Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Зигзаги развития

Колоссальные темпы научно-технического прогресса, казалось бы, должны убедить нас в мысли, что разум человека способен решить любые проблемы, которые возникнут на пути его развития. Но развитие человечества не линейно, как мы уже показали это на примере предков современного человека. Оно сопряжено взлетами и падения. Зарождение, развитие, взлет и падение в развитии цивилизаций – факт, который установлен работами Шпенглера, Тойнби, Гумилева. Человечество имеет примеры даже их гибели под различными обстоятельствами. Однако это не подвело черту под человеческой историей. Анализ развития цивилизованных процессов позволяет утверждать, что исторические вызовы возникают перманентно и обычно имеют два источника: естественные вызовы и вызовы антропогенные, исходящие от самого человека.

Естественные вызовы природной среды, лежащие в основе эволюции видового разнообразия в биосфере, преодолели еще ранние гоминиды, не обладая теми технологиями, которыми располагает современный человек. Мало того, человек единственный из существующего разнообразия живых организмов стал фактором эволюции. Теперь от него зависят темпы эволюции всего разнообразия живого на Земле. И осознав это, человечество поставило перед собой задачу сохранения биоразнообразия, генофонда в рамках коэволюции (в понимании Н. Моисеева и А. Урсула) человека и природы. И никакие естественные коллизии – ни в атмосфере (проблема озонового экрана), ни в гидросфере (дефицит воды) и в литосфере, ни космические (астероидная опасность), ни проблема изменения климата – не способны остановить развитие человеческой цивилизации.

Что же касается антропогенных вызовов, исходящих от самого человека, то это вызовы развития самого человека и понимание им того, что он творит с собой и окружающим миром природы. По большей части эти вызовы являются следствием эмоционального переживания последствий собственной хозяйственной деятельности или заблуждений1. Особенно что касается возможных последствий потепления климата, разрушения озонового экрана, нехватки природных ресурсов.

Сегодня можно утверждать, что нет никаких оснований говорить о том, что хозяйственная деятельность человека способна влиять на климат, на изменение толщины озонового экрана, поскольку ассимиляционная функция биосферы до сих пор сбалансирована обменными процессами1. Установлен факт, чтохозяйственная деятельность человека медленно протекающие процессы в биосфере переводит в быстропротекающие, но не влияет на их баланс. Управление процессами экологизации хозяйственной деятельности в рамках устойчивого развития может быть эффективным в условиях следования закону сбалансированного природопользования (темпы экономического развития должны соответствовать темпам воспроизводства природных ресурсов и качества среды в рамках ассимиляционного потенциала природы2). Оттого мы и стали замечать эти изменения в рамках одного-двух поколений. Нет никаких оснований беспокоиться о нехватке природных ресурсов будущим поколениям, поскольку с развитием технологий человечество не только способно вовлекать другие виды ресурсов, которые ранее были нам не доступны по технологическим причинам, обладающих новыми качествами, но и нарабатывать новые (отходы, которые являются новыми ресурсами). Не просматривается границ разумности человека в экономическом соревновании с природой. Биосфера и ее функции являются неисчерпаемым ресурсом человечества1.

Разумность человека – самая лучшая и самая эффективная самоорганизованная сущность, которая когда-либо сосуществовала с Природой. И иногда возникающий пессимизм в современной научной и политической элите, среди обывателей есть не что иное, как временное состояние каприза здорового организма. Реакция на вызовы, исходящие от временных заблуждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]