Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroba_II.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
180.57 Кб
Скачать

21. Возбудители зооантропонозных инфекций. Микробиологическая диагностика

Туляремия

Francisellatularensis. Название получил по наименованию района Туляре в Калифорнии, где был выделен.

Морфология.Очень мелкие, полиморфные, кокко- и палочковидные гр– бактерии. Спор не образу­ют, жгутиков нет, образуют небольшую капсулу.

Факультативные анаэробы, на простых пит средах не растут. Для размножения требуют цистеина как стимулятора роста. Культивирование возможно на средах, содержащих яичный желток, на кровяном агаре с добавлением глюкозы и цистеина. На плотных средах – небольшие, беловатого цвета колонии.

Ферментативная активность мало выражена, БХ свойства нестабильны. Оксидазоотрицательны, продуцируют H2S.

АГ.Соматические и локализованные в клеточной стенке АГ индуцируют синтез аг­глютининов, преципитинов. Есть АГ общность с дру­гим видом –Francisellanovicida(непатогенный для человека), и перекрестное реагирование в РА с бруцеллами и иерсиниями.

Экология и распространение.Туляремия – зоонозное забо­левание с природной очаговостью. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ХОЗЯЕВА – грызуны.

В окружающей среде сохраняет жиз­неспособность долго. С ↑t°С сокращают­ся сроки выживаемости. К действию ↑t°С малоустойчив. Чувствителен к дезинфектантам и многим АБ.

ЗАРАЖЕНИЕ происходит при прямом контакте с больными животными или трупами погиб­ших, а также через инфицированную воду и пищевые продукты. Возможна передача клещами, комарами, слепнями, которые являются переносчиками. От человека, больного туляремией, здоровые люди практи­чески не заражаются !!!

Патогенез и иммунитет.В– проникает через кожу и слизис­тые оболочки глаз, рта, носа, ОД и ЖКТ. Обладает ↑ инвазивной способностью, может проходить через неповрежденные покро­вы. Через 2–7 дней инкубационного периода проникает в лимфоузлы, интенсивно размножается и появляется в крови. В зависимости от путей проникновения развиваются различные клинические формы туляремии: бубон­ная, язвенно-бубонная, глазная, ангинозно-бубонная, кишечная, легочная, может быть первично-септическая с пора­жением лимфатических узлов.

Болезнетворность связана также с действием эндотоксина.

Туляремия сопровождается развитием специфической аллер­гии, возникающей на 3-5 дни и сохраняю­щейся после выздоровления в течение многих лет, а иногда по­жизненно.

После заболевания остается стойкий, длитель­но сохраняющийся иммунитет.

Диагностика(в специальных режимных лабораториях) – серологи­ческим методом. Со2-йнедели заболевания определяют в сы­воротке крови АТ в РА и РНГА (в парных сыворотках).

Выделить культуру посевом на среды обычно не удается материалом (пунктат из бубона, соскоб из язвы, отделяемое конъюнктивы, налет из зева, мок­рота, кровь) заражают белых мышей или морских свинок. Жи­вотные погибают на 4-12 день. Из их органов делают мазки-отпечатки и посев на свернутую желточную среду.

АГ определяют реакцией термопреципита­ции, в которой исследуемый материал – прокипяченная взвесь селезенки и печени погибшего животного.

Ранним методом диагностики туляремии является постанов­ка аллергических проб с тулярином. Проба становится положи­тельной с 3-5 дня заболевания.

Профилактика и лечение.Профилактика – общая (борьба с грызунами, пере­носчиками), СПЕЦИФИЧЕСКАЯ –иммунизация людей живой вакциной. Эффективность этой вакцины высока, однократная накожная вакцинация создает иммунитет на 5-6 лет. Для лечения применяют АБ.

В 1786-88 гг. в России, на Урале были большие эпиде­мии заболевания, которое назвали «Сибирская язва». Другое название – антракс (углевик, карбункул) и наименование возбудителя В. anthracis происходит от характерного вида гнойно-воспалительного очага на коже, в центре которого образуется черный струп, по­хожий на уголь.

