Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

7.7 Нетрадиционные системы физических упражнений

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы. В настоящее время наибольшей популярностью среди студентов пользуется атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем каратэ, у-шу, йоги. К особенностям организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений следует отнести те, которые представляют двигательную активность. По данным системы физических упражнений организовываются занятия в спортивных секциях. Критерием эффективности таких занятий выступают субъективные показатели самоконтроля: (улучшение здоровья, самочувствия) и объективные: (изменение массы тела, подвижность в суставах).

7.8 Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений

В условиях, когда двигательная активность человека ограничена особенностями труда и быта, именно занятия физическими упражнениями и различными видами спорта помогают раскрыться природным задаткам и способностям молодого человека. Также занятия могут восполнить то, что было упущено в детстве.

7.8.1 Мотивированные варианты и обоснование индивидуального выбора студентов

Как показывает многолетний опыт, при выборе видов спорта (или систем физических упражнений) у большей части студентов не наблюдается чекой, осознанной и обоснованной мотивации. При всем многообразии, на практике в основном наблюдается пять мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта и системы физических упражнений:

- выбор видов спорта для укрепления, коррекции недостатков физического развития и телосложения;

- повышение функциональных возможностей организма;

- выбор видов спорта и систем физических упражнений для активного отдыха;

- психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности в овладении жизненно необходимыми умениями и навыками;

- выбор видов спорта для достижения наивысших спортивных результатов.

7.8.2 Краткая психофизическая характеристика основных групп видов спорта и современных систем физических упражнений

В спортивной педагогике имеются различные подходы к группированию видов спорта по их воздействию на организм человека, на развитие и формирование психофизических особенностей.

Воспитание и совершенствование основных физических качеств – выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости – менее сложно на начальных этапах. Однако по мере повышения тренированности в каком-либо отдельном физическом качестве, с постепенным повышением спортивной квалификации, величина положительного эффекта (переноса) постепенно уменьшается. При высоком уровне подготовленности развитие одного физического качества начинает тормозить развитие другого. Воспитание выносливости в процессе спортивной тренировки – одно из действительных средств достижения высокой работоспособности, которая основана на устойчивости центральной нервной системы и ряда функциональных систем организма к утомлению. К видам спорта развивающим выносливость можно отнести все циклические виды спорта, в которых нагрузка продолжается сравнительно долгое время на фоне кислородного обмена в организме человека: легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, велосипедный спорт, спортивное ориентирование, конькобежный спорт. Высокий уровень общей выносливости – одно из главных свидетельств отличного здоровья человека. Выносливость важна при подготовке человека к длительному и полноценному труду в любой профессиональной группе. К видам спорта, преимущественно развивающих силу и скоростно-силовые качества, относят:

- тяжелая атлетика;

- атлетическая гимнастика;

- легкая атлетика (метание копья, диска, молота, толкание ядра и прыжки);

- гиревой спорт.

К видам спорта, развивающих преимущественно быстроту, относят:

- легкая атлетика;

- конькобежный спорт;

- фехтование;

- бокс;

- спортивные игры.

Виды спорта, которые развивают преимущественно координацию движений (ловкость):

- спортивная акробатика;

- гимнастика спортивная и художественная;

- прыжки на лыжах;

- фрейстал;

- фигурное катание.

Виды спорта комплексного разностороннего воздействия на организм занимающихся:

- единоборства;

- спортивные игры;

- многоборье.

В группу единоборств входят: (бокс, борьба, виды восточных единоборств, фехтование). В группу многоборий входят: (лекгоатлетические многоборья, современное пятиборье, многоборье национальных видов спорта, «северное многоборье»).

К нетрадиционным системам физических упражнений относят:

- атлетическую гимнастику;

- аэробика;

- восточные системы физических упражнений.