Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Концепции естествознания как фактор создания и изменения содержания научной картины мира

Наука стремится к максимальной точности, объективности и всесторонности объяснения исследуемого явления, так как она нацелена на отражение объективных сторон мира, т.е. на получение таких знаний, содержание которых не зависит ни от человека, ни от человечества. Наука стремится прежде всего построить объективную картину мира, отразить его так, как он существует «сам по себе», независимо от человека. Никакой другой компонент духовной культуры (ни искусство, ни идеология, ни религия и т.д.) такой цели перед собой не ставит.

Наука представляет собой исторически сложившуюся систему познания объективных законов мира, результатом которой выступает система развивающегося закономерного, доказательного и обоснованного знания.

Естествознание есть один из важнейших двигателей общественного прогресса. Как важнейший фактор материального производства естествознание выступает мощной революционизирующей силой. Великие научные открытия (и тесно связанные с ними технические изобретения) всегда оказывали колоссальное воздействие на ход человеческой истории. Такими открытиями были, например, открытия в XVII в. законов механики, позволившие создать машинную цивилизацию; открытие в XIX в. электромагнитного поля и создание электротехники, радиотехники, а затем и радиоэлектроники; создание в XX в. теории атомного ядра, а вслед за ним – открытие средств высвобождения ядерной энергии; открытие в середине XX в. молекулярной биологией природы наследственности (структуры ДНК) и открывшиеся вслед возможности генной инженерии по управлению наследственностью и др.

В истории науки четко выделяются эволюционные и революционные периоды развития, связанные с изменением как научной картины мира, так и методологических оснований ее объяснения.

Научная революция – это закономерный и периодически повторяющийся в истории науки процесс отражения более глубинных связей и отношений природы, способствующий качественному переходу от одного способа познания к другому.

Для научной революции характерны определенные этапы ее протекания. На первом этапе научной революции формируются непосредственные предпосылки (эмпирические, теоретические, ценностные) нового способа познания в недрах старого и направлены на разрешение проблемной ситуации в науке, связанной как с выявлением новых проявлений ранее неизвестных фактов, так и с потребностью нового способа познания.

Второй этап начинается с выдвижения идеи, направленной на обоснование природы неизвестных ранее фактов реальной действительности вплоть до формулирования принципов фундаментальной теории и завершается выработкой методологических установок познания.

На третьем этапе научной революции утверждается качественно новый способ познания, осуществляются проверка и подтверждение новой фундаментальной теории, ее соответствие или несоответствие предшествующему теоретическому знанию и объективным данным инновационных процессов, обнаруживаемых в реальной действительности, а также разработка новых методологических принципов познания и использование их в социальной практике.

Этапом утверждения оснований нового способа познания, превращения его в устойчивую стабильную целостность завершается период научной революции и начинается период эволюционного развития науки.

В эволюционный период развития наука опирается на сложившийся в ходе научной революции новый способ познания (парадигму, фундаментальную теорию), основания которого принимаются учеными без существенной критики как новый и действенный инструмент познания.

Таким образом, научная революция выступает как растянутый во времени, целостный, закономерный и периодически повторяющийся этап развития научного познания, для которого характерно скачкообразное формирование новой фундаментальной научной теории или научной картины мира.

Не подлежит сомнению, что лидирующие науки накладывают свою печать на представления и научное мировоззрение ученых соответствующей эпохи. Но это отнюдь не означает, что другие науки не участвуют в формировании научной картины мира. В действительности она возникает как совокупность синтеза фундаментальных открытий и результатов исследования всех отраслей и дисциплин естествознания.

Существующая научная картина мира, формируемая естествознанием, в свою очередь, оказывает воздействие на другие отрасли науки, в том числе и социально-гумани­тарные. Такое воздействие выражается в распространении концепций, стандартов и критериев научности естествознания на другие отрасли научного познания. Обычно именно концепции и методы наук о природе и научная картина мира в целом в значительной степени определяют научный климат эпохи.

Научная картина мира представляет собой не просто сумму или набор отдельных знаний, а выступает результатом их взаимосогласования и организации в новую целостность, т.е. в систему. Научная картина мира носит парадигмальный характер, так как она задает систему установок и принципов освоения системного характера действительности. Накладывая определенные ограничения на характер допущений новых гипотез, научная картина мира тем самым направляет движение мысли. Ее содержание обусловливает способ видения мира, поскольку влияет на формирование социокультурных, этических, методологических и логических норм научного исследования.

Первые картины мира выдвинуты в рамках античной философии и носили натурфилософский характер. Для эволюции современной научной картины мира характерно движение от классической – к неклассической и постнеклассической картинам мира.

Научная картина мира начинает формироваться только в эпоху возникновения современного естествознания в XVI–XVII вв. и связана с принятием классической научной картины мира, которая была основана на достижениях Галилея и Ньютона и господствовала на протяжении достаточно продолжительного периода – до конца XIХ столетия. Она претендовала на привилегию обладания истинным знанием.

В общей системе научной картины мира определяющим моментом выступает картина той области познания, которая занимает лидирующее положение. Научная картина мира XVII-XIX вв. строилась на базе классической механики, которая исследует и описывает процессы, происходящие в микромире и макромире. В механистической картине мира задаются мировоззренческие ориентации и методологические принципы познания. Механицизм, детерминизм, редукционизм образуют систему принципов, регулирующих исследовательскую деятельность человека. Законы механики не только рассматриваются как универсальные и единые для всех отраслей естествознания, но и предпринимаются попытки редуцировать эти законы на биологические и социальные формы движения материи.