Сибирская язва

Род Bacillus семейства Bacillaceae.

Морфология.Гр–, крупная неподвижная палочка. Вне, в присутствии О2образует овальные споры (< диаметра клетки) расположенные центрально. В, на пит средах, содержащих кровь или сыворотку, образуют капсулу. В окрашенных препаратах расположены цепочками, выглядят обрубленными на концах, так что их цепи похожи на БАМБУКОВУЮ ТРОСТЬ.

Аэроб или факультативный анаэроб. Хорошо размножаются на простых пит средах. На поверхности агара – шероховатые колонии с неровными краями (локоны или льви­ная грива), в бульоне – белые хлопья, оседающие на дно пробирки, а сам бульон при этом остается прозрачным. Посев уколом в столбик желатина – опрокинутая «елочка».

Высокая БХ активность: разжи­жает желатин, гидролизуют крахмал, казеин, раз­лагают ряд углеводов (глюко­зу, мальтозу и др.), восстанавливают нитраты. На пита­тельном агаре с пенициллином – превращаются в протопласты в виде шаров, расположенных цепью (феномен «жем­чужного ожерелья»).

АГ.Имеют ВИДОВОЙ АГ белковой природы (в капсуле), и ГРУППОВОЙ (сома­тический, ПС природы, встенке). Соматический АГ термостабилен, не разрушается при кипячении → реакция термопреципитации по Асколи, которой вы­являют сибиреязвенные АГ в различных материалах (тру­пах, коже, шерсти животных) – АГ извлекают экс­тракцией при кипячении.

Экология и распространение.В естественных условиях болеют Ж!! (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи). Они заражаются алиментарным путем, поглощая вместе с кормами споры. Патологический процесс развивается в кишечнике.

Сибирская язва – зоонозное заболевание. Человек заража­ется от больных Ж! при контакте, а также через инфицированные предметы, изделия из зараженного сырья (меховые, кожаные, изделия из шерсти), мясо больных животных. Возможен перенос кровососу­щими насекомыми (слепнями, мухами-жигалками).

В окр среде, главным образом в почве, куда попа­дает возбудитель с испражнениями, мочой больных или трупами животных, сибиреязвенные палочки образуют очень устойчивые эндоспоры (в почве сохраняются десятилетиями, дезинфицирующие вещества уби­вают споры только через несколько часов действия). Споры тер­моустойчивы и выдерживают даже кипячение в течение 20 мин. Вегетативные формы при кипячении гибнут мгновенно.

Патогенез.Бациллы образуют токсин. Он состоит из трех ком­понентов:

I – «отечный фактор», вызывает дермонекротическую реакцию у морских свинок,

II – летальный токсин («мыши­ный» токсин) вызывает отек легких и тяжелую гипоксию

III — протективный АГ.

Патогенность обусловливает так­же капсула, являющаяся фактором вирулентности. Она обла­дает антифагоцитарной активностью, способствует фиксации на МК, бескапсульные культуры невирулентны.

В зависимости от места проникновения и выз­ванного первичного поражения сибирская язва проявляется в 3 клинических формах: кожной, кишечной и легочной. Чаще встречается КОЖНАЯ форма – в месте локализации образуется карбункул. КИШЕЧНАЯ – проявляется тяжелой интоксикацией, тошнотой, рвотой, поносом с кровью. ЛЁГОЧНАЯ – тяжёлой бронхопневмонией. Две по­следние формы протекают особенно тяжело и обычно заканчиваются летально. У ослабленных людей м.б. сибиреязвенная септицемия со смертель­ным исходом.

Иммунитет– про­чный, основную роль играют фагоцитарная реакция и АТ. В течение болезни развивается специфическая сенсибилизация, которую выявляют с по­мощью внутрикожной пробы с аллергеном–антраксином.

