Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

12

Производство и ценообразование в различных типах рыночных структур

1. Классификация рыночных структур.

2. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.

3. Чистая монополия.

4. Ценовая дискриминация

1. Классификация рыночных структур

Ранее рассматривая поведение потребителей и фирм мы делали оговорку, что приводимые соотношения верны только при условии совершенной конкуренции. Но как легко заметить в действительности конкуренция на различных рынках может быть далеко не совершенной.

В экономической теории условия в которых протекает рыночная конкуренция обозначают термином рыночная структура.

Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации.

Обычно в экономической литературе рассматривается четыре типа рыночных структур.

Первый тип рыночной структуры носит название совершенной конкуренции. Она характеризуется следующими признаками:

1. На рынке присутствуют одновременно множество фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка. Под значительной долей рынка понимается такая доля, которая достаточна велика, чтобы действия отдельной фирмы оказывали значительное влияние на рыночную цену.

2. Продукция является однородной. Под однородностью продукции понимается тот случай, когда фирмы выпускают продукцию обладающую схожими или стандартизированными характеристиками.

3. Вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями. Под легкостью входа в отрасль понимается тот факт, что фирмы только приступающие к производству продукции, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами с точки зрения цен которые им приходится платить за те или иные виды ресурсов, с точки зрения доступа к лицензиям, гос. Преференциям и т. д. Под легкостью выхода понимается тот факт, что у фирмы не существует никаких юридических и других барьеров, чтобы покинуть рынок, и всегда можно найти покупателей, готовых приобрести производственные фонды фирмы.

4. Покупатели и продавцы обладают всей необходимой информацией и имеют к ней равный доступ. Равный доступ к информации означает, что все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и ценах на все виды затрат, необходимых для производства.

Количество и размеры фирм

Характер продукции

Условия входа и выхода

Доступность информации

Совершенная конкуренция

Множество мелких фирм

Однородная продукция

Никаких затруднений

Равный доступ ко всей информации

Монополистическая конкуренция

Множество мелких фирм

Разнородная продукция

Никаких затруднений

Некоторые ограничения

Олигополия

Число фирм не велико, есть крупные фирмы

Разнородная или однородная продукция

Возможны отдельные препятствия при входе

Некоторые ограничения

Монополия

Одна фирма

Уникальная продукция

Практически не преодолимые барьеры на входе

Некоторые ограничения

Полной противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия.

Монополия представляет собой рынок одна фирма является единственным продавцом некоего продукта не имеющего субститутов.

Третьей рыночной структурой является олигополия.

Олигополия - представляет собой рынок нескольких фирм, причем по крайней мере некоторые из них контролируют значительную долю рынка. Продукция может быть как однородной, так и неоднородной, барьеры входа и выхода могут существовать и отсутствовать, полная информация не является всегда доступной покупателям и продавцам.

Четвертой рыночной структурой является монополистическая конкуренция.

При монополистической конкуренции на рынке существует множество фирм ни одна из которых не имеет значительной доли на рынке, а также легкость входа и выхода. Но в отличии от совершенной конкуренции продукция фирм не однородна, а уникальна.

Из вышесказанного видно, что не все рыночные структуры можно отнести к реально существующим рынкам. Все рыночные структуры условно можно разделить на реальные и идеальные рыночные структуры.

Олигополия и монополистическая конкуренция описывают множество реально существующих рынков. Для олигополии это производство и переработка нефти (ОПЕК), цветных металлов, телевидение. Характеристики монополистической конкуренции соответствуют рынкам ресторанов, производителей одежды, бытовых услуг и т. д.

Следует отметить, что границы между рынками монополистической конкуренции и олигополии достаточно условны и размыты (например отсутствуют жесткие качественные критерии оценки размеров фирмы.

Свершенная конкуренция и монополия как рыночные структуры не описывают сколько-нибудь большое число реально существующих рынков, они представляют собой идеальные типы рыночных структур. (Товары редко бывают совершенно идентичны, информация редко бывает совершенно доступной, редко какой-нибудь товар совершенно не имеет заменителей)

Также выделяют тип рыночной структуры когда существует всего один покупатель, такая рыночная структура называется монопсонией.