Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
767
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Общенаучные методологические принципы

Общенаучные принципы ни содержательно, ни формально-логически не определяют содержания научного поиска и не гарантируют плодотворных результатов. Полученные в ходе как собственно научной, так и философско-методологической рефлексии, они дают основные ориентиры для оптимального выбора основных понятийных средств теории.

К общепринятым в науке методологическим принципам, видимо, можно отнести следующие:

1) наблюдаемости, воспроизводимости и каузальности;

2) соответствия, или совместимости;

3) теоретичности;

4) регулятивные принципы.

Принцип наблюдаемости реализует фундаментальную ценность, направляемую научную ценность – реализм, который иногда традиционно называют объективностью, то есть убеждения ученого в реальном (преимущественно материальном) существовании объекта исследования. Основное содержание принципа наблюдаемости состоит в том, что предметом научного исследования и познания могут быть только принципиально наблюдаемые объекты – такие, которые могут наблюдаться непосредственно либо опосредованно. Согласно этому принципу из сферы научного познания выбраковываются всякого рода мнимые сущности: «скрытые силы», «изотерический опыт», иллюзии, фантазии, бредовые состояния сознания и пр.

Принципиально наблюдаемые объекты полагаются одинаковыми для всех ученых. В силу этого принцип наблюдаемости обычно совмещается с принципом воспроизводимости, который понимается как принципиальная возможность повторить проведенное наблюдение или эксперимент, причем с теми же результатами.

При практической реализации принцип наблюдаемости также связан с принципом каузальности: детерминирующим, а значит, и объясняющим поведение какого-либо объекта фактором могут быть только такие объекты, которые существуют и наблюдаются независимо от этих явлений.

Принцип соответствия, или совместимости, реализует очевидную преемственность в развитии как научного знания, так и культурных традиций в целом. Ученые, руководствуясь принципом совместимости, убеждены в том, что новое знание должно быть «вписано» в прежнее, должно в целом соответствовать уже существующей в исследуемой области традиции: законам, принципам, теориям и пр. Если же такого соответствия нет, принцип совместимости требует объяснить, в чем состоит ошибочность научных представлений. В научной практике, следующей требованиям данного принципа, чаще всего сохраняется ценность традиционного знания, но оно теряет статус единственного и универсального. Теория, утратившая универсальный характер, не отбрасывается, а обычно рассматривается как особый (частный) случай более универсальной теории, который сохраняет свою познавательную (объяснительную и предсказательную) ценность в некоторых условиях или в ограниченной предметной области. Методологическая эффективность и практичность (технологичность) принципа совместимости подтверждена многими примерами истории науки. Да только ли науки?! Вспомним классика: «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать» (А.С. Пушкин).

Принцип теоретичности ориентирует научное исследование на существование в особой, систематической, структурированной форме, т.е. в форме теории, обладающей объяснительной и предсказательной силой. Вкупе с методологическим принципом совместимости реализация принципа теоретичности дает возможность научному знанию достичь уровня не только объяснения, но и понимания исследуемого класса явлений, процессов.

Выделяется особая группа методологических принципов, относящихся к новому научному положению, которыми, как правило, руководствуются ученые в практике исследований. Их можно назвать регулятивными, и наиболее распространенными из них являются следующие:

  • принцип простоты;

  • принцип привычности (консерватизма);

  • принцип универсальности (экстенсивности);

  • принцип красоты.

Принцип простоты требует от научного объяснения явлений минимального числа независимых и наиболее простых допущений.

Принцип консерватизма (привычности) в научном исследовании требует проявлять осторожность в отношении научных новаций, пытаясь до конца исчерпать объяснительный ресурс традиционного знания и таким образом стремиться, насколько это возможно, объяснить новые явления с помощью известных законов.

Принцип универсальности проявляется как обоснованное должным образом распространение подтвержденной теории на более широкий класс явлений, нежели тот, относительно которого теория была первоначально сформулирована. Эта процедура обеспечивает экстенсивный прирост научного знания.

Часто ученые, особенно выдающиеся, стремятся следовать принципу красоты, полагая, что хорошая теория должна быть эстетически привлекательна, отличаться научной элегантностью, ясностью, стройностью и пр. И не только ученые, но и авиаконструкторы совершенно искренне считают, что «хороший» самолет должен быть красивым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]