Диагностика(в режимных лабораториях) – бактериоскопическим, бактериологическим, биологическим методами.

Мазок окра­шивают методами, выявляющими капсулу (эффективно применение капсульной люминесцируюшей сыворотки).

Выделяют чистую культуру возбудителя посевами материала в жидкие и на плотные пит среды. Иден­тификацию проводят по морфологическим, тинкториальным, культуральным признакам, по лизабельности специфи­ческим фагом и тесту «жемчужное ожерелье».

Кроме лабораторных методов – аллергическая проба с антраксином. Положительной реакция становится в первые дни болезни и сохраняется в течение многих лет после выздоровления.

Профилактика и лечение.Для специфической профилактики – вакцина СТИ – взвесь живых спор авирулентных бескапсульных бактерий. Вакцину вво­дят однократно накожно или подкожно, иммунитет – на 1 год. Экстренная профилактика – противосибиреязвенный Ig и пенициллин.

Для лечения – противосибиреязвенный Ig и АБ.

ИЕРСИНИИ ЧУМЫ Y. pestis

Морфология.Гр– по­лиморфные мелкие неподвижные палочки с закругленными концами. Спор не образуют, есть капсула. При размножении на плот­ных средах преобладают удлиненные формы. Факультативные анаэробы. Размножаются на простых пит средах, но лучше – при добавлении гемолизированной крови. На плотных средах при посеве большого числа (>10000 Б!!) при микроскопировании через 8-12ч можно – колонии в виде «битого стекла», через 18-20ч – светлые с неровными краями, через 48ч – фестончатый край («кружевной платочек»). R-формы характерны для виру­лентных штаммов, S-формы – авирулентные.

В жидких пит средах образуют пленку на поверхности и спускающиеся вниз нити, похожие на сталакти­ты, и хлопьевидный осадок.

БХ активность – расщепляют ряд углеводов (фруктозу, галактозу и др.) с образо­ванием кислоты. Протеолитическая активность выражена сла­бо – желатину не разжижают, молоко не свертывают.

АГ.Содержат комплекс АГ, среди которых есть общие с представителями семейства Enterobacteriaceae и эритроцитами людей 0-группы. Антигенная специфичность связана с капсульным веществом. F1 поверхностный белковый термолабильный АГ исполь­зуется в РНГА как диагностикум в серологических исследо­ваниях при чуме. V- и W-АГ обладают антифагоци­тарной активностью. Другие АГ из 10 известных изу­чены недостаточно.

Патогенность.Вирулентные штаммы имеют F-АГ, а также V- и W-АГ, обладаю­щих антифагоцитарной активностью, образюут пестицины, способны ассимилировать гемин и синтезировать пурины, продуцируют токсин – «мышиный яд» (к нему наиболее чувствительны белые мыши), блокирующий действие ряда метаболитов и гормонов.

Экология и распространение.Основные хозяева в природе – грызуны. Чума – зоонозное природно-очаговое заболевание. Очаги раз­личаются носителями возбудителя и биологическими свойствами иерсиний, распространенных в определенной зоне. По БХ свойствам и местом распространения различают 3 биовара: v.antiqua (Центральная Азия и Африка), v.medievalis (Азия) , orientalis (повсеместно).

ПУТИ заражения – трансмиссивный (переносчики – блохи), контактный и алиментарный. Больные легочной формой чумы зара­жают аэрогенным путем.

В окру­жающей среде длительно сохранять жизнеспособность, хорошо переносят ↓t°С. Чувствительны к УФ, высушиванию, ↑t°С, дезинфектантам.

Патогенез. Клинические проявления зависят от входных ворот инфекции. Различают кожно-бубонную, первично- и вторично-септическую, первично- и вторично-легочную формы чумы. Недостаточная барьерная функция регионарных лимфоузлов + незавершенный фагоцитоз + уси­ленное размножениепервично-септичес­кой формы чумы. Вторично-септическая форма развивается на фоне бубонной или легочной.

