Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

3.10.9 Культура сексуального поведения

Сексуальное поведение – один из аспектов социального поведения человека. Социокультурные сдвиги влияют на сексуальное поведение, ритм сексуальной активности, ее интенсивность и социальные формы. Молодежь сейчас раньше начинает половую жизнь, добрачные связи стали допустимы для обоих полов при наличии и отсутствии любви. 17-25 лет – это возраст максимальной активности половых гормонов. Сексуальная жизнь всегда была тесно связана с состоянием физического и психического здоровья. Физическая привлекательность лежит в основе полового внимания (красивая фигура, осанка, стройные ноги и др.), поэтому необходимо уделять, особенно в молодые годы, внимание культуре физической. Активная сексуальная жизнь требует соблюдать здоровый образ жизни. Сексуальная удовлетворенность повышает самоуважение и самооценку. Высокая самооценка и уверенность в собственной привлекательности важны для молодых людей.

3.10.10 Критерии эффективности использования здорового образа жизни

В психологическом аспекте достоинства здорового образа жизни обнаруживаются в качестве:

  • психического здоровья;

  • хорошего самочувствия;

  • психологическая уравновешенность;

  • способность переносить последствия психологических стрессов;

  • настойчивость к достижению цели;

  • решительность;

  • уверенность в своих силах.

Приведенное содержание критериев может быть расширено.

    1. Физическое самовоспитание и самосовершенствование – условие здорового образа жизни.

Физическое самовоспитание понимается как процесс, целенаправленный на формирование культуры личности. Основными мотивами физического самовоспитания выступают требования к социальной жизни и культуры, осознание собственных сил требованиям социально-профессиональной деятельности. В качестве мотивов могут выступать критика и самокритика. Процесс физического самовоспитания включает 3 основных этапа.

I этап связан с самосознанием собственной личности, выделением ее положительных психических и физических качеств, а также негативных проявлений, которые необходимо преодолеть.

II этап определяет цель и программу самовоспитания, а на их основе личный план.

III этап физического самовоспитания связан непосредственно с его практическим осуществлением. Он базируется на использовании способов воздействия на самого себя с целью самоизменения. К методам самовоздействия относят самоприказ, самовнушение, самоубеждение и т.д. Контролем является тренировочный дневник.

3.12 Значение физической культуры в становлении здорового образа жизни студентов вузов.

Рассматривая структуру жизнедеятельности студентов, необходимо обратить внимание на то, что она, как правило, характеризуется не только огромными умственными и эмоциональными перегрузками, но и очень неупорядоченной организацией: несвоевременным приёмом пищи, систематическим недосыпанием, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, слабой двигательной активностью, отсутствием закаливающих процедур, выполнением самостоятельной учебной работы ночью, курением и др.. За годы обучения эти процессы существенно влияют на состояние здоровья студентов. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации и жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ближе к его окончанию. К завершению учёбы значительно увеличивается число студентов имеющих серьёзные отклонения в состоянии здоровья и отнесённых к специальной медицинской группе. К наиболее часто встречающимся у студентов заболеваниям относятся функциональные заболевания нервной системы, гипертонические и гипотонические состояния, заболевания органов пищеварения и дыхания. В связи с этим чрезвычайно важна оздоровительная направленность всего режима учебно-трудовой деятельности, быта и отдыха студентов, обеспечивающая поддержание высокого уровня умственной и физической работоспособности на всём периоде обучения в вузе и после его окончания, то, что называется здоровым образом жизни (ЗОЖ).

Одним из эффективных средств физического совершенствования и укрепления здоровья человека является физическая культура. Вместе с тем, её положительное влияние может осуществляться лишь в том случае, если она опирается на естественно – научную основу теории физического воспитания, тесно связанную с физиологией, гигиеной, анатомией и другими науками, если использует вскрытие ими закономерности для разработки эффективных средств и методов физического воспитания.

В настоящее время признано, что активность, жизнеспособность, творческий потенциал, а в конечном счёте и будущее любого государства связаны с физическим здоровьем его народа. Для того, чтобы человек был здоров, нужно многое: и высокий материальный уровень, и благоустроенный быт, и короткий рабочий день, и периодический отпуск, и выходные дни, и хорошие условия труда. Но необходимо ещё устранить причину для развития ряда болезней, связанных с малой подвижностью, нервным перенапряжением, нарушением обмена веществ и нерациональным питанием. В течение многих лет у нас не уделялось необходимого внимания работе по формированию физической культуры, здорового образа жизни. Большинство наших граждан до сих пор не вовлечено в систематические занятия физическими упражнениями и закаливанием.

Современный студент – это труженик, много сил отдающий интенсивному умственному труду. Он всегда должен быть предельно собран и нацелен на значительные умственные нагрузки, нередко завершающиеся перегрузками. Многие из них принимают участие в общественной деятельности. По сравнению с представителями всех других социальных групп населения, студенты располагают самым ограниченным свободным временем. Для такой напряжённой студенческой деятельности необходимо крепкое здоровье.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – сложившийся у человека способ организации учебной, производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал.

Формирование навыка ЗОЖ – цель системы физического воспитания в учебных заведениях. Обучение в вузе является завершающим этапом в ходе этого формирования. Сформировать у всех студентов одинаковый стиль ЗОЖ невозможно, да и не имеет никакого смысла. Хотя подход, связанный с выполнением единых программ по физическому воспитанию, в большинстве вузов ориентирован как раз на это. Такой подход лишь некоторым убеждённым прививает необходимые умения и навыки (обычно это студенты спортсмены). Большинство же студентов, вынужденных выполнять нагрузки и действия без желания и интереса, только отдаляются от физической культуры, а значит, и от ЗОЖ.

На наш взгляд, формирование индивидуального стиля ЗОЖ в системе физического воспитания в вузе должно проходить несколько стадий и учитывать ряд факторов.

Первая стадия: необходимо выявление вовлечённости студента в физическую культуру до поступления в вуз, его теоретической осведомлённости и физической подготовленности. Эффективность этой вовлечённости определяется тестами по физической подготовленности. Теоретическая осведомлённость определяется тестами по физической подготовленности. Теоретическая осведомлённость определяется анкетированием, беседами или опросом по темам учебной программы по физическому воспитанию. Обычно эта стадия проходит в течение 1 – 2 месяцев I – го семестра. По результатам тестирования студентов, ранее не вовлечённым в физкультурную деятельность, должны быть даны рекомендации по выбору такого вида активности, который подходит ему по физической подготовленности.

Вторая стадия: устранение недостатков и предварительный выбор студентом вида физкультурной активности.

Эта стадия важна именно свободным выбором студентом вида спорта или физкультурных занятий. Свободный выбор, с одной стороны, учитывает интересы студента, с другой – создаёт повышенную ответственность за посещение занятий.

На второй стадии следует устранить значимые отставания в уровне физического развития студентов и создать теоретическую базу знаний о физической культуре, установить влияние физкультурных занятий на жизнеспособность организма. Сложность стадии заключается в возможности предоставить каждому студенту желаемый вид и форму физической активности. Для этого нужна очень богатая материальная и кадровая база. А в случае наличия этих факторов – гибкая и стройная система организации обучения и контроля за его эффективностью. Эта стадия длится обычно до конца I курса, здесь же нужно дать студенту знания и обучить умениям применять упражнения рекреативного типа, приемлемые для избранной профессии.

Третья стадия: совершенствование физических способностей и закрепление навыков ЗОЖ. Она наиболее продолжительная – II-III курсы. В этот период совершенствуются физические качества средствами избранного вида спорта, изучаются теоретические аспекты организации и контроля самостоятельной физической активности. В систему контроля за качеством обучения на данной стадии должны включаться как показатели, стандартные для всего вуза, так и показатели, свойственные избранному виду спорта. Необходимо использовать и медико-биологический контроль.

Четвертая стадия: совершенствование и индивидуализация стиля ЗОЖ студентов.

На этой стадии /обычно последний курс/ целесообразно привить студенту навыки ведения физкультурных занятий самостоятельно /под контролем преподавателя/. Кроме того, наиболее активным и убеждённым сторонникам ЗОЖ следует освоить методы и приёмы агитационно-пропагандистской работы. Такие навыки пригодятся любому специалисту с высшим образованием, деятельность которого часто связана с управлением другими людьми. И общение, организуемое не только в сфере профессиональной деятельности, даст возможность наладить необходимый психологический климат в коллективе, повысить личный авторитет руководителя.

Для студента с высоким уровнем развития личности характерно не только стремление познать себя, но и желание и умение изменять себя, микросферу, в которой он находится. Путём активного самоизменения и формируется личностью её образ жизни. Самосознание, вбирая в себя опыт достижения личности в различных видах деятельности, проверяя физические и психические качества через внешние виды деятельности, общение, формирует полное представление студента о себе. Одновременно с этим в структуру самосознания включаются идеалы, нормы и ценности, общественные по своей сути. Они присваиваются личностью, становятся её собственными идеалами, ценностями, нормами, частью ядра личности – её самосознания.

Путь к общекультурному развитию, а следовательно, и к здоровью начинается с овладения знаниями. Они опережают практику, указывать путь её преобразования, превращают знания в элементы сознания, расширяя и перерабатывая их в убеждения. А убеждения строятся не столько на логическом характере знаний, сколько на их практическом смысле.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье студентов.

Здоровый образ жизни обладает широким позитивным спектром воздействия на различные стороны проявлений организма и личности человека. В поведении это проявляется в большей жизненной энергии, собранности, хорошей коммуникабельности; ощущений своей физической и психо-эмоциональной привлекательности, оптимистическом настрое, умении обеспечить свой полноценный и приятный отдых, целостную культуру жизнедеятельности.