Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_uchebnoe_posobie_VERSTKA_posle_redaktora.docx
Скачиваний:
767
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Ускоренная эволюция человека. Миф или реальность?

Ранее считалось, что генетическая эволюция людей остановилась. Одним из серьезных доказательств этого являются выводы Чунг-И Ву (эволюционист из Чикагского университета) о том, что пути эволюции обезьян и человека разошлись около 6 млн лет назад, а мозг шимпанзе всего на 50% содержит меньше нейронов. Разумно считать, что чем сложнее устроен мозг, тем медленнее он совершенствуется. Таким образом, дальнейшая эволюция мозга у человека либо должна остановиться, либо на его совершенство уйдет гораздо больше времени, чем на эволюцию от времени разделения ветвей шимпанзе и человека.

Однако профессор антропологии Университета Юты Г. Харпендинг и его коллега Г. Кохран пытаются доказать обратное1. А именно, они явились инициаторами применения новой геномной технологии, продемонстрировав большую скорость эволюции человечества. При этом они утверждают, что резкое ускорение эволюционного процесса в изменении генома человека произошло за последние 40 тыс. лет, в особенности после последнего ледникового периода на рубеже неолитической революции.

Необходимо заметить, что Кохран и Харпендинг из Университета Юты, расположенного в самом центре мормонской религии – Солт-Лейк-Сити, – в 2005 г. опубликовали данные своего исследования, подтверждающие повышенные интеллектуальные способности ашкенази (североевропейских евреев), развившиеся в ходе естественного отбора в средневековую эпоху. Евреи тогда были вынуждены заниматься интеллектуальным трудом финансистов, торговцев, менеджеров и коллекторов. Харпендинг и Кохран полагают, что преуспели и смогли выжить и дать большое потомство только те евреи, что от природы1 обладали повышенными интеллектуальными способностями. Кроме того, это исследование выявило связь между повышенными интеллектуальными способностями евреев и генетическими заболеваниями, такими как болезнь Тея-Сакса – ранняя амавротическая детская идиотия, и наследственный глюкоцереброзидоз, также известный как болезнь Гоше. Это исследование, объектом которого являются генетические различия среди людей, геномы которых идентичны почти на 100%, породили страхи даже среди ученых-антропологов, всерьез опасающихся за принцип равенства между всеми людьми, населяющими планету, и появление научного оправдания расовой дискриминации. Ряд скептиков, воспринимающих изыскания Харпендинга и Кохрана в штыки, настаивает на гораздо большем влиянии культурных факторов, не учитываемых учеными, погрязшими в генетических обоснованиях своих идей.

Г. Кохран привлек к себе внимание идеей гипотезы о гей-микробе. Умозрительная гипотеза утверждает, что гомосексуальность развивается патогенным путем и, скорее всего, является вирусной инфекцией. По мнению сторонников этой гипотезы, она подтверждается тем, что гомосексуальность уменьшает количество потомства в популяции, и поэтому естественный отбор в процессе эволюции уже давно привел бы к ее исчезновению. Наконец, гомосексуальность очень напоминает заболевания, характеризующиеся поражением мозга и изменением поведения – например, нарколепсию, – в отношении которых подозревается возможная вирусная этиология.

Казалось бы, вывод напрашивается сам, что изменение в скорости эволюции людей связано с ускоренным развитием культуры и технологий, производства и потребления, однако Харпендинг утверждает, что ведущим фактором являются генетические изменения, происходящие в людях. Объяснение этому он видит в том, что чем больше растет численность населения, тем быстрее эволюционирует человеческая общность, провоцируя ускорения мутаций. В итоге Харпендинг делает довольно сильное заявление: 7% человеческих генов претерпевает постоянные и быстрые эволюционные изменения. А поскольку происходит смешение рас, которые возникли около 40 тыс. лет назад, этот процесс сегодня ускоряется еще быстрее. Это приводит к появлению еще больших различий между людьми, а не к сближению всех рас и этносов и образованию единой расы землян. Другими словами, современные люди – это мутанты, пришедшие на смену своим морально устаревшим предкам.

Однако генетика генетикой, но авторы все же склонны признать, что увеличение численности населения в последние 10 тысяч лет сопровождалось существенными изменениями в культуре людей и изменением экологической обстановки в местах их обитания. Это создало новые возможности для проявления адаптационных процессов. В этот период происходит заметное изменение структуры человеческого скелета и зубов, равно как появление большого количества новых генетических откликов на рацион питания и болезни.

Г. Харпендинг и Г. Кохран отмечают, что переселение людей с течением времени в Евроазиатский регион привело к направленной мутации, уменьшившей пигментацию кожи (больше солнечного света адсорбируется кожей и приводит к усиленному производству витамина D). Возникает адаптация к холодному и континентальному климату и специфическому рациону питания в той или иной географической зоне. Например, в Китае и большей части Африки лишь немногие взрослые люди способны переварить свежее молоко. В то же время шведы и датчане сохранили активность гена, вырабатывающего лактазу – фермент, играющий ключевую роль в процессе переработки молока. Так что среди этих народов почти все способны с легкостью пить свежее молоко. Этот факт, в частности, объясняет большую распространенность молочного хозяйства в Европе по сравнению с другими странами. Именно благодаря возможности пить свежее молоко индоевропейские народы смогли покорить большие территории современной Европы – они были попросту сильнее своих оппонентов.

В то же время Харпендинг уверен, что ускорение адаптации человека, имеющее место в настоящее время, является временным, обусловленным относительно новыми окружающими условиями, оказывающими влияние на формирование цивилизации людей последние 40 тыс. лет и в особенности после распространения сельского хозяйства 12 тыс. лет назад. Оно сильно изменило рацион пищи человека, миллионы лет добывавшего себе корм охотой и собирательством, а также оказало влияние на формирование нового общества и государственности. Мы до сих пор продолжаем адаптироваться к новым условиям жизни.

В частности Харпендинг отмечает, что ему удалось наблюдать несколько генов, находящихся в стадии распространения по популяции людей и помогающих нам справиться с особенностью современного рациона питания, состоящего в большой степени из углеводов. Правда, непонятным остается вопрос о будущем человеческой расы.

Темпы роста населения Земли в последнее время замедлились. Выходит, и темпы развития человека замедлятся? Поживем – увидим. Но не послужит ли это причиной того, что уменьшение численности народонаселения повлечет за собой уменьшение количества гениев, способных определять направление и темпы развития человеческой цивилизации1?

Поскольку количество гениев зависит от численности населения, тогда, может быть, и не в генетике дело, а все-таки причины в другом?

В рамках рассмотрения вопросов периодичности развития и упадка культур можно заметить, что человечество на пороге XXI века вновь оказывается перед выбором. Капитализм, создавший условия непрерывного накопления капитала, роста производства и потребления, не решил главных вопросов защищенности личности в обществе, вопросов войны и мира и др. проблемы.

Социализм и коммунизм не решили проблем ни экономического, ни социального развития. А обращение в капитализм из недоразвитого социализма и коммунизма – лишнее доказательство невозможности развития вспять ни одной из естественных и общественных систем. В этом смысле можно сделать вывод о том, что сегодня перед обществом возникают вызовы, исходящие не из Природы, а от самого человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]