Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов:

  1. Преднаука и современная наука: различие и преемственность.

  2. Историческая изменчивость механизмов порождения нового знания.

  3. Механизм развития научных понятий.

  4. Закон экспоненциального развития науки.

  5. Проблемные ситуации в науке.

  6. Проблема включения новых теоретических представлений в культуру.

  7. Проблемы и противоречия развития современной российской науки.

Глава 10 механистическая картина природы Понятие «научная картина мира». Становление и основные особенности первой научной картины мира

Познавая окружающий мир, человек создает в своем сознании его определенную модель – картину мира. На каждом этапе своего развития человек по-разному представляет себе мир, в котором он живет. Поэтому в истории человечества существовали различные картины мира: мифологическая, религиозная и научная. Каждая частная наука может формировать собственную картину мира (физическую, химическую, биологическую и др.). Однако из всего многообразия картин мира наиболее системное представление дает общая научная картина мира, которая описывает законы природы, общества и мышления.

Научная картина мира строится на базе достижений гуманитарных и естественнонаучных знаний, однако ее фундаментом является именно естествознание. Роль естествознания в формировании научной картины мира настолько велика, что зачастую научную картину мира сводят только к естественнонаучной, содержание которой формируют картины мира отдельных естественных наук.

Естественнонаучная картина мира является систематизированным и достоверным знанием о природе, исторически сформировавшаяся в процессе развития естествознания. В данную картину мира входят знания, полученные из всех естественных наук, их идеи и теории. В то же время история естествознания свидетельствует о том, что значительную часть содержания естествознания составляют именно физические знания.

История и логика развития естествознания заключают в себе проблемы природы и человека, механистической картины природы, предпосылки неклассического естествознания, революцию в науке конца XIX – начала ХХ вв., переход от неклассической картины природы к постнеклассической картине мира, формирование научных традиций и научных революций, а также типы научной рациональности. Историческая и логическая динамика естествознания начинает свое становление с формирования научной картины мира, становления основных особенностей первой научной картины мира.

Под научной картиной мира понимается целостная система естественнонаучных знаний как их мировоззренческий синтез научных гипотез, теорий, законов и закономерностей. Научная картина мира включает в себя различные научные теории, их синтез. Будучи целостной системой научных знаний о законах и закономерностях объективного мира, научная картина мира существует как сложная структура, которая включает в себя в картины мира отдельных наук – физическую, химическую, биологическую, геологическую и другие.

Картины мира частных наук включают в себя систему научных концепций как способов трактовки объектов, феноменов, процессов действительности, существующих в частной науке.

В гносеологическом1процессе результаты научного познания принимают форму навыков, умений, знаний.

Таким образом, совокупность результатов научно-исследовательской и познавательной деятельности человека формируют определенную модель, т.е. картину мира.

Научная картина мирасистема представлений человекао свойствах и закономерностях действительности (реально существующего мира), построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов. Используетнаучный языкдля обозначения объектов и явленийматерии.

Научная картина мира включает множество теорий, которые в своей совокупности описывают природу, систему представлений об общих принципах и законах устройства мира.

Картина мира – это системное образование, поэтому ее трансформацию нельзя свести ни к какому единичному, пусть и радикальному, открытию. Речь идет о системе взаимосвязанных открытий в фундаментальных науках2, которые сопровождаются фундаментальной перестройкой методологии исследования, а также значительными изменениями в самих нормах и идеалах науки.

Научная картина мира – особая форма теоретического знания, определяющая предмет исследования науки соответственно определенному этапу научного исторического развития, посредством которой происходит систематизация знаний, полученных в различных областях научного поиска.

Основой современной научной картины мира считаются фундаментальные познания, приобретенные в области физики. Но в последние десятилетия прошлого века все более утверждалась точка зрения, согласно которой в современной научной картине мира первое место занимает биология. Данное утверждение выражается в усилении воздействия биологии на содержание научной картины мира. Идеи биологии постепенно получают всеобщий характер и превращаются в базовые принципы для остальных наук. В частности, в современной науке таким универсальным принципом становится идея эволюции, развития, которая проникает в космологию, физику, химию, антропологию, социологию и т.д. и приводит к существенному изменению взглядов человека на мир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]