Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Открытые письма. Обращения

В газетах могут публиковаться также разного рода обращения. Например, обращение комитета к жителям Кировского района.

Кировчане!

Сегодня решается судьба нашего района.

Четыре года мы были под защитой молодого, энергичного и влиятельного человека — нашего депутата Андрея Кузяева. Он построил нам новые дома, дороги, храмы... Он стоял на страже нашего здоровья и боролся за будущее наших детей.

Он последовательно и твердо выступает против утилизации ракет.

Сегодня нефтяники Добрянки готовы назвать Андрея Кузяе­ва своим кандидатом номер один. Вместе с ним уйдут и наши надежды на лучшую жизнь. Новая школа, телефонная станция, светлые широкие дороги — это только малая часть того, что он мог и хотел сделать для нас.

Сегодня мы призываем всех жителей Кировского района от­стоять своего депутата Андрея Кузяева. Только он может нам помочь.

Латентные признаки текста: 620 звукобукв, ритмичность низкая, мягкое кодирование.

Фоносемантические признаки: «сильный» (17,41), «суровый» (15,17), «яркий» (13,51), «возвышенный» (10,97), «угрюмый» (10,73), «бодрый» (9,68).

Цветовые характеристики: «белый» (9,43), «красный» (4,26), «коричневый» (1,29). «Золотое сечение»: «Андрея Кузяева кандидатом номер один».

Открытые письма, как правило, рассылаются через газету как коллективный адресат. В этом случае появляется возможность ох­вата большого числа избирателей при меньших затратах. Правда, такие письма обезличены, несмотря на их «личностные» обраще­ния типа «Уважаемые москвичи!», «Уважаемые земляки!», «До­рогие россияне!», и они обращены к собирательному образу изби­рателя, к его «среднестатистической душе».

Как правило, открытые письма пишутся по конкретному пово­ду: историческая дата, годовщина, знаменательное событие в жизни потенциальных избирателей. В функциональном плане открытые письма являются текстами-обращениями: их автор сообщает из­бирателям свое отношение к той или иной дате. Обычно каких-либо особых суггестивных приемов такие письма не содержат, ибо их пишут по определенному шаблону. Поэтому письмо одного канди­дата практически невозможно отличить от другого. Сравните два письма, полученных тверичанами (орфография оригиналов):

Уважаемые земляки!

На нашем историческом календаре знаменательная дата — 80-летие Великой Октябрьской революции. Как бы каждый из нас не относился к этому празднику, 7 ноября останется яркой страни­цей истории нашей страны не смотря ни на что.

Уважаю чувства горожан старшего поколения, которые не­пременно соберутся с друзьями, родственниками в этот день за праздничным столом. От всей души желаю всем мужества и стой­кости в преодолении невзгод, крепкого здоровья семейного благо­получия.

Искренне с вами Ю. М. Пархаев

Латентные признаки текста: 421звукобуква, ритмичность низкая, суггестивно нейтральный.

Фоносемантические характеристики: «светлый» (6,06), «силь­ный» (6,05), «яркий» (6,02), «радостный» (5,33).

Цветовые характеристики: «красный» (2,48), «желтый» (1,44), «синий» (1,21), «зеленый» (1,08), «голубой» (1,08).

Золотое сечение: «непременно соберутся с друзьями, родственни­ками».

Уважаемые тверичане!

3 — декабря — международный день инвалида. Кто-то назвал этот день праздником общения, надежды, стремления к жизни. Пожалуй, точнее и не скажешь.

Международный день инвалида — это еще одно напоминание всем нам, что рядом есть люди, прикованные к инвалидной коля­ске, каждый день которых требует от них максимального прояв­ления мужества, преодоления боли. Порой удивляешься их спо­собности жить радостно и достойно, не неся печати обреченности. Как мало еще внимания и заботы мы уделяем им, как мало еще наше общество сориентировано на реальную помощь этим людям в их повседневной жизни.

В рамках городской декады инвалидов в городе проводятся различные мероприятия, куда администрация города и районов приглашают всех горожан.

Желаю доброго здоровья, благополучия, мира и добра, согла­сия, счастью, веры и надежды.

Глава города Твери

Латентные признаки текста: 687 звукобукв, ритмичность низкая. Мягкое кодирование.

Фоносемантические характеристики: «сильный» (16,58), «яркий» (15,99), «прекрасный» (13,04), «радостный» (11,56), «угрюмый» (11,14), «возвышенный» (9,11).

Цветовые характеристики: «голубой» (10,31), «коричневый» (3,15), «красный» (2,75), «синий» (1,72).

Эти тексты создавались без БММ. Думаю, что основной недос­таток такого рода писем — их недостаточная эмоциональность и формальный подход. При некоторой доле творчества даже письма одного и того же политика, по одному и тому же поводу, обра­щенные к разным группам населения могут звучать по-разному, но, тем не менее, задевать тончайшие струны человеческих эмо­ций. Сравните еще два варианта писем на основе БММ: первый — для многотиражной заводской газеты, второй — для жителей микрорайона:

Заводчане!

Самоотверженцы российской металлургии!

Сегодня великий праздник — 9 Мая — День победы!

Наши ветераны ковали победу в тылу и проливали свою кровь на фронтах Великой Отечественной.

Низкий им поклон и вечная слава!

Но бой продолжается — борьба за мир в мире.

В наших сильных трудовых руках судьба России и наших детей. Верю — Победа будет за нами!

Счастья радости и здоровья Вам, дорогие мои. Мир Вашему дому!

Виктор Чернобровин

Латентные признаки текста: 334 звукобукв, ритмичность сред­няя. Мягкое кодирование.

Фоносемантические характеристики: «яркий» (10,44). Цветовые характеристики: «голубой» (14,00), «синий» (2,25), «коричневый» (1,23).

«Золотое сечение»: «В ваших сильных трудовых руках судьба России и наших детей».

Калининцы!

Дорогие мои земляки!

Мы празднуем этот день со слезами на глазах.

Ведь нет в России семьи такой, где б не памятен был свой ге­рой.

Победу ковали и на фронте и в тылу — одну на всех — и по­бедили.

9 мая день воспоминаний и встреч с друзьями.

Примите и мои теплые пожелания мира, добра и благоденст­вия.

Виктор Чернобровин

Латентные признаки текста: 252 звукобуквы, ритмичность сред­няя. Мягкое кодирование.

Фоносемантические характеристики: «яркий» (9,43). Цветовые характеристики: «голубой» (16,32), «красный» (1,77), «коричневый» (1,17).

«Золотое сечение»: «9 мая — день воспоминаний и встреч с друзьями».

С письмами-обращениями нельзя перебарщивать, так как мо­жет возникнуть справедливый вопрос: почему о нас вспоминают только в момент предвыборной кампании? Особенно трудно отве­тить на подобный вопрос политикам, уже занимающим опреде­ленные посты... Недаром в народе говорят: «Готовь сани летом». Напомню, что главное в письмах — публичных обращениях — это краткость, эмоциональность и искренность.