Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nefro.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
329.88 Кб
Скачать

Лечебные мероприятия при гиперкалиемии у детей с хпн

 

Мероприятия *

Начало действия

Продолжитель­ность действия

Внутривенное введение 4% раствора бикарбоната натрия 1— 2 мл/кг в течение 20 мин под контролем КОС крови

Через 5—10 мин.

1—2 ч

Внутривенное введение 20% раствора глюкозы 1—2 г/кг с инсулином

Через 30-60 мин

2—4 ч

Внутривенное медленное введение 10% раствора глюконата кальция 0,5—1,0 мл/кг с наблюдением за числом сердечных сокращений, повторное введение до исчезновения изменений на ЭКГ

Немедленно

30—60 мин

Албутерол (сальбутамол) внутривенно 4 мг/кг/cvt

30-60 мин

2-3 ч

Калийобменные смолы 1 г/кг/сут per os в 2—3 приема

Через 1-4 ч

Несколько часов

Гемодиализ

Через 2—3 ч

 

·        исключить гиперкатаболизм, назначение калийсбе-регающих диуретиков (спиронолактон, триамтерен, ами-лорид), ингибиторов ангиотензинконвертирующего фер­мента, гепарина, (J-блокаторов, прием калия с пищей и лекарствами.

 

 

Артериальная гипертония (АГ) различной степе­ни выраженности часто встречается у больных с ХПН. Причиной АГ у 80—90 % больных является повышенный объем внеклеточной жидкости. У части детей (10—20%) она в большей степени обусловлена повышением периферического сопротивления сосудов и увеличением уровня ренина. АГ может быть адап­тационной и поддерживать фильтрационное давление в клубочках. По этой причине лечебные мероприятия показаны при систолическом давлении более 140 мм рт. ст. и диастолическом — более 90 мм рт. ст.

      Лечение АГ определяется стадией гипертонии  «Мягкая» АГ требует немедикаментозного лечения, которое начинается с контроля потребле- ния жидкости и соли, полного отказа от продуктов с большим количеством соли (соленая рыба и огурцы, квашеная капуста, консервированные продукты, колбасы и и др.) и табакокурения. При гиповолемии и/или повышенной экскреции натрия с мочой огра­ничивать потребление соли не следует. При «умерен­ной» АГ вводится медикаментозное лечение с учетом ее этиологии. Основу терапии «тяжелой» гипертонии составляет медикаментозная терапия, а при неэффективности лечения проводится ультра­фильтрация.Медикаментозную терапию следует начинать с назначения малых доз одного препарата. При отсут­ствии эффекта его дозу увеличивают или переходят к комбинированной терапии. При ее проведении нельзя использовать препараты с одинаковым меха­низмом действия, так как это может привести к усилению побочных эффектов.

 

 

   При гипертоническом кризе и непосредственной угрозе жизни пациента гипотензивные средства вво­дятся парентерально с последующим переходом на прием через рот. В неотложных случаях также можно назначать блокатор кальциевых каналов — Нифедипин под язык.

Одномоментное снижение артериального давле­ния (АД) не должно превышать 25% от исходного уровня, чтобы не страдало кровоснабжение жизненно важных органов. Доза препаратов увеличивается постепенно.

В терминальную стадию ХПН при проведении программного диализа лечение АГ проводится адек­ватным режимом диализа, ультрафильтрацией и соблюдением водно-солевого режима в междиализ­ный период. В этих условиях гипотензивные средства постепенно отменяются при стабилизации АД на уровне 150/90 мм рт. ст.

Корригировать АД ультрафильтрацией удается у 90% пациентов. При неконтролируемой диализом АГ эффективны Пропранолол (Обзидан) и другие р-блокаторы, Нифедипин, ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента. Необходимо учитывать, что до 40% Капотена выводится за 4-часовой сеанс гемодиализа.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]