Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nefro.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
329.88 Кб
Скачать

Клиническая картина пмр

 Клиника ПМР может быть стертой, и это состояние выявляется при обследо­вании детей с осложнениями ПМР (например, пиелонефритом). Тем не менее существуют общие симптомы, характерные для детей с ПМР: отставание в физическом развитии, дефицит массы при рождении, большое количество стигм дизэмбриогенеза, нейрогенная дисфункция мочевого пузы­ря, повторяющиеся "беспричинные" подъемы температуры, боли в животе, осо­бенно связанные с актом мочеиспускания. Однако эти симптомы характерны для многих заболеваний.

   Наиболее патогомоничным для пузырно-мочеточникового рефлюкса явля­ется нарушение акта мочеиспускания, особенно рецидивирующего характера с наличием изменений в анализах мочи. При этом отмечаются симптомы, харак­терные для незаторможенного мочевого пузыря: частое мочеиспускание малы­ми порциями с императивными позывами, недержание, неудержание мочи, а ближе к трехлетнему возрасту довольно часто наблюдается редкое, двухэтапное, затрудненное мочеиспускание. Повышенное артериальное давление чаще встречается при грубых Рубцовых изменениях со стороны почек, что неблагоп­риятно в прогностическом отношении.

   Клиника рефлюкса также зависит от характера его осложнений и сопутству­ющей патологии: пиелонефрит, цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пу­зыря. Однако, протекая на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса, эти за­болевания приобретают некоторое своеобразие. Так, пиелонефрит, протекая на фоне данной патологии, гораздо чаще сопровождается выраженным боле­вым синдромом, причем боли могут иметь как нелокализованный характер, так и локализоваться по ходу мочеточников, в области проекции мочевого пузыря, в поясничной области, в околопупочной области. В клинике же создается впе­чатление, что расстройства акта мочеиспускания как бы опережают клинику воспаления почек. Такие нарушения, как дневное недержание и неудержание мочи, энурез, другие дизурические явления могут быть связаны с проявлением различных форм нейрогенного мочевого пузыря, часто сочетающихся с ПМР. Так, при гипермоторных формах нейрогенного пузыря отмечаются императив­ные позывы на мочеиспускание, недержание, неудержание мочи, частое моче­испускание малыми порциями. Реже встречаются дети с гипомоторными нару­шениями функций при ослабленном позыве на мочеиспускание, затрудненном мочеиспускании, больших порциях мочи, что более характерно для "взрослых больных". Нарушения акта мочеиспускания часто сочетаются с запорами, что проявляется ослаблением позыва на дефекацию или его отсутствием, затруд­ненным актом дефекации или его нерегулярностью, императивными позывами на дефекацию при переполненной толстой кишке с возможным энкопрезом.

Лабораторная и инструментальная диагностика пмр

   Воспалительные изменения почек и мочевыводящих путей могут сопровож­даться изолированным мочевым синдромом, преимущественно лейкоцитурией. Протеинурия чаще встречается у более старших детей, а ее появление у детей раннего возраста свидетельствует о  грубых почечных изменениях на фоне ПМР.

 

 

Основным методом диагностики ПМР является микционная цистография, при проведении которой, в зависимости от степени заброса рентгенконтрасного вещества из мочевого пузыря, выделяют пять степеней ПМР.

 

    Существуют косвенные признаки ПМР по данным УЗИ: разбросанность чашечно-лоханочного комплекса, пиелоэктазия более 5 мм, расширение различ­ных отделов мочеточника, неровность контуров мочевого пузыря, дефекты его наполнения.

   При проведении внутривенной урографии также можно заподозрить течение рефлюкса по косвенным признакам: деформация полостной системы лоханки; гипотония мочеточников и лоханок, деформация чашечек; расширение и повышение кон­трастирования нижней трети мочеточника; гидронефроз; "немая" почка; руб-цовые изменения в почках.

   На радиоизотпной реносцинтиографии наблюдается нарушение выдели­тельной функции почек, дефекты одного из сегментов. При поздней диагнос­тике рефлюкса наблюдаются необратимые изменения со стороны верхних мо­чевых путей и следующие осложнения: "функциональная обструкция" в облас­ти ПМС; перерастяжение верхних мочевых путей с формированием уретро-гид-ронефроза, степень которого зависит от объема рефлюкса; формирование реф-люкс-нефропатии.

Ведущие клинические проявления позволяют выделить "группу риска" на наличие ПМР: повторяющиеся нарушения функции мочевого пузыря, особенно если они сочетаются с изменениями в анализах мочи, преимущественно лейкоцитурии; необоснованные повторяющиеся подъемы температуры; боли в животе, особенно связанные с актом мочеиспускания.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]