Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nefro.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
329.88 Кб
Скачать

Селективные иммунодепрессанты

Циклоспорин А (ЦиА) — сандимун, сандимун неорал, консупрен, биорал, экорал и др. — подавляет продукцию ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-4, g-ИФ активность (СО4+)Т-хелперов в момент представления антигена, пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов. На развившийся антительный ответ не влияет. Применяется при гормонозависимом и часто рецидивирующем НС, в 95% случаев эффективен у больных с чувствительностью к ГК. Начальная доза — 5-6 мг/кг. Дальнейшая доза определяется переносимостью препарата и концентрацией в крови (не выше 80-150 нг/мл). Перед назначением ЦиА необходимо проведение биопсии почки, через 1-1,5 года терапии ЦиА проводится повторная биопсия (из-за нефротоксического эффекта и склерозирующего влияния на канальцы и интерстиций).

Необходим постоянный контроль уровня креатинина в крови и концентрации препарата. При передозировке возможно развитие: гипертрихоза, гипертрофического гингивита, диспепсии, лимфопролиферативных заболеваний, гипертензии, нарушений функции почек и печени. Повышают концентрацию ЦиА в крови ГК, антагонисты кальция, кетоконазол, макролиды (при сочетании с ГК доза ЦиА может быть уменьшена). Понижают концентрацию ЦиА в крови барбитураты, алкоголь, рифампицин, триметаприм и другие сульфаниламиды.

Мофетила микофенолат (селсепт) — новый селективный иммуносупрессант — ингибирует инозинмонофосфат дегидрогеназу, истощает запасы гуанозиновых нуклеотидов в клетках. Селективно ингибирует пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, образование цитотоксических Т-лимфоцитов и продукцию антител. В настоящее время только начал применяться в детской нефрологии для лечения гормонозависимых и гормонорезистентных вариантов НС, однако первые результаты оцениваются как положительные.

Такролимус (FK-506) — новый селективный иммуносупрессант, как и селсепт, зарекомендовавший себя в трансплантологии. Сходен по механизмам действия с ЦиА. Подавляет Т-хелперы, продукцию (или высвобождение) ФНО-а и ИЛ-1. Пока не получил широкого применения в лечении ГН у детей.

Новые направления иммуносупрессивной терапии гн

В настоящее время активно разрабатываются два направления терапии ГН:

• ингибирование действия цитокинов с помощью моноклональных цитокин-нейтрализующих антител, направленное в основном на инактивациюпровоспалительных и пролифвративных цитокинов — ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-б, ТФР-р и адгезивных молекул;

• изменение активности макрофагов путем стимуляции противовоспалительными интерлейкинами — ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-13.

Эффективность этих методов доказана экспериментально. Их внедрение в клиническую практику способно значительно улучшить прогноз больных с ГН. Данные методики позволяют, определив индивидуальный цитокиновый профиль больного, с помощью моноклональных антител и простимулированных провоспалительными цитокинами макрофагов точечно коррегировать нарушения межклеточной коммуникации, избирательно подавляя или активизируя те или иные факторы, ликвидировать диспропорции в течении иммуновоспалительной реакции у конкретного больного. Таким же образом можно предупреждать развитие просклеротической активности при ГН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]