Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

70.Действие нормативно-правовых актов в пространстве и по кругу лиц.

НПА – изданный в уст-ном порядке гос органами юр-й документ, уст-ющий, изменяющий или отменяющий прав-е нормы, имеющие общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой Г.

Действие НПА в пространстве зависит от: 1) уровня гос органа, принявшего акт; 2) юридич. силы акта. НПА распространяют свое действие: 1) на всю терр-рию Г (ФЗ, ФКЗ, иные акты высших органов гос власти); 2) на терр-рию субъекта федерации (акты органов гос власти субъекта РФ); 3) на терр-рию, указанную в самом НПА; 4) на локальную терр-рию (предприятия, учр-я, орг-ции) – локальные прав-е нормы.

Под гос терр-рией поним-ся часть земного шара (включающая в себя сушу, недра, возд-е и водное пространство), которая находится под суверенитетом данного Г и на кот-ую Г распространяет свою власть. Суверенитет Г действует также на терр-рии своих посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море и др. объектов, принадлежащих Г и находящихся в открытом море или космосе. Иностранное зак-во допускается к применению на терр-рии др. Г, если об этом имеется соответствующее соглашение между данными Г.

Действие НПА по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распростр-ся на всех лиц, наход-хся на терр-рии его действия и явл-хся его адресатами. Однако из этого правила имеются исключ-я: иностранные гр-не и лица без гражданства не м/б субъектами ряда правоотношений (н-р, быть судьями, состоять на службе в ВС РФ); иност-е гр-не, наделенные дипломат-м иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториал-сти, не несут уголовной и административной ответственности по россий-му законодательству; некоторые НПА РФ распространяют свое действие и на тех гр-н России, кот-е находятся за ее пределами. Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной НПА, может определятся также по признаку пола, возрасту (н/с-е), професс-й принадл-сти (н-р, военносл-е), состоянию здоровья (инвалиды) и др.

71.Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, значение и виды.

НПА – изданный в уст-ном порядке гос органами юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий прав-е нормы, имеющие общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силой Г.

Систематизация НА – деятельность по упорядочиванию действующих НПА, приведение их в единую систему. Систематизация позволяет: быстро отыскать нужный акт; выявить пробелы, коллизии, иные несогласованности в норм-м материале; совершенствовать действующую систему зак-ва. Благодаря сист-ции праваяя система упорядоч-ся, развив-ся, не отстает от развития общ-ва.

Виды: 1) учет НА - это сбор действующих НА, их обработка, расположение по опросной системе, хранение гос органами, учр-ями, орг-циями, выдача справок по запросам заинтересованных органов, учр-й, гр-н. Виды учета: журнальный, картотечный, поддержание текстов в контр-м состоянии, автоматизированный;

2) инкорпорация – объединение НПА определенного уровня в сборники или собр-я зак-ва. Она м/б официальной (своды законов Г); полуофициальной (по поруч-ю мин-в, ведомств) и неофициальной (создание сборников по инициативе частных лиц, учр-й, фирм). Цель – обеспечить норм-м материалом широкий круг субъектов. Отличительная особенность – сохранение неизменным норм-го содержания акта, хотя они печат-ся с учетом последних изменений и дополнений;

3) консолидация – объединение сходных по предмету регулирования НА в 1 укрупненный акт. Она осущ-ся компет-ми органами Г и является разновидностью правотворчества. Новый акт заменяет вошедшие в него акты. Все ранее действовавшие акты объединяются без изменения или проводятся лишь их редакционное совершенств-е, устраняются повторы, противоречия; 4) кодификация – коренная переработка НА и создание на их базе нового сводного НА стабильного содержания для соответствующей отрасли П. Акт, возникший в результате кодификации: охватывает обширную сферу однородных отношений; стабилен и действует длительное время; значителен по объему; имеет сложную структуру; является единым и внутренне логичным док-том; совершенствует законодательство по существу.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП