Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать
    1. Физическая культура в структуре профессионального образования

Профессионально-прикладная направленность физического воспитания в высшей школе – включение в процесс физического воспитания студентов – помимо обеспечения условий формирования информационного, мотивационно-установочного и поведенческого компонентов физической культуры личности студента и тем самым его готовности к самоопределению в ведении здорового образа жизни – арсенала средств и методов физической культуры, позволяющих подготовить студента физически и психологически к особенностям будущей профессиональной деятельности.

1.2.1 Физическая культура студента

В степени овладения ценностями физической культуры студента в вузе можно разделить на три этапа познавательной деятельности: теоретические, методические, практические знания.

Теоретические охватывают историю развития физической культуры. Методическое знание обеспечивает как использовать теоретические знания на практике. Практические знания характеризуют прежде всего как эффективно использовать физические упражнения. Знания необходимы для самопознания личности в процессе обучения. (Схема 1.1 структура физической культуры личности).

1.2.2 Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования

Используя физические упражнения, в процессе жизни человек совершенствуется.

Физическое совершенство представляет собой исторически обусловленный процесс развития людей, обеспечивающих высокую дееспособность, нормальное протекание жизненно важных функций и долголетия. Физкультурно-спортивная дееспособность, в которую включаются студенты – является одним из эффективных механизмов отражения общественных и личных интересов.

Физическая культура личности проявляется в трех основных направлениях.

Во-первых, - определяет способность к саморазвитию, самосовершенствованию.

Во-вторых, - использование средств физического воспитания, направленных на предмет и процесс профессионального труда специалиста.

В-третьих, - отражает творчество личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

1.2.3 Профессиональная направленность физического воспитания

Профессиональная направленность физической культуры личности – это основа, которая объединяет все остальные компоненты. В соответствии с критерием можно выделить ряд уровней проявления физической культуры личности.

Пред номинальный уровень – складывается стихийно. Это проявляется неудовлетворенностью предлагаемой учебной программой, а также внеучебной деятельностью. На учебных занятиях такие студенты пассивны, сферу внеучебной деятельности отвергают. Уровень физического развития может быть различным.

Номинальный уровень - прежде всего, использование средств физической культуры под влиянием товарищей по учебной группе, досугу. Знания ограничены, бессистемны; смысл занятий видится только в укреплении здоровья. Некоторые студенты принимают участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности по просьбе педагога. Уровень здоровья таких студентов имеет широкий диапазон.

По окончанию вуза они не проявляют инициативы в своем здоровье, физическом состоянии.

Потенциальный уровень – это прежде осознанное отношение студентов к физической культуре и самосовершенствование. Овладение необходимыми умениями и навыками, которые позволяют правильно выполнить физические упражнения. Познавательная деятельность проявляется в сфере спортивных зрелищ и интересом в освоении научно популярной литературы.

Направленность на себя – проявляется в эмоциональном общении и самовыражению в процессе занятий. Проявляют активность в общественной физкультурной деятельности лишь при побуждении извне (педагоги, деканат). По окончанию вуза проявляют физкультурно-спортивную деятельность, когда попадают в благоприятную среду.

Творческий уровень характерен для студентов, убежденных в ценностях физической культуры. Этим студентам присуща основательность знаний по физической культуре, они владеют навыками и умениями физического совершенствования. По окончанию вуза проявляют инициативу самодеятельности во многих сферах жизнедеятельности.

Границы уровней подвижны. Они свидетельствуют о наличии противоречий, основным из которых является несоответствие между современными требованиями к профессионально-личностному развитию будущего специалиста и его реальным уровнем. А это является движущей силой развития его физической культуры.