере частного П и нередко в дополнение к закону или вместо закона, если закон не регул-ет ту или иную ситуацию.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП