Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов

  1. В чем состоит разница представлений о Природе как сущности и природе, как объекте восприятия и объекте пользования?

  2. Каковы уровни организации структуры окружающего нас действительного мира?

  3. Что Вы понимаете под частными, общими и всеобщими законами Природы?

  4. Изменчивы ли законы Природы, изменчива ли сама Природа?

  5. Покажите на примере возможность использования конкретного научного принципа в различных отраслях естественнонаучного знания.

РАЗДЕЛV. ЖИЗНЬ И ЧЕЛОВЕК

Глава 19

УЧЕНИЕ О ЖИЗНИ

Современная биология и становление ее рациональности

В последние десятилетия биология переживает период бурного развития; многие мыслители современности даже говорят о вступлении человечества на третий, «биологический» виток развития науки, когда большинство дисциплин будет иметь «биологический окрас».

Претерпев длительное историческое развитие, к XX в. биология пришла как мощная и разветвленная область научного знания, дифференцирующаяся на ряд дочерних дисциплин, обретших статус полновесных самостоятельных областей. В настоящее время к биологическим дисциплинам причисляют более 200 самостоятельных ветвей научного знания. Необходимость решения поставленных научных задач требует значительных усилий во всех областях науки, одновременно признаком развития любой науки является возникновение межпредметных связей.

Это обусловлено тем, что различные науки отражают различные стороны одной и той же объективной реальности – соответственно, для построения более полной картины окружающего мира логично и более того – необходимо развитие новых подходов, возникающих на стыке различных дисциплин. Процесс интеграции – объединения знаний, возникновения смежных дисциплин – происходит параллельно и взаимосвязан с процессом дифференциации знаний. В этом нет логического противоречия. Это и является причиной того, что наряду с такими классическими дисциплинами, как зоология или ботаника, нам все чаще приходится слышать о биотехнологии, социальной экологии, космической биологии и т.п.

Синтез и обобщение данных многих научных областей отражается и в арсенале методов исследования современной биологии, лежащих в русле системного подхода, сочетающих натурные наблюдения, эксперимент и моделирование.

Успехи биологических дисциплин – таких, как селекция, генетика, генная инженерия, защита растений – позволили человечеству интенсифицировать производство продовольственных товаров, нарастить объемы получаемой продукции до небывалых величин.

Однако необходимо отметить, что человечество до последнего времени упорно отказывалось учитывать отрицательные стороны своей деятельности. Недоучет специфичности биологических систем различного уровня организации привел к возникновению ряда глобальных проблем, ставящих под угрозу само существование человечества как биологического вида. В связи с вышесказанным в настоящее время огромные усилия затрачиваются на развитие комплексной междисциплинарной области знаний, возникшей в русле биологической науки – экологии. Несомненно, что в последние десятилетия экология оказала существенное влияние на развитие общества. Хотя решение глобальных проблем – дело будущего, уже сегодня имеются немалые достижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]