Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Донской государственный технический университет

Кафедра физического воспитания

Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования

Курс лекций

(по учебной дисциплине физическая культура)

г. Ростов-на-Дону

2004 г.

Первый год обучения (обязательная тематика)

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

    1. Физическая культура и спорт как социальные феномены

1.1.1 Физическая культура – часть общечеловеческой культуры

Физическая культура – часть общей культуры общества и совершенствования человека. Физическая культура включает: систему физического воспитания, специальные научные знания по анатомии, психологии и другим отраслям, развития спорта и достижения в нем. В понятие физической культуры входят также общественная и личная гигиена, режим труда и отдыха, оздоровление и закаливание. Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей.

К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение.

К вторым можно отнести информацию, искусство, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и жизни.

1.1.2 Спорт – явление культурной жизни

Спорт представляет собой многогранное общественное явление, составляющее неотъемлемый элемент культуры общества, является одним из средств и методов всестороннего гармоничного развития человека, укрепление здоровья, подготовки к труду и обороне, состоящие из упражнений и соревнований. Основная цель спорта – достижение высоких спортивных результатов и побед в спортивных соревнованиях. (Более подробно этот вопрос рассматривается в теме 7).

1.1.3 Компоненты физической культуры

Физическое воспитание – организованный процесс воздействия на человека посредством физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы. С целью формирования у него физических качеств и приобретение им таких умений и навыков, которые отвечают требованиям данного общества и интересам личности.

Физическое развитие – под физическим развитием понимают процесс становления и изменения форм функций организма человека, которые совершенствуются под влиянием условий жизни, в частности управляемо. С помощью физических упражнений, а также видов спорта, рационального питания, режима труда и отдыха, можно изменять морфологические и функциональные свойства организма человека в процессе жизни. Процесс физического развития связан с процессом онтогенеза человека и подчиняется ступенчатому развитию, т.е. процесс становления и роста человека, наивысшего его развития, а также старение.

Здоровье человека является ведущим фактором и определяет не только гармоничное развитие человека, но и его профессиональную деятельность. Благодаря профессионально-прикладной физической культуре создаются необходимые предпосылки для успешного овладения той или иной профессией (подробнее этот вопрос будет рассматриваться в теме 10,11).

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура

Она связана с использованием физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний, восстановления функций организма человека. Ее разновидностью является лечебная физическая культура. При этом используются средства физической культуры (бег, ходьба и т.д.), в зависимости от характера заболеваний. Лечебную физическую культуру используют в таких режимах, как «щадящий», «тонизирующий», «тренирующий».

Фоновые виды физической культуры

К ним относят гигиеническую физическую культуру, включенную в режим повседневного быта (утренняя гимнастика, физические упражнения, прогулки). Ее следует рассматривать как компонент здорового образа жизни. В качестве средств физической культуры используются: физические упражнения, естественные силы природы, закаливание, гигиенические факторы (личная гигиена – распорядок дня, гигиена сна, режим питания, гигиена тела, одежды, обуви, отказ от вредных привычек).