Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

5.14 Общая и моторная плотность занятий

Оптимальные нагрузки зависят от дозирования физических упражнений и от плотности занятий. Различают общую и моторную плотность учебно-тренировочного занятия. Общая плотность – отношение педагогически оправданного времени ко всей продолжительности занятия. Педагогически оправданное время – это время, затраченное на подготовку инвентаря и оборудования, на объяснение и показ упражнений, на выполнение физических упражнений и заданий, на отдых между упражнениями.

Моторная плотность – отношение времени, затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений, ко всей продолжительности занятия. Моторная плотность может колебаться от 15-20 до 75-90 %. Рациональная моторная плотность и дозирование учебно-тренировочной нагрузки зависят от вида спорта, возраста, пола, уровня подготовленности. Чаще всего моторная плотность часто определяет пульсовую стоимость занятий, т.е. определяет кривую изменения ЧСС в течение всего занятия.

Тема 6. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями

6.1 Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий

Приобщение студенческой молодёжи к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организационных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Здоровье и учёба студентов взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

6.1.1 Оптимальная двигательная активность и её воздействие на здоровье и работоспособность

Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью физической тренировки помогает совершенствовать все внутренние ресурсы организма на достижение поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье. Мышцы составляют 40 - 45% массы тела человека. Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических нагрузок – один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом, объединённых термином «двигательная активность».

6.1.2 Формирование мотивов и организация самостоятельных занятий физическими упражнениями

Отношение студентов к физической культуре и спорту одна из актуальных социально-педагогических проблем. Существуют объективные и субъективные факторы, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность. К объективным факторам относятся: состояние материальной спортивной базы, направленность учебного процесса по физической культуре и содержание знаний, личность преподавателя, состояние здоровья занимающихся.

К субъективным факторам относят: удовлетворение от занятий, соответствие эстетическим вкусам, духовное обогащение, развитие познавательных способностей. В вузах задачу формирования мотивов, переходящих в потребность физических упражнений, призваны решать лекции по физической культуре, практические занятия, массовые оздоровительно-спортивные мероприятия.

Если мотивы сформировались, то определяется цель занятий, ею может быть: активный отдых, укрепление здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, выполнение различных тестов, достижение спортивных результатов.