Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
786.94 Кб
Скачать

64.Предмет и метод правового регулирования как основание деления права на отрасли.

Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правого регулирования.

Предмет правого регулирования — это те общественные отношения, которые упорядочивают право. Он является основным критерием, ибо общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового, семейные — семейно-брачного права. Вместе с тем предмет правого регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что:

1 общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны;

2 нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными отраслями и к тому же различными способами.

Вот почему вторым (дополнительным) критерием выступает метод правого регулирования. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - как регулирует Если предмет является материальным критерием, то метод — формально-юридическим.

Метод правого регулирования - это совокупность юридических средств, при помощи которых регулируются общественные отношения.

Выделяют следующие основные методы правого регулирования:

-императивный - метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях;

-диспозитивный - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

-поощрительный - метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение;

-рекомендательный - метод совета поступать так, как это желательно для общества и государства, и т.д.

конституционное право - предметом регулирования являются основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и государственного устройства; доминирующий метод - императивный.

Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Основной метод - диспозитивный.

65.Система права и система законодательства в рф: основные тенденции развития.

Система права - это его внутренняя структура, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Представляет целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной иерархической связи.

Система законодательства – это внешняя форма П. Ее внутреннюю структур составляет система НПА. Высшей юридической силой обладает Конст-ция РФ, которая определяет организацию гос власти, закрепляет основы конституционного строя, основные права и обязанности гр-н. Внутренняя и внешняя формы П неразрывно связаны между собой, не существуют др. без др. Так, система П служит основой систематизации нормативных актов и требует, чтобы источники П классифицировались по отраслевому критерию. Отсюда отраслевая структура действ-го законодательства в целом соответствует отраслевой структуре П (н-р, гр-е П и соотв-е гр-е зак-во). Некоторыее отрасли П еще не имеют в системе законодательства строго определенной отрасли зак-ва - н-р, нормы аграрного П находятся и в Конст-ции РФ, провозглашенной П частной собст-сти на землю, и в типовых договорах на аренду земельных участков.

Различия системы П и системы зак-ва: 1) первичным элементом системымы П является норма, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции, а системы законодательства – статья НПА, которая может и не содержать все 3 структурных элемента прав-й нормы; 2) с-ма П явл-ся содержанием, а с-ма зак-ва – формой П; 3) с-ма П носит объект-й характер и зависит от реально существующих общественных отношений. В формировании с-мы зак-ва большая роль отводится субъективному фактору, воле законодателя; 4) с-ма П имеет первичный хар-р, а с-ма зак-ва – производный, т.е. с-ма П выступает объективной основой для различных форм правоустановительной деятельности и систематизации результатов этой деят-сти, а также базой для упорядочения зак-ва; 5) с-ма П имеет только горизонт-е (отраслевое) строение; с-ма зак-ва строится в соответствии с юридической силой НПА, компетенций издающего их органа (вертикальное строение): так в РФ ведется федеральное и республиканское зак-во; в то же время на каждом из этих уровней выделяют акты высших орагнов зак-й власти и акты высших органов гос управления; 6) с-ма П формируется для всестороннего регулирования общественных отношений; с-ма зак-ва складывается для наиболее эффективного использования правовых норм в социальном управлении.

Соседние файлы в папке attachments_05 июля 2011, 20_47ТГП