Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Пресс-релиз

На крупных выборах применяют метод рассылки пресс-релизов о важнейших событиях избирательной кампании, сообщениях о планах кандидата, его концептуальных заявлениях, провокациях конкурентов, происшествиях, проведенных акциях. Каждый пресс-релиз должен содержать один значимый информационный повод (один главный аспект) в удобном для цитирования в газетах, на радио и ТВ виде.

Пресс-служба должна готовить и рассылать пресс-релизы только о тех действиях и заявлениях кандидата, которые содер­жат объективный информационный повод, способствуют созданию запланированного имиджа кандидата и продвижению главной идеи кампании.

Пресс-релиз должен быть написан предельно кратко. Макси­мальный объем оптимального пресс-релиза — не более 4-5 абза­цев по 7 строк. Меньше — лучше.

Важной частью пресс-релиза является заголовок. Он должен быть интересным и привлекающим внимание, лучше — двойным: фраза, привлекающая внимание и фраза, раскрывающая суть со­бытия.

В структуре пресс-релиза на первом месте идет главное, а в конце — второстепенное, для удобства в чтении и возможного ре­дакторского «усечения хвоста».

Первый абзац содержит краткое изложение события в форме лаконичного информационного сообщения; второй дает дополни­тельные нюансы. Все остальные абзацы содержат детализацию, которой в кратком сообщении можно и пренебречь, но которая хорошо «играет» в развернутой публикации.

«Большой по объему и перенасыщенный деталями пресс-релиз нетехнологичен и вызывает раздражение журналистов, которые тоже люди и не очень любят работать. Всем не заплатишь. Чтобы к вашим пресс-релизам не пропадал интерес журналистов, жела­тельно не рассылать их по мелочным поводам.

Специальный тип пресс-релиза — сообщения для прессы. В сообщении отражается специфика события, которую необходимо осветить. Сообщения для прессы должна отвечать на вопросы: кто? что? когда? где? Они содержат столько информации, чтобы прессу заинтересовало это мероприятие, но не слишком обшир­ную, потому что пресса потеряет интерес и не пожелает посетить и осветить его.

Пресс-служба должна четко режиссировать подачу основных событий кампании. При хорошей работе с прессой можно с одним событием попадать в два номера одной газеты — в одном случае с анонсом (пресс-релизом, информацией, объявлением), в другом — с репортажем с теста события. А если наладить работу и с обозре­вателями, то с тем же событием можно попасть и в аналитические обзоры. Более того, талантливый пресс-релиз, подкрепляющий яркое событие, позволяет вашей информации выйти не только на региональный, но и российский (международный) уровень.

После сообщения необходимо сделать, как минимум, три те­лефонных звонка с напоминанием о мероприятии. Первым звон­ком проверяют, получила ли пресса сообщение, вторым — собира­ется ли она присутствовать на мероприятии. Третий, финальный звонок, делают, чтобы произвести уточнение о присутствии или отсутствии.

Ваши пресс-релизы могут использоваться для подготовки по­литической колонки и других материалов политических обозрева­телей. Грамотная рассылка пресс-релизов позволит обеспечить до­полнительное освещение вашей кампании, управлять этим осве­щением и строительством имиджа кандидата.

На крупных региональных выборах при поездках по район­ным центрам кандидату желательно встречаться с редакторами и репортерами районной прессы. Референт, оперативные группы и пресс-служба кандидата должны предоставлять районным изда­ниям максимально возможную, интересующую их информацию. Пресса должна стать союзником кандидата.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

НЕ СТАРЕЙТЕ ДУШОЙ, ВЕТЕРАНЫ!

Сегодня голос старшего поколения не слышат власти, как не слышит Пермь обращений жителей Кунгура.

Голоса ветеранов и голос древнего города Кунгура уверенно зазвучат в Законодательном Собрании Прикамья.

И крепкое слово Владимира Рыбакина тому порука.

Встреча ветеранов Кунгура

с кандидатом в Законодательное Собрание Прикамья

Владимиром Рыбакиным

состоится 31 октября в ______________ часов

по адресу ____________________________________________________________________

Латентные признаки текста: 345 звукобукв, ритмичность низкая. Мягкое кодирование.

Фоносемантические характеристики: «сильный» (13,08). «суровый» (12,52), «возвышенный» (11,15), «бодрый» (10,18). Цветовых ассоциаций нет.

«Золотое сечение»: «Крепкое слово Владимира Рыбакина тому порука».

Для маленького провинциального города встреча с «област­ным» кандидатом — важный информационный повод.