Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Письма молодежи

Сравним 3 варианта таких писем:

1. «Здравствуй, Александр!

Обращаюсь к тебе лично, без заискивания и лести. Я, Семён ЛЕВИ — кандидат № 1 на пост главы города, строитель, гене­ральный директор акционерного общества «Стройиндустрия». Ра­но лишился родителей, всего добивался сам. Учился в Пермском политехническом, работал в стройотрядах. До сих пор с гордостью вспоминаю трудный путь от простого бойца до командира. Тогда мы много работали, зарабатывали и отлично отдыхали. Счастли­вые студенческие годы научили меня ценить крепкую мужскую дружбу и добиваться своего несмотря ни на что.

Я молод, но много уже успел: превратил убыточный завод ЖБИ в процветающее предприятие мирового уровня, построил новые дома. Я люблю и любим. И хочу, чтобы наш город просла­вил Великую Россию.

Наступает день выбора — 3 декабря. Наступает твое время.

Аркадий Гайдар в 16 лет полком командовал. Тебе — 18. Именно твой голос может определить судьбу родного города.

Мало кто верит, что ты придешь на избирательный участок. Идет борьба кандидатов за старшее поколение. А я верю в тебя. Приди и выбери.

...Вглядись в лица тех, кто рвется к власти. Волнует ли их ваше образование? Думают ли они о вашем благополучии? По­строят ли они дома для вас? Или их интересуют лишь собствен­ные деньги и амбиции?

Кто сказал, что Революция кончилась? Революция продолжа­ется — революция духа. И ее бойцом являешься ты!

Приди на свой избирательный участок и проголосуй за самого достойного. Это — твое право. Используй его.

Я, Семен ЛЕВИ, вступил в предвыборную борьбу с верой в те­бя и твой выбор.

Власть — в молодые, сильные руки!

МЫ ХОТИМ ПЕРЕМЕН!

МЫ ХОТИМ СТРОИТЬ!

ПОСТРОИМ!

Кандидат на должность главы города Перми

Семён ЛЕВИ»

«Золотое сечение»: «Я верю в ТЕБЯ. Приди и выбери».

2. «Дорогой Андрей!

Совсем недавно Вам исполнилось 18 лет, и потому я обраща­юсь в письме на «Вы». Как полноправный гражданин, 3 декабря Вы сможете участвовать в выборах главы нашего города, губерна­тора Пермской области и депутатов Пермской городской Думы. Многие справедливо считают, что человек становится по-настоя­щему взрослым, когда впервые использует свое право голосовать.

Когда-то и я голосовал впервые. И мне тогда было просто ин­тересно: что значит «голосовать»? Выло интересно, что такое бюл­летень, как он выглядит, что происходит в избирательной кабине. Мне было приятно достать свой паспорт и протянуть его секрета­рю избирательной комиссии...

Ваши родители помнят, как выборы проводились раньше. В бюллетень вписывалась только одна фамилия, ее можно было ос­тавить или зачеркнуть. Нужный власти человек в любом случае избирался. Теперь все по-другому. Вы принадлежите к новому по­колению, которое действительно имеет возможность выбирать.

На должность главы Перми сегодня претендуют 16 кандида­тов. Чтобы сделать выбор, необходимо иметь хотя бы минимум информации о кандидате. Поэтому я скажу несколько слов о себе.

Я родился 7 июля 1956 года. Деревянный дом на улице Попо­ва, 46, жизнь в привычной для пермяков неустроенности. Первые деньги заработал в 12 лет на сенокосе в деревне. С детства привык всего добиваться своим трудом. Потом — Пермский строительный техникум, работа мастером на заводе ЖБИ, Пермский поли­технический институт, строительные отряды...

В 24 года был назначен главным инженером завода ЖБИ, в 35 стал его директором, а в 1991 году был избран рабочими гене­ральным директором АО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». Сегодня это предприятие мирового уровня.

У меня есть любимая работа, дом, большая семья. Я люблю уральскую природу и охоту. В свободное время играю в большой теннис и футбол. Я мог бы жить спокойно, «для себя». Но с дет­ства я мечтаю построить город дивной красоты. И строю. И буду строить.

И у меня есть много сил и желания сделать жизнь пермяков лучше, краше, современнее. Я считаю, что город — это огромное предприятие, которое должно работать, как часы. Я уверен, что городу нужны новостройки. Это значит, что у Вас будет своя квартира не «когда-то», а вскоре. Сегодня не без завтра — у наше­го города большое будущее. И вместе с Вами мы его ПОСТРОИМ!

Вашим родителям досталась нелегкая жизнь. Сейчас другое время, и Ваше поколение достойно лучшей жизни. Голосуя 3 де­кабря, Вы выбираете свое лучшее будущее. У города есть шанс получить не только Главу, но и настоящего Хозяина, Строителя, Создателя.

С уважением, Семён ЛЕВИ,

кандидат на должность главы города Перми».

«Золотое сечение: «Сегодня это предприятие мирового уровня».

3. Письмо мэра Москвы Ю. М. Лужкова в поддержку Б. Н. Ель­цина (июнь 1996 г.)

Здравствуйте, ИРИНА!

Прошу Вас, внимательно прочтите мое письмо.

Я решил обратиться к Вам не случайно. Хочу поговорить с Вами о том, что меня тревожит. О Вашем будущем.

Я знаю, что Вы молоды. Я знаю, что Вам хочется красиво жить, делать то, что хочется, иметь работу, приносящую доста­точно денег, и ни от кого не зависеть.

Вы вкусили свободу, и ее уже ничем не заменишь. Но знайте, Ваша свобода и сегодняшняя Москва еще несколько лет назад не были возможны.

Человек, который принес нам перемены, — Борис Ельцин. Все лучшее, что появилось в столице, связано со свободой, со сломом тотального партийного контроля, с возможностями проявить себя. Поэтому я и поддерживаю Президента.

Мы сохранили лицо Москвы. Умыли ее, начали отстраивать и реконструировать. Действительно, эти годы для государства и для нас с Вами не прошли зря. Наша Москва становится все больше и больше современным европейским городом.

Честно скажу, мне приходится много вкалывать на своем по­сту. И в случае неблагоприятного исхода выборов все, что мне удалось сделать, может пойти насмарку.

ИРИНА! 16 июня Ваш голос может оказаться решающим. Вам еще жить и жить. И я уверен, далеко не все равно, в какой Москве и в какой России.

ИРИНА! Пришло Ваше время сделать выбор. Я свой сделал. Буду голосовать за Ельцина. Этот выбор — единственно верный для России. В этом я твердо убежден.

Желаю Вам и Вашим родным всего доброго. Пусть все мы бу­дем жить в благополучной и процветающей России.

Искренне Ваш,

Мэр Москвы

Юрий Лужков.

«Золотое сечение»: «Честно скажу, мне приходится много вка­лывать на своем».

Все три варианта ориентированы на мягкое кодирование и яв­ляются сильными суггестивными текстами. Однако наиболее ди­намичным и предпочтительным является первый вариант. Второй — типичный продукт творчества «нэлперов»: узнаете трансовые наводки? По стилю такое письмо больше бы подошло старшему поколению своей размеренностью и длиной.