Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Где прародина человечества?

В рамках митохондриальной концепции (или концепции Евы) расселения человека генетики считают, что прародина человечества – северо-восточная часть Африки, а точнее, территория, из которой начал свое шествие по планете современный человек – это современная часть Эфиопии и Сомали. И этот процесс расселения начался где-то 80–100 тыс. лет назад в северо-восточном направлении, ответвляясь в районы о. Явы, Китая, Междуречья и Западной Европы (около 50 тыс. лет назад). Другое направление переселения древних людей пошло по линии Азии – Северная Америка (около 40 тыс. лет назад). Имеются веские генетические доказательства миграции пралюдей в направлении Западная Европа – Северная Атлантика – Северная Америка (16–18 тыс. лет назад), где оказался так называемый кловистский человек.

Митохондриальной концепции противостоит мультирегиональная концепция, которую разделяют современные палеоантропологии и геологи. Смысл этой концепции заключается в том, что современный вид человека появился одновременно в разных частях земного шара и является результатом эволюции предковых форм Homo erectus, мигрировавших из Африки на рубеже 1 млн. лет назад. И эти выводы подкрепляются находками останков яванского человека (возраст около 900 тыс. лет) на острове Ява, останками пекинского человека (возраст около 1 млн лет). Находки питекантропов с возрастом 600–250 тыс. лет назад обнаружены в Европе. На ее территории позже существовали неандертальцы бок о бок с предками современного человека (кроманьонский и гейдельбергский человек). В этом смысле вопрос о прародине человечества не является однозначным, хотя большинство специалистов утверждает, что прародиной современных людей является Африка.

Не исключено, что скорее прав Ю.А. Мочанов с позиции удревнения рода человеческого, хотя его находка Диринга (в 140 км выше г. Якутска) не всеми признается в истории изменений представлений о прародине человечества. «Вызовы», которые припасла человеку природа, стимулировали его физически противостоять им и выходить из них не только умелым, но и разумным. А потому кажется не совсем безумной идея о том, что раскрытие саванн в конце миоцена далеко на север способствовали миграции гоминоидов из Африки задолго (2,5 млн. лет назад!) даже до Homo erectus. Те особи, которые оказались под ударом «вызовов» природы, связанные с периодическим наступлением ледников, эволюционировали быстрее, образуя изолированные анклавы. Те, которые остались в условиях благоприятной среды, изменялись медленно или так и оставались обезьянами в джунглях. Те же, кто был вынужден непрерывно кочевать, добывая пищу, и выживать в условиях межсезонья, сумел выделить себя из природы, а наблюдая ее, формировать сознание, а потом и разум.

И только с развитием обширных оледенений прямостоящий и современный человек «смешались» в Африке с остановившимися в развитии их предками, а потом, после отступления ледников, снова мигрировали в Евразию1. Такпрародина человечества Африка могла принять обратно в свое лоно человека прямостоящего и разумного. То есть в истории гоминид были как минимум две волны миграции из Африки в Евразию. Первая связана с волной миграции архантроп, а вторая привела к расселению современного анатомического человека в точности с митохондриальной концепцией разделения генома около 250–130 тыс. лет назад и последующего его расселения по всему миру. Этот исход из Африки и толкуется как доказательство африканской природы человечества. В рассмотренном же случае понятие прародины человечества приобретает иное значение.

Прародиной предковых форм австралопитеков явилась Африка, и в этом пока нет никаких причин сомневаться, поскольку не обнаружено подобных древних останков автсралопитеков на других континентах. Но прародиной человека могла служить как Евразия, так и Африка. Ведь находки синантропа, яванского человека известны весьма широкому кругу палеоантропологов, возраст которых соответствует возрасту H. erectus. Но наиболее древние представители гоминид – Homo habilis – известны и на территории современной Грузии. Открытия Мочанова в Якутии говорят о том, что Homo habilis (а возможно, и более ранние архантропы) мог достигать весьма высоких широт. Но исследования продолжаются, и не исключено, что появятся новые открытия, которые могут внести еще более существенные коррективы в познании истории гоминид.

Важно отметить и то обстоятельство, что в условиях сезонной миграции пралюди не имели возможности оставлять больших захоронений, где могли сохраниться их костные останки, потому что не было у них постоянных стоянок. Но мастерские по изготовлению каменных орудий сохраниться могли, поскольку каменные орудия быстро изнашивались, и необходимо было всякий раз изготавливать новые. В этом смысле поиск древнейших останков гоминид следует вести на территориях южных рубежей ледниковых эпох, где могли долго оставаться мигранты и оставлять значительное количество следов своего пребывания в «культурных» слоях с возрастом 2–1,0 млн лет назад. В этом смысле приобретает большое значение картирование границ ледниковых эпох с использованием палеогеографии, геоморфологии и литологии ледниковых отложений.

Корреляция периодичности изменения климата, миграции гоминид, периодичность в смене культур, равно как и увеличение скорости эволюции гоминид во времени – все это может оказаться самыми вескими аргументами в пользу представлений о более масштабных и ранних миграциях пралюдей, чем считалось до сих пор. Именно в движении, в стремлении завоевать пространства с разнообразием сред и видового состава живых организмов проявляются способности к быстрой их эволюции во времени, чем в условиях отсутствия пространственного перемещения видов, где застойные тенденции окружающей среды (постоянство температуры, постоянство и однообразие пищи) приводят к весьма медленным изменениям видов и видового разнообразия. Видимо, такие обстоятельства застоя в развитии наблюдаются у предковых форм гоминид. Именно на территории Африки встречено самое большое количество таких находок, что и создает иллюзию о существовании единственной прародины человечества. А она, оказывается, представляет собой более обширную пространственную область, в которой разные условия существования породили многообразие форм движения высокоорганизованной живой материи, однажды перешедшей в высокоорганизованное сознание и разум.

Так где же та неуловимая граница, которая отделяет человека разумного от человека прямоходящего и умелого?

Как бы ни хотелось найти этот рубеж в будущем, он всегда ускользнет и останется «Летучим голландцем», всплывающим миражом в сознании пытливого естественника. И великое откровение, промелькнувшее: как его едва заметная тень, вдруг откроется простой истиной: нет этого рубежа и границы! Их просто не может быть, как не может быть грани между материей и веществом, пространством, материей и временем, как границы между живым и неживым, между сознанием и о[сознанием] происходящего. Ибо во всем есть одновременно все, и ничего нет такого, что бы a priori могло бы считаться началом…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]