Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nefro.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
329.88 Кб
Скачать

Принципы лечения МзПгн

Изначально лечение МзПГН, манифестирующего в виде НС, проводится так же, как и терапия идиопатического НС.

Единого подхода к лечению морфологически установленного МзПГН (IgA-нефропатии) не существует. Учитывая частую гормонорезистентность МзПГН, обычно назначаются преднизолон и цитостатики (чаще циклофосфамид) по тем же схемам, что и при ФСГС.

Общие рекомендации к ведению больных с IgA-нефропатией.

■ Проведение биопсии почки — необходимого условия правильного лечения.

■ В случаях развития нефротического синдрома, быстро прогрессирующей почечной недостаточности, нефрита с полулуниями и васкулита — лечение кортикостероидами в комплексе с цитостатиками или без них.

■ Гипертензия должна строго контролироваться, чтобы у пациента как можно дольше не развивалась почечная недостаточность. Рекомендуется ренопротективное лечение ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и блокаторами рецепторов ангиотензина II первого типа (в сочетании с диуретиками).

■ Для успешной терапии МзПГН необходимо санировать очаги хронической инфекции (ликвидация которых сама по себе снижает частоту рецидивов заболевания) и устранить по возможности этиологический фактор (например, аглиадиновая диета способствует обратному развитию симптомов IgA-нефропатии при целиакии).

Принципы терапии мгн

Иммуносупрессивная терапия при МГН не показана больным без НС и с нормальной функцией почек. Однако такие больные должны находиться под постоянным наблюдением. Коррекция артериальной гипертензии (в случае ее развития) и протеинурии (более 1 г/сут) осуществляется путем назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, коррекция гиперлипидемии — с помощью диеты.

В случае манифестации МГН в виде НС (или более позднем его развитии) лечение осуществляется как при идиопатическом НС. При частом рецидивировании НС, гормонозависимости или резистентности к терапии подключаются МП, хлорамбуцил или ЦиА (схемы С. Ponticelli, de Santo и др.). Комбинированное применение ГК и ЦС снижает частоту рецидивирования в дальнейшем, хотя для достижения ремиссии назначение ГК с ЦС по эффективности мало отличается от монотерапии ГК.

При выборе терапевтической тактики в отношении МГН важно помнить, что, по мнению С. Ponticelli, МГН является потенциально излечимым заболеванием.

Таким образом, иммуносупрессивная терапия служит основой патогенетического лечения идиопатического нефротического синдрома. Помимо иммуносупрессивной терапии, не менее важное значение имеют диетические и режимные мероприятия, санация очагов хронической инфекции, лечение интеркурентных заболеваний, элиминация аллергенов и др. И все же своевременное назначение, адекватная доза и длительность терапии глюкокортикоидами, которые можно считать основными условиями достижения ремиссии, благоприятно влияют на прогноз заболевания.

Циститы у детей

Циститы – воспалительное заболевание слизистой оболочки и подслизистого слоя мочевого пузыря

Цистит является одним из наиболее частых проявлений инфекции мочевой системы у детей. В связи с анатомо-физиологическими особенностями и восходящим путем распространения инфекции при циститах, девочки дошкольного и младшего школьного возрастов болеют этим заболеванием в 5-6 раз чаще, чем мальчики. В этиологии циститов основную роль играют неспецифические инфекционные агенты: кишечная палочка, стрептококк, клебсиелла, протей, микробные ассоциации, возможно вирусы, хламидии, грибы, уреаплазма. Однако для развития воспалительного процесса в мочевом пузыре, кроме массивной и вирулентной инфекции, необходимо изменение в состоянии макроорганизма, нарушение структуры и физиологической функции мочевого пузыря.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]