Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Физ-ра и спорт.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

2.14.3 Длительная функция и повышение уровня адаптации и устойчивости организма человека к различным условиям внешней среды

В процессе жизни постоянно возникают ситуации, когда человек, будучи подготовлен к существованию в одних условиях, должен готовить себя к деятельности в других. При этом проблема адаптации связана с тем, что физиологические и биологические вопросы сопоставляются с социальными проблемами развитие человека и общества. Механизм адаптации впервые описал канадский ученый Гане Селье. Животный мир адаптировался к смене сезонов – времени года, которые включают изменения освещенности, температуры, влажности и т.д. Человек может мигрировать, оказываться в горных или равнинных условиях, в условиях жары и холода, индивидуального комфорта и цивилизации. В области спорта описал это явление русский физиолог А.В. Коробков, он выделял несколько таких фаз: начальное, переходное, устойчивое, дезадаптация, повторная адаптация.

2.14.4 Краткая характеристика физиологических состояний организма при занятиях физическими упражнениями

Выполнение физических упражнений, которые связаны с соревновательной деятельностью человека, характеризуются изменением многих функций организма человека. В результате выполнения соревновательного упражнения возникает. Предстартовое состояние за несколько часов и даже суток до начала запланированной мышечной деятельности. Физиологическими исследованиями выявлено три разновидности предстартовых состояний.

- Боевая готовность (оптимальный и желаемый результат).

- Предстартовая лихорадка характеризуется резко выраженными процессами возбуждения.

-Предстартовая апатия – преобладают тормозные процессы.

Проявление предстартовых реакций связано с уровнем тренированности и вполне может быть регулируемо.

Разминка состоит из общей и специальной частей. Первая способствует созданию оптимальной возбудимости ЦНС. Вторая часть направлена на подготовку двигательного аппарата человека на выполнение того или иного соревновательного упражнения. В среднем разминка продолжается 10-20 минут.

Врабатывание – это постепенное повышение работоспособности, обусловленное усилением деятельности физиологических систем организма. Состояние организма после врабатывания называют устойчивым. Истинное устойчивое состояние при выполнении работы умеренной мощности и характеризуется высокой согласованностью координационных движений.

При ложном устойчивом состоянии деятельность дыхательного аппарата и сердечно-сосудистой системы приближается к уровню, необходимому для обеспечения работы, но несмотря на это, кислородная потребность полностью не удовлетворяется и постепенно нарастает кислородный долг. Данная работа не может продолжаться более 20-30 мин. Происходит временное снижение работоспособности, называемое «мертвой точкой», состояние организма после ее преодоления называют «вторым дыханием». Эти два компонента характерны для работы циклического характера большой и умеренной мощности.

2.14.5 Адаптация к нарушению биологических ритмов

Все органы и функции организма имеют свой собственный ритм протекания процессов жизнедеятельности. Синхронность ритмов во внешней среде и внутри организма, правильно составленный распорядок дня. Несогласованность биоритмов приводит к болезненным изменениям в организме. У студенческой молодежи рассогласованность ритмов наблюдается в период экзаменационной сессии. Уровень адаптации у тренированных студентов выше. К процессам адаптации организм человека перестраивается в течение 2-10 дней, у нетренированных – в течение месяца.