Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Научно-технический прогресс

В прошлом прогресс науки и прогресс техники осуществлялись в принципе отдельно, независимо друг от друга. Ныне они обрели форму единого потока.

Научно-технический прогресс как единый поток взаимосвязанных изменений в научной и технической сферах деятельности человека берет начало в XVI в. в результате сокращения разрыва между научным и техническим прогрессом, а затем их объединения1. Научно-технический прогресс можно определить как единый процесс поступательного направленного развития (движения от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого к новому) техники и технологии на основе достижений науки. Сфера проявления научно-технического прогресса – производительные силы, материально-техническая база общества, т.е. он связан прежде всего с применением достижений науки, техники, технологии в производстве, а затем и других сферах жизни общества.

Охватывая непосредственно предметную сторону производительных сил общества и науку, научно-технический прогресс обеспечивает постоянный рост производительности труда и представляет собой в широком смысле слова поступательный процесс развития органически взаимосвязанных науки, техники и технологии, применяемых в производстве сил природы, форм и методов управления и организации производства, а в узком смысле слова научно-технический прогресс отражает развитие в единстве прежде всего таких элементов производительных сил современного общества, как техника и наука. Следует отметить, что через ряд опосредований научно-технический прогресс связан и с развитием личного элемента производительных сил – человека. Научно-технический прогресс непосредственно является результатом особой деятельности человека – научно-технического труда (исследования, разработки на основе достижений теоретической и прикладной науки и их применение в производстве).

Научно-технический прогресс представляет собой процесс постепенных количественно-качественных изменений в их единстве в указанных выше сферах человеческой деятельности. Наряду с этим большинство исследователей выделяет в научно-техническом прогрессе наряду с эволюционной стадией – революционную.

В наши дни научно-технический прогресс пребывает в своей революционной стадии – выступает в форме научно-технической революции (НТР). Следовательно, понятие научно-технического прогресса шире понятия НТР, которая является результатом научно-технического прогресса, его составной частью (стадией коренного качественного преобразования в сфере научно-технической деятельности человека), ядром, сердцевиной научно-технического прогресса в современных условиях. В традиционном плане рассмотрения при помощи категориальной пары «революция – эволюция» НТР и научно-технический прогресс соотносятся как процесс качественной ломки и процесс постепенных количественно-качественных изменений подобно соотношению пар «ливень и дождь», «ураган и ветер»1. С позиций же рассмотрения через категориальную пару «общее – особенное» НТP не вписывается полностью в границы научно-техниче­ского прогресса, ибо НТР охватывает не только предметную сторону производительных сил и науку, но и личную их сторону непосредственно, не только производственную, а фактически все другие без исключения сферы жизни общества, не только отношение человека к природе, но и его отношение к обществу и к самому себе – природу, общество, мышление вместе взятые. Поэтому от данного выше общего, абстрактного понимания НТР как революционной стадии (коренных качественных преобразований) научно-технического прогресса надо перейти к ее более глубокому, диалектически-конкретному пониманию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]