- •Предисловие
- •Подколзина е.Н.,
- •3.Играем с мячом
- •4.К нам в гости приехала кукла
- •5.Прощаемся с машиной
- •3. Учимся убирать в шкафчик свои вещи
- •4.Чему мы научились на этом занятии
- •Ход занятия:
- •Проведение физкультминутки
- •6. «Фигуры под зонтиком»
- •Ход занятия:
- •1 .«Перепрыгни через ручеек»
- •5.«Спальня медведей»
- •Ход занятия:
- •1. «Вспоминаем сказку «Теремок»
- •2.Мебель нашей группы
- •3.«Покупаем мебель для жителей «Теремка»
- •1. Куклы Маша и Даша собрались идти в гости
- •2.Маша и Даша в парикмахерской
- •3.Учимся причесывать кукол
- •1.Петушок пришел за помощью
- •Ход занятия:
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •3. Играем с кубиками
- •4. Разные машины
- •5. Поможем игрушкам найти их домики
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •1. К нам в гости пришел Пятачок
- •Проведение физкультминутки
- •4. Угощаем Пятачка салатом
- •Проведение физкультминутки
- •4. Выбираем для Хрюши обувь
- •5. Какую шапку подобрать для Хрюши?
- •1.Рассматриваем чайный сервиз
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •1. Где живут книги?
- •5. Продолжаем изучать, бумагу
- •Проведение физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •Проведение физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Проведений физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •Проведение физкультминутки
- •Ход занятия:
- •Ход занятия:
- •Проведение физкультминутки
- •Литература
6. «Фигуры под зонтиком»
(Тифлопедагог предлагает детям сесть за столы и раздает каждому по одной карточке).
- Ребята, рассмотрите внимательно, что нарисовано на карточке. (Тифлопедагог направляет зрительное восприятие каждого ребенка указательными жестами). Что это? (Ответы детей).
- Тифлопедагог - Наши игры с фигурками-человечками продолжаются. Нужно помочь им спря- таться под зонтики, так как начинается дождь. Но под каждым зонтиком должны быть спрятаны одинаковые фигурки. Например: человечки - круги под одним, треугольники - под другим, квадраты - под этим зонтиком. Фломастером нужно провести линии от фигурок к их зонтикам. (Свои слова тифлопедагог сопровождает указательными жестами).
- Молодцы, ребята, вы правильно соединили фигурки-человечков с зонтиками! Человечки благодарят вас за интересные игры и прощаются с вами.
- Скажите мне, какие геометрические фигуры приходили к нам в гости? (Ответы детей). Рекомендации воспитателям:
-
Собрать с детьми птичку из геометрических фигур (по образцу).
Декабрь. Занятие №1.
Тема: «В гости к трем медведям»
Форма проведения: групповая (6-8 чел.)
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Три медведя».
-Лепка из пластилина мисочек разной величины.
•Дидактические игры: «Расставим мебель в домике трех медведей», «Кому какая посуда»; игровые упражнения: «Обведи фигуру пальчиком», «Наложи треугольники (квадраты, круги) на контур», «Разложи фигуры по величине (треугольники, квадраты, круги)».
Программное содержание:
•Упражнять детей в зрительно-осязательном выделении величины предметов.
•Учить устанавливать различия предметов по величине (большой, поменьше, маленький).
• В процессе зрительно-осязательного обследования предметов развивать глазомер, мелкую моторику и осязание.
•Дать детям образцы описания их действий. Материал: игрушки-медведи трех размеров, картинки, изображающие лесной домик трех медведей, столовую и спальную комнаты, предметы мебели, вырезанные изображения трех медведей (их «портреты»), длинные веревки (4) для обозначения ручейков, ворота - низкие и высокие; набор кукольной мебели (стол, три стула, три кровати), кукольные мисочки и ложки (все предметы трех размеров), кукольные постельные принадлежности; указка с прикрепленной на конце крупным, ярким изображением бабочки.
Ход занятия:
-Тифлопедагог говорит детям, что они отправляются в гости к трем медведям. Дорога ведет в лес. На пути к домику медведей встречаются препятствия.
1 .«Перепрыгни через ручеек»
- Тифлопедагог подводит детей к первому из них - ручейку, обозначенному на полу двумя веревками- Предлагает детям перешагнуть через ручеек. Вот так. (Показывает).
- Дальше на пути второй ручеек, но уже шире. Тифлопедагог объясняет, что через этот ручеек нужно перепрыгивать. Показывает, как это сделать. (Если кто-то из детей не справляется с заданиями, тифлопедагог берет ребенка за руку и помогает преодолеть препятствие).
- Тифлопедагог обсуждает с детьми, почему один ручеек удалось перешагнуть, а через в юрой пришлось перепрыгивать. Обращает их внимание на ширину ручейков- один узкий, а второй широкий.
2. «Пролезь под воротиками»
- Тифлопедагог подводит детей к двум воротикам (низким и высоким), стоящим на некотором расстоянии друг от друга. Объясняет, что в лесу деревья старые, большие. Некоторые ветки очень низко растут. Под ними проходить нужно, пригнувшись, чтобы не поцарапаться. (Внимание детей обращается на высоту воротиков (одни воротики низкие, вторые - высокие).
- Тифлопедагог предлагает детям рассмотреть воротики, измерить
их высоту руками. а затем пролезть под ними.
3.Вспомним сказку «Три медведя»
На мольберте вывешивается картинка лесного домика.
- Тифлопедагог спрашивает, чей это домик. Выслушивает ответы детей.
- Предлагает детям рассмотреть и ощупать игрушки-медведей. (Внимание детей обращается на то, что они разной величины, дети отвечают па вопросы: «Какой по величине этот медведь?», «Как зовут самого большого медведя?»).
- На флапелеграфе размещаются вырезанные изображения трех медведей (их «портреты»),
- Дети говорят, какой медведь изображен на портрете (например, самый маленький) и как его зовут.
4. «Наведем порядок в домике трёх медведей» (Кукольные столы и стулья).
- Тифлопедагог меняет изображение лесного домика на другую картинку, изображающую столовую трех медведей. Дети рассматривают картинку. Затем тифлопедагог предлагает детям навести порядок в доме, пока медведи на прогулке.
- Дети ни столе расставляют мебель для столовой. Напротив каждого стула ставят на стол мисочку и кладут ложку соответствующего размера, объясняя свои действия. (Повторяют их описание за тифлопедагогом).
Проведение физкультминутки: «Проследим за полетом бабочки».
- Тифлопедагог хвалит детей за хорошо выполненную работу. Говорит, что их глазки устали и им надо немного отдохнуть.
- Тифлопедагог медленно перемещает бабочку в воздухе - на уровне глаз детей (слева направо, снизу вверх), а дети прослеживают глазами за ее перемещениями.
- Тифлопедагог - Бабочка улетает. Покажите, как летает бабочка. (Дети имитируют ее движения).
