Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

11.4.2 Методика составления комплексов упражнений в различных видах производственной гимнастики и определение их места в течение рабочего дня

Методика производственной гимнастики включает два компонента: методику составления комплексов производственной гимнастики и методику их проведения в режиме рабочего дня.

Составление комплексов зависит от динамики работоспособности в течение трудового дня. Для вводной гимнастики используют упражнения с возрастающим темпом движений – от медленного до умеренного, от умеренного до повышенного. В настоящее время все виды труда разделены на 4 группы.

Первая группа профессий включает однообразные, монотонные виды, с небольшими физическими усилиями и малой двигательной активностью. Подбираются упражнения с большой амплитудой движений с включением в активную деятельность всех основных мышечных групп и функциональных систем.

Ко второй группе относятся виды работ, в которых сочетаются элементы умственного и физического труда. Комплекс упражнений из динамических упражнений в сочетании с элементами расслабления.

В третью группу включены работы, связанные с большими физическими усилиями, подвижные. Комплексы состоят в основном из упражнений на расслабление в сочетании с глубоким дыханием, способствующим ускорению восстановительных процессов.

Четвертая группа – это виды работ, связанные с умственным трудом. Подбор упражнений – разнообразные с широкой амплитудой движений, выполняемые стоя.

11.4.3 Ппдп в режиме рабочего дня

ППФ – физического воспитания, предусматривающий предварительную специализированную психофизическую подготовку человека к будущей профессиональной деятельности на стадии профессионального обучения. ППДП специалистов должна быть включена в общий план подготовки к выполнению этих специфических работ и может осуществляться за счет рабочего времени исполнения.

11.5 Физическая культура и спорт в свободное время

Основные формы занятий физкультурой в свободное время:

- утренняя гимнастика;

- утренние и вечерние специально направленные занятия физическими упражнениями;

- краткие занятия физическими упражнениями в обеденный перерыв;

- попутная тренировка;

- физкультурно-спортивные занятия с целью активного отдыха и повышения функциональных возможностей, профессиональности;

- прикладная физическая подготовка.

11.5.1 Утренняя гигиеническая гимнастика

В комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики включают упражнения корректирующего и профилактического характера. При составлении индивидуального комплекса следует позаботиться, чтобы он удовлетворял следующим требованиям:

- упражнения должны соответствовать функциональным возможностям организма, специфике трудовой деятельности;

- выполняется в определенной последовательности;

- носить преимущественно динамический характер, выполняется без значительных усилий и задержки дыхания;

- нагрузка должна постепенно возрастать с некоторым снижением к концу зарядки;

- комплекс следует периодически обновлять, так как привычность упражнений снижает эффективность занятий.