Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Агитация по радио

«Агитацию по радио можно использовать для достижения всех информационных целей кампании. Идентификация имени, созда­ние образа, постановка проблемы, атака, защита и работа по убе­ждению избирателей отдать голос. Как и все другие формы плат­ной агитации, используйте радио для реализации хорошо проду­манной и отработанной стратегии кампании. Очевидное преимущество радиорекламы — в ее целенаправленности.

Можно точно определить свою аудиторию и прямо обращаться к ней. Имеется возможность выбрать одну из значительного коли­чества специализированных радиопрограмм: новости, политиче­ские, музыкальные программы и так далее. Выбирайте радио­станцию и ту программу, которую слушает необходимая Вам ау­дитория.

Грамотно организованная агитация по радио может создать эффект присутствия, в отличие, например, от прямой рассылки. Ключ к успеху — в простоте и повторяемости. Четкое сообщение, сделанное простым языком и неоднократно повторенное, эффек­тивно действует на избирателей.

Для достижения эффекта Ваш материал должен передаваться не менее 5 дней и достаточное число раз в течение дня. В боль­шинстве кампаний в местные и законодательные органы власти радио особенно широко используется с целью идентификации имени кандидата. При этом имя кандидата при чтении текста по­вторяется не менее 7 раз.

Независимо от цели агитации (идентификация имени, созда­ние образа, постановка проблемы), всегда называйте имя кандида­та хотя бы один раз в первые же секунды передачи.

Если Ваш замысел требует выступления кандидата, обеспечь­те, чтобы он был хорошо подготовлен и изучил выступление до записи.

Наиболее эффективно использовать радио с 7 до 10 часов утра и с 18 до 22 часов вечера».

Преимуществом радио является тембр человеческого голоса, который вносит в рекламу личностный фактор, сообщает словам эмоциональность, недостижимую для печатного текста. В мате­риалах, адресованных старшему поколению, идеально использо­вать «знаковые» голоса старейших дикторов местного радио или телевидения.

Е. Песоцкий предлагает следующие несколько правил созда­ния радиорекламы:

1. Первые 10 секунд — самые важные в радиорекламе. Если за это время не удалось заинтересовать слушателя, его внимание будет нестойким и он легко отвлечется.

  1. Последовательность представления информации в радио­рекламе должна быть следующей: «что» — «как» — «где». Об­ратный порядок неверен, так как слушатель будет невнимателен, не зная, о чем (ком) идет речь.

  2. Необходимо выявить самое важное и только об этом гово­рить в течение отведенных секунд.

  1. Обращайтесь не к широким массам, а к конкретной личности.

  2. Сообщение должно быть простым, без лишних слов.

  1. Сохраняйте разговорный стиль. Используйте простые слова и короткие предложения.

  1. Акцентируйте глаголы и старайтесь использовать их чаще прилагательных.

  2. В радиорекламе длительностью 60 секунд имя героя необходимо повторить не менее 3-х раз.

  3. Максимальное количество слов в радиорекламе ограничено ее длительностью:

10 секунд — 20—25 слов;

20 секунд — 40-45 слов;

30 секунд — 65-70 слов;

60 секунд — 130—140 слов.

10. Звуковые эффекты (в том числе и музыка) должны помогать восприятию текста, а не развлекать слушателя.

Примеры:

РОЛИКИ ДЛЯ РАДИО «МАКСИМУМ»