В своей основе механистическая картина мира была результатом становления машинного производства, призванного механизировать физический труд. Этот этап в развитии науки был назван этапом классического естествознания.

К концу XIХ века в связи с целым рядом открытий в физике существенно поколеблены исходные основания объяснения научной картины мира с точки зрения классической механики, сложилась кризисная мировоззренческая ситуация, требовавшая, с одной стороны, пересмотра общенаучных и философских принципов естествознания и, с другой – понимания взаимодействия субъекта и объекта в познании и науке. Неклассическая картина мира, пришедшая на смену классической, родилась под влиянием открытий теории термодинамики, оспаривающей универсальность законов классической механики.

В первой половине ХХ столетия формируется новая неклассическая модель естествознания, в которой вместо лапласовского «железного детерминизма» с его жесткими причинно-следственными связями, формируется картина мира, где доминируют относительность, непредсказуемость, неопределенность, дополнительность, вероятность. В этой связи субъект познания рассматривается не как дистанцирующийся от изучаемого мира, а как находящийся внутри него и взаимодействующий с ним.

Классический и неклассический этапы развития науки объединяет одна общая черта, связанная с тем, что объектами познания являются простые, замкнутые, изолированные системы. Поэтому методологическими принципами анализа этих систем были метафизика – как метод, достаточный для этапа экстенсивного накопления знания и выявления причинно-следственных связей простых замкнутых систем, и диалектика – как метод, позволяющий раскрывать внутренний источник саморазвития системы. Вместе с тем, Вселенная представляет собой множество взаимосвязанных и взаимодействующих систем, имеющих сложный и открытый характер. Среди сложных систем особый интерес вызывают самоорганизующиеся системы. К такого рода сложным открытым самоорганизующимся системам относятся биологические и социальные системы, которые более всего значимы для человека. Исследования сложных, открытых, саморазвивающихся систем привели к формированию методологического направления, получившего название «синергетика», который характерен для междисциплинарных исследований. Синергетика ориентирована на исследование принципов построения организации, ее возникновения, развития и самоусложнения. Основной вопрос синергетики: существуют ли общие закономерности, управляющие возникновением самоорганизующихся систем, их структур и функций? Главная идея синергетики – идея о принципиальной возможности спонтанного возникновения порядка и организации из беспорядка и хаоса в результате процесса самоорганизации. Решающим фактором самоорганизации является образование положительной обратной связи системы и среды.

Синергетика открывает для точного, количественного, математического исследования такие стороны мира, как его нестабильность, многообразие путей изменения и развития, раскрывает условия существования и устойчивого развития сложных структур, позволяет моделировать катастрофические ситуации и т.п.

Во второй половине ХХ в. складывается новый этап развития науки, именуемый исследователями как постнеклассический этап, формирующий современную науку, становящуюся могучим фактором прогресса глобализирующегося мира. Научные исследования обретают проблемную, междисциплинарную направленность интегрирующего естественные, технические, социальные и гуманитарные науки. Это находит свое проявление в следующем:

  • сложные социоприродные комплексы, включающие в качестве компонентов человека и общество, формируют целый комплекс пограничных наук: экология, социобиология, биоэтика и др., а лидирующими становятся молекулярная биология, кибернетика, микрохимия;

  • естественнонаучные программы, предусматривающие преобразования природных объектов, имеющих жизненно важное значение для человека, требуют создания социальных организаций, призванных осуществлять гуманитарную экспертизу реализуемых научных инноваций;

  • формируется общая для гуманитарных и естественных наук методология познания, основанная на идеях эволюции, вероятности и самоорганизации;

  • формируется единая система ценностей, позволяющая человечеству четче определить перспективы своего развития в XXI в.

История человеческого познания – это история возникновения, развития и смены одних научных картин мира другими, которые возникают в недрах предыдущих и в процессе эволюции приближаются к объективной научной картине мира.

Современная научная картина мира – это картина эволюционирующей Вселенной. Эволюция Вселенной включает в себя эволюцию вещества, ее структуры, а также эволюцию живого, в том числе и человека, и человеческого общества.

Эволюция живого – это необратимое, направленное историческое развитие живой природы Земли, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптации, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биоценозов и биосферы в целом. Эволюция же социального общества определяется развитием его культуры и взаимоотношений с окружающей природой.

Таким образом, Вселенная предстает перед нами как бесконечно развертывающийся во времени и пространстве процесс эволюции материи. В этом процессе взаимосвязанными оказываются самые разнообразные объекты и явления микромира и мегамира.

Изучение концепций современного естествознания позволяет обнаружить системный характер не только научного знания, но и самой реальной действительности во всем ее многообразии, выступающей объектом науки. В силу этого данный учебный курс не должен представлять собой механическое соединение традиционных курсов физики, химии, биологии и других естественных наук, а должен стать результатом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского, культурологического и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию, способному объединить естественнонаучный и социально-гуманитарный компоненты культуры.

Изучение концепций современного естествознания студентами гуманитарных и социально-экономических специальностей становится необходимым как для того, чтобы иметь четкое представление о научной картине мира, представленной в современном естествознании, так и для того, чтобы всесторонне использовать методологию научного познания единой социоприродной реальности современного глобализирующегося мира. Это тем более важно, что наука ХХI века должна стать наукой о Человеке и для Человека в подлинном смысле этого слова.

Но изучение роли науки в создании и изменении картины мира не исчерпывает социальных функций курса «Концепции современного естествознания». Обобщая, можно назвать следующие функции этого учебного курса: познавательная, мировоззренческая, культурно-воспитательная, практически-прикладная, ориентационно-регулятивная, прогностическая, аксиологическая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]