Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
776
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Естественнонаучное познание и философия

Каково же соотношение философии и науки и в чем проявляются функции философии в научном познании? Проблема взаимоотношений философии и науки является одной из острейших в современной философии науки. По данному вопросу существует несколько точек зрения, но следует указать на две крайние точки зрения, которые сформировались в решении этого сложного вопроса.

Во-первых, это умозрительно-философский подход, характерный для натурфилософии, философии истории и т.д., суть которого – прямое выведение специальных положений частных наук непосредственно из общих философских принципов. Такой подход был характерен для философских учений Шеллинга и Гегеля.

Во-вторых, позитивистская позиция О. Конта, Г. Спенсера и других, согласно которой «наука сама себе философия».

Роль философии в научном познании либо абсолютизировалась (первая точка зрения), либо принижалась или даже вовсе отвергалась (вторая точка зрения)1.

История развития и науки и философии показывает, что влияние философии на развитие науки и ее результаты можно выразить в следующих моментах:

1. Философия, как это было в античности, не может быть «наукой всех наук», т.е. она не может стоять и руководить научными дисциплинами, также она не может быть и одной из частных наук, как все прочие. Философию непосредственно «не интересуют» отдельные части мира, его фрагменты, которые изучает экономика, эстетика, юриспруденция и т.д.; философию же интересует мир в целом. По своей природе она устремлена к целостному постижению мира, выражаемого в понятиях как сгустках культуры. Философия задумывается о единстве всего сущего, и в этом смысле она есть наука «о сущем», «о первоначалах и первопричинах», о всеобщем.

2. Воздействие философских понятий, принципов и законов на научное исследование осуществлялось не прямо и непосредственно, а сложно и опосредованно – через методы, принципы, формы и концепции других методологических уровней, рангом ниже, чем философия – через общедоступный уровень.

При этом вполне понятно, что реализация принципов философии в научном познании означает их некоторое переосмысление, углубление, совершенствование и развитие их содержания, их модификацию.

3. Философия влияет на научное исследование на всех его стадиях, но в наивысшей мере – при построении теорий, особенно фундаментальных. Это наиболее активно происходит во время научных революций, когда идет крутая ломка устоявшихся фундаментальных понятий. И если ученые не следуют за «хорошей» (диалектико-материалистической) философией, то их непременно и неумолимо берет и ведет за собой «дурная философия». В этом случае очень характерен пример с открытием и формированием теории относительности, когда ряд ученых (В. Оствальд, А. Пуанкаре, Э. Мах) находились на пороге ее создания, но удалось это сделать только А. Эйнштейну, которому помогла именно «хорошая» философия, выведшая его на великое открытие теории относительности. И таких примеров можно привести достаточно, ибо «дурная философия», по словам В. Гейзенберга, исподволь губит хорошую физику».

4. Мир в глазах философа – не просто статичный пласт реальности, но живое динамичное целое. В этом многообразии взаимодействий философия определяет свое отношение к миру, которое наиболее полно отражается в основном вопросе философии – вопросе о взаимоотношении мышления и бытия, т.е. отношения человека, наделенного сознанием, к действительно объективному материальному миру. Решая диалектико-материалистически (или идеалистически) этот вопрос, философия ведет человека к миру вещей, бытия или к миру идей, иллюзий и т.д.

5. Философию интересует не только основной вопрос философии (хотя это все ее вопросы как в прошлом, так и в будущем), но также и вопросы ее генезиса, предпосылки всякого знания, выявление достоверных основ проверки полученного знания. Представители же частных наук подобные вопросы даже не ставят, и их не интересует собственная специфика и отличие от прочих, даже близкородственных научных знаний.

6. Философия основывается на рефлекторном, теоретико-практическом отношении субъекта к объекту, а в социально-гуманитарных науках данное отношение приобретает формулу субъектно-субъектных отношений. Философия оказывает огромное влияние на социальное бытие путем формирования новых идеалов, программ действия, норм и культурных ценностей. Частные, особенно естественнонаучные дисциплины – «науки о природе» – подобными вопросами и не задаются – конечно, в силу их предметов исследований.

7. Особо следует подчеркнуть, что философия – лишь один из моментов научного поиска, связанного с осмыслением места и роли человека в мире, смысла его существования, его судьбы (антропный принцип).

8. Философские методы могут применяться либо стихийно (и такое бывает – как в случае с А. Эйнштейном), либо сознательно, а могут и вовсе игнорироваться. Но в любой науке есть элементы всеобщего значения – категории, законы, принципы, которые и делают всякую науку «прикладной логикой», пронизанной философскими элементами, но содержащие в себе «философский антропоморфный дух».

9. Философия на основе синтеза частных наук дает общее видение мира, указывает частным наукам наиболее общие ориентиры в виде методологических принципов, сформулированных на основе определенных категорий. Представляя мир в его универсальных характеристиках, философия тем самым дает всеобщую основу для развития частнонаучных представлений о мире, органично входящих в это предельно широкое поле.

Интересные идеи и наблюдения о связи философии и науки, точнее – философии науки, содержатся в книге Мела Томсона «Философия науки», где английский ученый пишет, что «в целом философия науки – это область общей философии, изучающая научные методы, которые используют для выдвижения гипотез и формулирования законов на основе собранных фактов, а также посылки (отправные точки) исследований, отталкиваясь от которых, они строят доказательства верности своих взглядов на мир»1.

На свой лад английский ученый отмечает «по крайней мере три подхода к пониманию связи между философией и наукой:

- науку и философию можно рассматривать как сферы знания, имеющие различные подходы к изучаемому предмету. Наука поставляет знания о мире, философия же имеет дело с критериями, оценками и понятиями. Философия разъясняет язык, который использует наука для построения своих аргументов, прослеживает логику, на которой они основываются, помогает понять направление научных изысканий;

- философия расширяет научный подход, имея дело с вопросами, касающимися реальной базы научных изысканий. В науке существует множество концепций, которые можно по-разному истолковывать. Она не просто описывает факты, а пытается выстраивать теории – вот почему трудно провести границу между наукой и философией;

- философия описывает реальность и способна признать ненаучные истины, касающиеся того, что такое бытие. Эти истины хотя и не зависят от науки, но столь же верны. Подобный взгляд характерен для философов, изучающих природу языка и его связи с опытом и эмпирическими данными1.

У философии, далее продолжает Мел Томсон, есть общее предназначение – она призвана осмысливать концепции, проверять построение доводов, выявлять их исходные посылки, логику и обосновывать. Такие задачи стоят перед философией в любой области знаний, будь то философия сознания, религии или языка1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]