Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Психол_малой_группы-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
621.06 Кб
Скачать

63

МОДУЛЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ МАЛОЙ ГРУППЫ

Тема 1. Общая характеристика малых групп

1. Понятие и отличительные признаки МГ.

2. Классификация МГ.

3. Состав МГ: численность и композиция.

4. Режимы групповой активности.

5. Функции МГ.

* * *

1. Понятие и отличительные признаки мг

1.1. Определения малой группы

Все существующие определения МГ можно разделить на три категории: общеописательные, концептуализированные, методологизированные.

Общеописательные определения. Большинство определений малой группы являются неконцептуализированными, т.е. сформулированными на уровне общих представлений, накопленных за некоторый период времени. Например, в 1990-х гг. А. Кэррон и Л. Брэулей характеризуют группу как социальную структуру, состоящую из двух и более индивидов, которые идентичны друг другу, имеют общие цели и потребности, разделяют общую судьбу, демонстрируют структурированные паттерны интеракций и способов коммуникации, личностно и инструментально взаимозависимы, привлекательны друг для друга и рассматривают себя как группу.

Концептуализированные определения. Суть таких определений состоит в том, что они даны в рамках какой-то теории (или совокупности похожих подходов) и отражают основную её идею. Например, в теории социальной идентичности группа определяется как совокупность индивидов, которые воспринимают себя как членов одной и той же социальной категории, разделяют аффективные последствия этого самоопределения и достигают некоторой степени согласованности в оценке группы и их членства в ней.

В теории символической конвергенции группа расценивается как совокупность индивидов, которые обмениваются символами и интерпретируют их с целью создания совместно разделяемой действительности, связывающей их вместе в единое целое.

В сетевой теории группы понимаются как «подмножества полностью или почти полностью связанных «узлов» внутри некоторой популяции», «набор динамических связей между людьми, механизмами и задачами, которые формируют сложную систему».

В теории деятельностного опосредствования межличностных отношений малая группа определяется как «общность людей, объединенных на основании некоторого или некоторых признаков, относящихся к осуществляемой ими совместной деятельности, в том числе общению».

В микрогрупповой теории понятие малой контактной группы раскрывается как общность людей по какому-то социальному или психологическому признаку, жизнедеятельность которой имеет разные режимы, представленные активностью отдельных индивидов, неформальных подгрупп и группы в целом со всеми их связями.

Методологизированные определения. Некоторые определения являются методологизированными, так как даны в контексте определенной методологии. Например, стало традицией опираться на методологию системного подхода и рассматривать малую группу, соответственно, как систему. Например, Х. Арров и др. понимают группу как сложную систему, которая взаимодействуют со своими компонентами (членами) и с множеством больших систем (организация, общество, экономика), в которые она включена.

1.2. Отличительные признаки малой группы

Перечень отличительных признаков малой контактной группы:

  • относительно регулярное и продолжительное взаимодействие (непосредственное или опосредованное техническими средствами);

  • общая цель;

  • наличие представлений друг о друге;

  • самовосприятие и восприятие со стороны как членов одной группы;

  • относительная взаимозависимость;

  • групповые нормы внутри- и межгруппового поведения, разделяемые большинством индивидов;

  • наличие социально-психологической структуры, т.е. неформальных подгрупп и не включенных в них членов, отношений между ними.