Иммунитетпроч­ный продолжительный иммунитет. Основная роль принадлежит фагоцитирующим клеткам.

Диагностика.Работа с материалами проводится в спец режимных лабораториях. МАТЕРИАЛ (гной из бубонов, отделяемое язвы, мокрота и др.) бактериоскопируют, подвергают ИФА, засевают на пит среды и проводят биопробу на морских свинках.

Выделенные чистые культуры идентифицируют по морфоло­гическим, культуральным, биохимическим, антигенным свойст­вам, чувствительности к чумному бактериофагу. Дифференциру­ют от других видов иерсинии.

В материалах из загнивших трупов возможно выявить чум­ной АГ реакцией термопреципитации.

Профилактика и лечение.Наблюдение за поголовьем грызунов → дератизация и дезинсекция. Иммунизация живой (штамм EV) или химической чумной вакциной. В России применяется живая сухая вакцина. После однократного подкож­ного или накожного введения создается относительно стойкий иммунитет на 6 мес. При опасности заражения – профилактика стрептомицином, при лечении – АБ + противочумной Ig.

Бруцелез

АГ.– поверхностно расположенный Vi-антиген и соматические видоспецифические антигены А и М (у В. melitensis преобладают М-, у В. abortus и В. suis – А-АГ). Для идентификации используют монорецепторные сыворотки.

Экология и распространение.Бруцеллез – зоонозная инфек­ция. Возбудители циркулируют среди опреде­ленного круга Ж!!, от которых заражаются и люди. В.melitensis вызывает заболевания МРС, В. aborlus – КРС, В. suis – свиней. Непатогенные для человека: среди лесных – В. neotomae, среди баранов и овец — В. ovis, собак — В. canis.

Бруцеллы устойчивы к дейст­вию факторов окр среды, выживают при ↓t°С. Чувствительны к ↑t°С и дезинфектантам

Патогенез.Проникно­вение – путями:

АЛИМЕНТАРНЫЙ – употребление в пищу про­дуктов животноводства (масла, молока, мяса), получен­ных от больных Ж!!.

КОНТАКТНЫЙ – ветеринары, зоотехники, работники мясокомбинатов при уходе за больными Ж!!, обработке сырья.

ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЙ – при работе с инфицированной шерстью (распыление бруцелл в воздухе). Для человека наиболее патогенными являются В. melitensis — возбудитель бо­лезни мелкого рогатого скота (овец, коз).

Выраженные инвазивные и агрессивные свойства → могут проникать в через неповрежденные слизистые. После проникновения распространяются лимфогенным путем, попадают в кровь → в селезенку, костный мозг, лимфоузлы, где, локализуясь внутриклеточно, могут длительно сохраняться.

Болезнетворность определяется действием эндо­токсина. Выделяющиеся ферменты (гиалуронидаза и др.) способ­ствуют распространению в тканях. Может размножаться в клетках лимфоидно-макрофагальной системы.

С первых дней болезни возникает ГЗТ, со­храняется в течение всей болезни и длительное время после вы­здоровления.

Иммунитет.Клеточный – в основе ак­тивность системы Т-лимфоцитов. Важную роль играет фагоци­тоз и состояние аллергии. Обезвреживание бруцелл происходит при участии опсонинов, агглютининов.

Диагностика(специальная режимная лаборатория) – бактериологическим и серологическим методами. Материал – кровь, испражнения и моча больных, иногда спинномозговая жидкость. Наблюдения за посевами ведут 3–4 нед. Каждые 4–5 дней делают высевы. Выделенную культуру идентифицируют, определяют при этом биовары. Серодиагностику проводят с 10-12 дня, когда появляются АТ. Их определяют в РА, РСК, РНГА. Неполные АТ выявляют реак­цией Кумбса и Винера.

Профилактика и лечение.Проверка С/Х Ж!!, продуктов и сырья. Людей группы риска вакцинируют жи­вой вакциной. Для лечения – АБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]