Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nefro.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
329.88 Кб
Скачать

Контрольные мероприятия при терапии анемии с использованием Эритропоэтина

 

Показатели

В период лечения

При поддерживающей терапии

Гематокрит. гемоглобин

Еженедельно

1 раз в 2-4 недели

Артериальное давление

Контроль врача, самоконтроль. Лечебные мероприятия пои астернальной гипеотонии

Тромбоциты крови

Каждые 2 йедели в течение первых 3-4 месяцев. При уровне 500 • 10% - прекращение введения Эритропоэтина

1 раз в 2-3 месяца

Ферритин сыворотки

Каждые 4 недели. При начале терапии Эритропоэтином восполнение дефицита железа при уоовне менее 100 нг/мл

Каждые 3-4 месяца

Калий сыворотки

Обычный контроль. Лечебные мероприятия при гиперкалиемии

Нарушения в свертывающей системе

Повышение дозы гепарина в экстракорпоральной системе

 

   У детей с ХПН снижен иммунитет. По этой причине они предрасположены к инфекциям мочевых путей и органов дыхания. Осложнения, связанные с инфекцией, часто возникают у больных, получаю­щих гемодиализ, что связано с формированием и наличием сосудистого доступа. Для них общим ин­фекционным осложнениям является сепсис, при котором возможно развитие метастатической пнев­монии, бактериального эндо-, мио- и перикардита с сердечной недостаточностью, гнойного менингита, артрита, флебитов, гнойных очагов в печени и селезенке. При сепсисе больному проводится местное лечение и ликвидируется сосудистый доступ, парен­терально назначаются антибиотики широкого спек­тра действия в максимальной дозе в течение 4— 6 недель с учетом чувствительности к микрофлоре. В острую фазу вирусных заболеваний верхних дыха­тельных путей необходимо назначать антибиотики, чтобы предупредить развитие бактериальной инфек­ции.

   Несмотря на консервативное лечение, для каждо­го пациента с ХПН приходит время, когда необходи­мо готовиться к заместительной терапии. В терми­нальную стадию ХПН основным методом этой терапии должна являться трансплантация, а лече­ние диализом проводится только в период подбора совместимой с больным почки.Сроки планового формирования сосудистого досту­па (артериовенознои фистулы) и начала заместитель­ной терапии можно определить по уровню эндогенного креатинина с учетом возраста больного (табл. 11).

 

Показания к формированию артериовенознои фистулы и началу заместительной терапии

Возраст, годы

Креатинин плазмы крови, ммоль/л

 

 

формирование фистулы

начало заместительной терапии

1-5

0.35-0.55

0,65-0.75

5-10

0.45-0.65

0.70-0,80

10-15

0.55-0,70

0,80-0,90

 

 Консервативные мероприятия были и остаются основой лечения ХПН

Интерстициальный нефрит (ИН)

 

 

 

 

     Интерстициальный нефрит - гетерогенная группа  неспецифического поражения тубоинтерстициальной ткани инфекционного, аллергического и токсического генеза, характеризующаяся острым или хроническим течением.

 

 

 

 

Ин – чаще острое, транзиторное состояние, обусловленное   гипоксией и межуточным отеком тубоинтерстициальной ткани. Поражение клубочков возникает при  затруднении их функционирования в результате межуточного отека или при хроническом ИН, когда процесс поражает весь нефрон, приводя к постепенному  фиброзированию с уменьшением числа функционирующих  нефронов.  Клиника ИН крайне неспецифична, в ней доминируют проявления основного заболевания. При хронизации процесса  начинают преобладать парциальные тубулярные нарушения с постепенной трансформацией в хроническую почечную недостаточность (ХПН). Независимо от этиологического фактора  морфологическим субстратом ИН является  межуточный отек, циркуляторные расстройства и различной степени лимфоцитарная инфильтрация.

В основе классификации ИН положен этиологический принцип. По этиологии выделяют: токсико-аллергический, дисметаболический, поствирусный, лептоспирозный, на фоне почечного дисэмбриогенеза, циркуляторный аутоиммунный ИН. По активности разделяют на 3 степени, неактивную стадию и клинико-лабораторную ремиссию. Течения  заболевания  может быть  острое, латентное и волнообразное. Функция почек при ИН: сохранена, снижение тубулярных функций, парциальное снижение тубулярных и гломерулярных функций, ХПН, острая почечная недостаточность.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]