Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_II.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
180.57 Кб
Скачать

1. Формы взаимодействия микро– и макроорганизма: мутуализм, комменсализм, паразитизм.

В естественных средах (почва, вода, воздух, живые ) мк живут в виде сообществ, образуя экологические связи как между собой, так и с Р!!, Ж!!, чком и с абиогенными факторами окр среды.

Отношения в гетерогенных популяциях мк, состоящих из особей 1 вида, – симбиотические, иногда – конкурентные (при разных темпах размножения в среде с дефицитом пит в-в).

МЕЖВИДОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ делятся на несколько видов:

Нейтрализм – обитающие в одном биотопе популяции не влияют друг на друга.

Симбиоз – обе популяции извлекают для себя пользу – степень зависимости колеблется от слабой (сотрудничество) до полной (мутуализм). Мутуализм – симбионты выполняют разные дополняющие друг друга жизненные функции. Симбиоз наблюдается м/у виатминсинтезирующими мк и чком.

Коменсализм (нахлебничество) – мк питаются остатками пищи хозяина. Например, коменсалы человека (аутохтонные бактерии и грибы), питающиеся слущенным эпителием или остатками органических веществ.

Конкуренция (антагонизм) – происхо­дит подавление жизнедеятельности одной популяции другой, за счёт веществ, задерживающих размножение и убивающих конкурентов (АБ, бактериоцины, органические и жирные кислоты и др).

Паразитизм – одна популяция (паразит), нанося вред другой популяции (хозяину), извлекает для себя пользу. Паразитами бактерий являются фаги, человека – Б!!, В!!, Г!!, П!! → вызывают заболевание.

Инфекционный процесссовокупность физиологических и патологических адаптационных и репарацион­ных реакций, которые возникают и развиваются в МК в процессе взаимодействия с патогенными мк, вызывая нарушения его внутренней среды и физиологических функций. Т/же процессы, вызванные простейшими, называют инвазиями. Возбудитель болезни явля­ется одним из факторов, обусловливающих развитие патологи­ческого процесса, но не определяет это состояние в целом.

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФ ПРОЦЕССА:

Проявления взаимодействия между патогенными мк, продуктами их жизнедеятельности (токсинами, ферментами) и клетками, тканями и органами организма хозяина зависит от свойств возбудителя, состояния МК и условий окр среды (в т.ч. соц ф-ры).

  1. КОЛ-ВО мк (попаших в МК) х

    ИНФ КАЧЕСТВО мк

    ПРОЦЕСС = –––––––––––––––––––––––––

    КАЧЕСТВО МК

    Большое значение имеет ИНФИЦИРУЮЩАЯ ДОЗА возбудите­ля – Min кол-во микробных , способных вы­звать инфекционный процесс. При этом дозы за­висят от вида возбудителя, его вирулентнос­ти и состояния неспецифической и иммунной защиты.

  2. Мк должны проникать ЕСТЕСТВЕННЫМ эволюционно-сложившимся ПУТЁМ (ВХОДНЫЕ ВОРОТА) – чаще всего через ЖКТ, ОД, через травмированные участки, с кровососущими насекомыми.

  3. СОСТОЯНИЕ МК – иммунная система

  4. ВИРУЛЕНТНОСТЬ мк – должен преодолеть защитные системы организма.

СТАДИИ развития инфекционного процесса (может прерваться на любой из этих стадий, не доходя до последней):

  1. АДГЕЗИЯ – прикрепление мк к  хозяина.

  2. КОЛОНИЗАЦИЯ – размножение и захват жизненной территории.

  3. ПЕНЕТРАЦИЯ – погружение мк вглубь ткани, через естественные барьеры. К этому способны не все мк.

  4. Проникновению в ткани способствуют макрофаги (особенно в лимфатических образованиях слизистых), в лимфоузлах мк начинают размножаться, а затем прорываются в лимфу и кровь → распространяются по всему  – ИНВАЗИЯ

Инфекционный процесс делят:

  1. По ЛОКАЛИЗАЦИИ:

Оча­говый (местный) – мк локализу­ются в местном очаге, не распространяются по  (фурункулез, ангина, конъюнктивиты).

Генерализованный (системный) – возбудитель рас­пространяется по  лимфогенным пу­тем или гематогенным (это приводит к бактериемии или вирусемии – переносчик в крови не размножается).

Если возбудитель раз­множается в крови, а иммунитет резко угнетён – сепсис. При возникновении гнойных очагов во внутрен­них органах – септикопиемия, при массовом поступлении в кровь бактерий и их токсинов – бак­териальный или токсико-септический шок.

  1. По ХАРАКТЕРУ ПРОЯВЛЕНИЯ:

Острый – протекают в сравнительно короткие сроки, х-ся опред для данного заболевания патогене­зом и клиническими симптомами.

Хронический – их продолжительность колеб­лется от нескольких месяцев до многих лет, х-ся длительным пребыванием мк в МК =персистенция. При этом возбудитель может выделяться в окр среду.

  1. По ПРОЯВЛЕНИЮ:

Бессимптомный (латентный) – ин­фекция протекает без выраженных симптомов, заканчи­вается выздоровлением при элиминации возбудителя либо переходом в манифестную острую либо хроническую инфекцию

Манифестный (инфекционная болезнь) – при наличии характерного симптомокомплекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]