Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

2.14.6 Внимание в условиях дефицита времени, эмоционального напряжения, стресса. Его сосредоточение и переключение.

С биологической и психологической точек зрения у студентов имеются возможности работать по 10-12 часов в сутки при условии соблюдения режима сна, питания, двигательной активности и отдыха.

К основным факторам, вызывающим переутомление, снижающим внимание, восприятие, память и т.д., относятся плохая организация учебного процесса, неритмичность работы, отсутствие отдыха, недостаточная двигательная активность.

2.14.7 Работа в замкнутом пространстве

Работа в горах, под водой, на шахтах, в любом замкнутом пространстве, в том числе и помещении происходит в условиях гипоксии. Это приводит к снижению работоспособности.

Физическая тренировка на выносливость повышает уровень работоспособности в условиях гипоксии. Повышается уровень эритроцитов в крови, повышение функциональных систем.

2.14.8 Устойчивость к резко меняющимся погодным условиям и микроклимату

При изменении микроклимата или резко меняющихся погодных условий в организме человека заметно изменяются процессы жизнедеятельности.

Похолодание сильно влияет на обмен веществ, поэтому должно быть увеличено количество липидов. Питание должно быть белково-липидным. При жарком климате предъявляются большие требования к механизму теплоотдачи. Физическая тренировка и закаливание повышают устойчивость организма человека к резко меняющимся условиям внешней среды.

2.14.9 Устойчивость к вибрации, укачивание, невесомости.

Физическая подготовленность приобретает большое значение при необходимости адаптироваться к вибрации и укачиванию, которые могут существенно снижать производительность труда и даже приводить к полной потери работоспособности. Под действием вибрации развивается вибрационная болезнь, когда снижается острота зрения, болевая чувствительность, поражаются кровеносные сосуды. Эффективным средством служат производственная гимнастика, упорядоченный режим труда и отдыха. К физическим упражнениям для тренировки вестибулярного аппарата относятся акробатические упражнения, упражнения на специальных тренажерах.

2.14.10 Повышение устойчивости организма к воздействию радиации

В настоящее время увеличивается интенсификация ядерного оружия и развития атомной энергетики. В связи с этим весьма важен вопрос о возможности повысить стойкость организма человека к действию проникающей радиации. Дозы облучения, близкие к смертельным по разному влияют на тренированных и нетренированных животных, в 2-3 раза чаще выживали крысы, которые до облучения получали регулярные физические нагрузки.

Применительно к людям медицинские наблюдения дали следующие результаты: у тренированных людей, работающих в производстве, состав крови гораздо лучше, чем у нетренированных. Можно сделать вывод, что при не смертельных дозах лучевое поражение физически тренированных людей будет относительно более легким, выздоровление пойдет быстрее, работоспособность восстановиться раньше.

Тема 3. Основы здорового образа жизни студента. Роль физической культуры в обеспечении здоровья.