Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

11.5.2 Утренние физические или вечерние специально-направленные физические упражнения

Занятия в виде специально подобранного комплексом упражнений проводятся с повышенной нагрузкой и имеют профилактическую направленность. С помощью специально-направленных упражнений снимаются неблагоприятные последствия малоподвижного, тяжелого физического, монотонного труда, работы в вынужденной неудобной позе, с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Благодаря физическим упражнениям можно повысить устойчивость организма и к другим неблагоприятным факторам (вибрация, гипоксия, укачивание).

11.5.3 Краткие занятия физическими упражнениями в обеденный перерыв

В период обеденного перерыва в производственной физической культуре присутствуют элементы повышенной двигательной активности, кроме приема пищи (теннис, прогулки и т.д.).

11.5.4 Попутная тренировка

Попутная тренировка – это по своей сути неорганизованное индивидуальное действие, направленное на повышение двигательной активности без существенных затрат дополнительного времени (езда на велосипеде, ходьба и т.д.).

11.5.5 Физкультурно-спортивные занятия для активного отдыха и повышения функциональных возможностей

Занятия проводятся с целью активного отдыха, общего оздоровления. Повышение функциональных систем организма в следующих формах:

- группы здоровья;

- группы общей физической подготовки;

- спортивные секции по видам спорта;

- самостоятельные физкультурные занятия и спортивная тренировка в индивидуальных видах спорта.

11.5.6 ППДП специалиста в свободное время

Эти самостоятельные занятия не имеют принципиального отличия от занятий в рабочее время. В основном по характеру выполнения носят как общую, так и прикладную направленность.

11.6 Дополнительные средства повышения работоспособности

К дополнительным средствам относятся гантели, мячи, скакалки, а также тренажеры, которые позволяют строго контролировать и дифференцировать физическую нагрузку. Физические упражнения могут сочетаться с водно-тепловыми процедурами, способствующими расслаблению, восстановлению работоспособности (массаж, русские бани и т.д.).

11.7 Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры

Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и профессиональным травмам в силу хорошей реакции, достаточных скоростно-силовых возможностей. Основная задача физических упражнений профилактической направленности – повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов труда. К ним относятся: перенапряжение, гипокенизия, монотонность в работе, неудобная рабочая поза, повышенная вибрация, плохая освещенность. Чтобы снизить эти неблагоприятные воздействия в свободное время проводиться профилактическая гимнастика. Это комплекс специально подобранных упражнений. Занятия могут проводиться как в обеденный перерыв, так и после работы.

11.8Влияние индивидуальных особенностей, географо-климатических факторов на содержание физической культуры специалистов.

На содержание производственной физической культуры как в рабочее, так и свободное время, оказывают влияние индивидуальные особенности человека. При выборе форм и при упражнениях ПФК учитывают половые отличия занимающихся. Возрастные отличия влияют на продолжительность физкультурных пауз, интенсивность выполнения комплекса отдельных упражнений, при этом важно учитывать индивидуальные особенности занимающихся, а также температурные и климатические особенности времени года в тех или иных регионах.