Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

8.Марксистская (материалистическая) теория происхождения государства.

Марксистская теория происхождения государства наиболее полно изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», само название которой отражает связь явлений, обусловивших возникновение анализируемого феномена.

Для марксистской теории характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом. Суть вопроса марксизм выражает в формуле «Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий».

Материалистична (классовая) теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин) базируется на тезисе об экономических причинах (наличие частной собственности) возникновения государства, которые породили раскол общества на классы с противоположными интересами. К. Маркс писал, что государство является "орган господства, орган угнетения одного класса другим". В. Ленин называл государство "машиной для поддержания господства одного класса над другим". В их трактовке государство обеспечивает преобладающие интересы экономически господствующей класса с помощью специальных средств подчинения и управления.

Поскольку Е. Дюринг, Л. Гумплович в основу возникновения государства положили факторы внутреннего или внешнего насилия, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин руководствовались положением о том, что государство - не сила, навязана извне, а результат внутреннего прогресса общества.

Эта теория имеет немало положительных качеств. Экономический фактор, положенный в основу становления государства, может лучше объяснить общественные явления, чем другие факторы - психологические, биологические, моральные, этнические, хотя и они должны учитываться. Классовый подход дает возможности для анализа возникновения государства, определение сущности государства. Однако он не является единственным и приоритетным всех времен и народов. Чрезмерный акцент на роли классов и классовой борьбы в возникновении государства привел сторонников этой теории к ряду мифологических выводов. Считалось, что государство отомрет вместе с отмирания классов и установится общество коммунистического самоуправления.

9.Государственная власть: понятие, признаки. Соотношение государственной и политической власти.

Гос власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на гос принуждение. Государственная власть осуществляется в масштабе государства, распространяется на всю территорию, все регионы страны, на все население, проживающее и пребывающее в государстве. Политическая власть может не совпадать по масштабу воздействия с государственной властью, так как осуществляется внутри государства в рамках какой-либо партии, иной общественной организации, а также за пределами государства в рамках международных организаций.

Гос власть является разновидностью политической власти. Госвласть - концентрированное выражение воли и силы, мощи Г, воплощенное в гос органах и учреждениях, обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств. Гос власть (признаки): распространяется на все общество (имеет отношение ко всем лицам, общеобязательна); носит публично-политический характер (выполняет общественные функции, решает общие дела); опирается на гос принуждение; осуществляется специаьными лицами; устраивает систему налогов; организует население по территориальному признаку; харизующееся легитимностью и легальностью. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, то легитимность - это доверие и оправдание власти.

Согласно одной точке зрения, государственная власть - более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: ОМСУ, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. Вместе с тем если государственная власть выступает от имени всего общества, то политическая - зачастую от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от власти политической, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви - законодательную, исполнительную и судебную.

Иными словами, подобно тому, как политическую систему общ-ва нельзя сводить только к Г, так и политическую власть нельзя отождествлять с властью государственной.

Согласно другой точке зрения, понятие "политическая власть" тождественно категории "государственная власть", так как политическая власть исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии, разрешении и пр.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП