Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

10.1.9 Система контроля ппдп студентов

Результаты освоения теоретического, методического и практического раздела оцениваются в соответствии со специальными требованиями и нормативами, разрабатываемыми кафедрой физического воспитания для каждого факультета. В каждом семестре рекомендуется выполнять не более 2-3 зачетных тестов. Итоговая аттестация проводиться в форме устного опроса. В общий перечень вопросов включаются материалы из теоретического и методико-практического разделов ППДП.

Часть вторая

10.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов строительных специальностей

10.2.1 Особенности учебной и трудовой деятельности студентов строительных специальностей и требования, предъявляемые производством к физической и психофизической подготовленности

Высококвалифицированный труд связан с образованием комплекса необходимых качеств и навыков, характерных для той или иной профессии, а уровень их развития влияет на квалификацию специалистов.

Высококвалифицированные специалисты строительного профиля являются представителями одной из профессий, где в полной мере сочетается умственная направленность с физической подготовленностью. Во время учебы в вузе студенты таких специальностей, как менеджеры в строительстве, проектировка зданий, экспертиза и управление недвижимости в большой степени заняты умственной деятельностью, специальность промышленное и гражданское строительство сочетает направление как умственной, так и практической деятельности в процессе учебы. Умственная деятельность предъявляет большие требования к психологической подготовке, поскольку в период учебы в вузе студенты в большей степени заняты умственной деятельностью. Любая выполняемая работа требует чередования труда и отдыха. Усталость студентов наблюдается по нескольким причинам, выполнение умственной деятельности находясь в вынужденной позе сидя, для которой характерны наклон головы вперед – вниз, фиксированное положение грудной клетки, вызывающее поверхностное дыхание и малую подвижность нижних конечностей. К неблагоприятным условиям можно отнести:

- повышенную температуру воздуха;

- неравномерное освещение;

- повышенный шум вычислительной техники.

По характеру профессиональной деятельности о специалистов строительных специальностей требуется большая точность в выполнении работы при постоянном контроле зрения и сосредоточенности внимания. Поскольку в большой степени учебная нагрузка студентов проектно-чертежных работ в строительстве зданий и сооружений. Все это предъявляет повышенные требования к устойчивости организма к выполнению однообразных движений, сохранение высокой работоспособности при длительном пребывании в условиях гиподинамии, четкому ритму движений рук, кистей, пальцев в различных плоскостях с различной амплитудой и величиной мышечных усилий. Концентрация внимания и связанные с этим возбуждения в определенных структурных элементах нервной системы на протяжении всего рабочего дня приводит к нарушению течения тормозно-возбудительных процессов в высших отделах головного мозга, что неблагоприятно влияет на нейрогуморальную регуляцию деятельности многих органов и физиологических систем всего организма. Длительная работа в подобных условиях приводит к возникновению хронических заболеваний, в первую очередь функциональных нарушений, что в дельнейшем может стать причиной заболеваний внутренних лор-органов. По данным В.В. Войтехова наибольший удельный вес заболеваний работников умственной направленности приходится на болезни верхних дыхательных путей, плечевого пояса и органов малого таза. Данные заболевания вызваны:

- вынужденных неблагоприятных рабочих положений;

- монотонностью работы;

- большой концентрацией внимания;

- напряженностью мышц, шеи, спины, и плечевого пояса.

Результаты социологического опроса высококвалифицированных специалистов строительного профиля, которые заняты в области проектно-чертежных работ, позволили установить значимость отдельных факторов, влияющих на организм работников. Основной причиной утомления на рабочем месте специалистов является монотонность работы. Основными факторами, усложняющими производственную деятельность, являются шум вычислительной техники, недостаточная вентиляция воздуха, скученность большого количества людей в одном помещении. У специалистов строительного профиля, которые выполняют работы практического плана в строительстве домов и сооружений, основными факторами, влияющими на здоровье являются:

- географо-климатические условия;

- возраст;

- характер выполняемой работы;

- овладение умениями и навыками практического плана.

При этом в трудовых операциях практического характера большая нагрузка ложиться на мышцы рук, плечевого пояса и нижних конечностей. Некоторые отклонения в состоянии здоровья специалистов зависят от сезонных видов работ (зима - лето). Устойчивость зависит от уровня развития определенных физических и психических качеств. При этом лица с наибольшим развитием этих качеств быстрее и с наименьшим браком справляются с производственными заданиями. По данным хронометража рабочего времени квалифицированные специалисты строительных профессий 80-85% времени тратят на выполнение производственных заданий и 20-15% остается на микропаузы. Выпускники вузы, осваивающие эти же профессий, на выполнение этих же заданий тратят 90-94% времени, а время, отведенное на отдых, используют для исправления допущенных ошибок. Все это, очевидно можно объяснить не только недостатком опыта, но и недостаточностью высокого уровня развития основных физических и психических качеств студентов по сравнению с квалифицированными специалистами. Таким образом, к числу факторов, отрицательно влияющих на производительность труда, относятся:

- специфика рабочей позы;

- монотонность производственной деятельности;

- сосредоточенность и концентрация внимания;

- климатические условия;

- возраст.

Все выше изложенное доказывает, что к числу профессионально-важных качеств работников строительных профессий, можно отнести быстроту движений, устойчивость и переключение внимания, точность движений и выносливость.