Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

1.2.4 Организационно-правовые основы физической культуры

Высокая значимость физической культуры потребовала создать для этой сферы жизнедеятельности законодательные основы. Уже больше двух лет в стране реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 года». За десять лет она должна решить целый комплекс задач в сфере массового спорта и высших достижений. Но и за этот короткий период ФЦП по развитию спорта достигла значительных результатов. В данном законодательстве гарантируется право граждан заниматься физкультурой и спортом. Государство поддерживает Олимпийское движение в России. Физическое воспитание в образовательных учебных заведениях и дошкольных учреждениях происходит на основе государственных образовательных программ (не менее пяти часов в неделю).

В физическом воспитании населения принимают участие учреждения дополнительного образования: спортивные школы, секции, клубы и т.д.

Органы управления здравоохранения используют физическую культуру как средство профилактики и лечения заболеваний; осуществляют врачебный контроль за лицами, занимающимися физическими упражнениями, создают пункты оздоровления и реабилитации средствами физической культуры, врачебно-физкультурные диспансеры.

Работники физической культуры обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий. Чтобы подготовить спортсменов высокого класса, создаются специализированные организации. Граждане имеют право заниматься профессиональным спортом в качестве спортсменов или судей. К профессиональной педагогической деятельности допускаются лица, имеющие документ установленного образца о профессиональном образовании.

1.3 Физическая культура в высшем учебном заведении

В соответствии с государственным образовательным стандартом физическая культура с 1994г. представлена, как обязательный компонент гуманитарного образовательного цикла.

1.3.1 Гуманитарная значимость физической культуры

Гуманитаризация образования в сфере физической культуры означает выдвижение личности студента в качестве главной ценности педагогического процесса. Физическая культура выступает как социокультурный слой практики, направленный на освоение природных сил студентов к своим физическим возможностям. Развитие физических способностей студента рассматривается в рамках процесса воспитания как развитие элементов культуры, особых личностных качеств.

1.3.2 Ценностные ориентации в отношении студентов к физической культуре

Под ценностями понимаются предметы, явления и их свойства, необходимые обществу и личности в качестве удовлетворения их потребностей.

В сфере физической культуры ценности по качественному критерию могут быть направлены на:

  • Материальные

  • Физические

  • Социально-психологические

  • Психические

  • Культурные

1.3.3 Основы организации физического воспитания в вузе

Физическая культура в вузе выполняет следующие функции:

  • Преобразовательно-созидательскую

  • Организационную

  • Творческую

  • Проективно-прогностическую

  • Ценностно-ориентационную

При изучении дисциплины «физической культуры» программы вузов должны основываться на государственном стандарте.

Чтобы достичь цели физического воспитания – нужно решать следующие задачи: воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные:

  • Понимание роли физической культуры в развитии личности.

  • Научно-практические основы физической культуры.

  • Овладеть системой практических знаний и навыков.

  • Обеспечить общую и профессиональн0-прикладную физическую подготовку.

Обязательный минимум дисциплины «физическая культура» включает следующие дидактические единицы, освоение которых предусмотрено тематикой теоретического, практического и контрольного учебного материала.

Теоретический материал формирует систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре.

Практический раздел учебного материала состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Первый обеспечивает овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности. Второй – помогает приобрести опыт творческой и практической деятельности в спорте.

Контрольный раздел обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о степени и качестве овладения теоретических и методических знаний и умений. Оперативный контроль создает информацию о ходе выполнения конкретного раздела. Текущий позволяет оценить степень освоения раздела, темы, вида учебной работы.

Итоговый контроль (зачет, экзамен). Студент может быть допущен к итоговой аттестации при условии обязательных тестов, предусмотренных в течение последнего семестра обучения. Аттестация проводиться в форме устного опроса по теоретическому и методико-практическому содержанию программы. Студент завершающий обучение по дисциплине «Физическая культура», должен:

  • Понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста.

  • Знать основы физической культуры и здорового образа жизни.

  • Иметь мотивационно-ценностное отношение и самоопределиться в физической культуре с установкой на здоровый образ жизни.

Обязательные тесты физической подготовленности студентов основного и спортивного отделений.

Тесты на скорость, силу и выносливость

Оценка в очках

5

4

3

2

1

Бег 100 м

Подтягивание на перекладине

(число раз)

Бег 3000 м (мин,с)

Бег 100 м (с)

Поднимание туловища из положения лежа на спине руки за головой

Бег 2000 м (мин)

Мужчины

13.2

15

12.00

13.6

12

12.35

14.0

9

13.10

14.3

7

13.50

14.6

2

14.30

Женщины

15.7

60

10.15

16.0

50

10.50

17.0

40

11.15

17.9

30

11.30

18.7

20

12.10

При итоговой аттестации в окончательной оценке учитывается уровень выполнения студентом практического раздела программы. Освоить содержание данной дисциплины за 408 учебных часов. Для практических занятий студенты распределяются после медицинского обследования по учебным отделениям: основному, специальному, спортивному. Распределение проводиться в течение учебного года. Наполняемость групп специальное отделение 8-10 чел, основное – 12-15 человек.

В основное обучение зачисляются студенты те, кто отнесен в основную и подготовительную группу. В специальную студенты попадают с учетом уровня их функционального состояния, пола. Студенты освобожденные от практических занятий на длительный срок, зачисляют в специальное учебное отделение для освоения доступных разделов программы. В спортивное отделение зачисляются студенты, имеющие высокий уровень подготовленности в избранном виде спорта, с обязательным выполнением в установленные сроки зачетных требований. Перевод студентов из одного учебного отделения в другое осуществляется после окончания семестра или учебного года. Перевод студента в специальное учебное отделение на основе медицинского заключения может производиться в любое время учебного года. При проведении зачета студенты, освобожденные на длительный период от практических занятий, выполняют письменную тематическую работу. В физическом воспитании используют разнообразные формы учебных занятий. Учебные занятия проводятся в форме:

  • Теоретических, практических, контрольных.

  • Индивидуальных, групповых занятий и консультаций.

  • Самостоятельных занятий по заданию и под контролям преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

  • Выполнение физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня.

  • Занятия в спортивных клубах, секциях, группах по интересам.

  • Самостоятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом.

  • Массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.