Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Слово и дело Юрия Трутнева

Путь

Он родился в первый день весны года 1956. На Разгуляе, где когда-то возник наш город, в старом двухэтажном доме (Ленина 3) под присмотром бабушки и деда рос обыкновенный мальчик. Ро­дители много работали на нефтяных промыслах. Пришлось стать самостоятельным.

Школа, пионерия, комсомол — все как у миллионов совет­ских людей. Учился легко, увлекался математикой, химией, исто­рией. Пошел по стопам родителей и поступил в ППИ на горный факультет. С успехом его окончил, работал в НИИ, сдал канди­датские экзамены, первый получил направление в целевую аспи­рантуру и курировал научно-техническое творчество в горкоме комсомола. Здесь Юрий Трутнев проявил изрядный дар лидера и возглавил студенчество Прикамья при областном комитете.

Романтика

Еще ребенком взбирался он на крутой склон у речки Егошиха и потом многократно поднимался в горы. Урал, Кольский полу­остров, Памир... Испытание самого себя. Пели много и хорошо, рисковали, друг друга спасали. Товарищи знали — если идешь в связке с Юрой — все в порядке.

Юрий Трутнев не раз ходил на медведя. Охота тоже была ис­пытанием. В одной из схваток он понял, что человек гораздо сильнее зверя и должен быть благороден. Ему есть чему научить своих сыновей (их двое)...

Сила

Любимое животное Юрия Петровича — тигр. Именно его он считает царем зверей. «Ведь лев, — поясняет он, — лидер по при­вычке, а не по призванию, Кроме того, он слишком кудряв и но-менклатурен, водится где-то в Африке, и видели-то его только в зоопарке да по телевизору. А Тигр — наш российский житель. Мудрый, красивый хищник. Сила, грация... Может быть победи­телем».

Лидер обязан быть сильным. Он должен уметь защищать тех, за кого взял ответственность. И Юрий Трутнев тренируется в спортзале, постигая тайны боевого искусства, жмет штангу весом в 140 кг, работает в облспорткомитете. Возглавляя крупное пред­приятие, он может позволить себе ходить без охраны, и не платит дань бандитам.

Работа

В 1988 году Юрий Трутнев начал работу в негосударственном секторе экономики. Нефтяник по образованию, он принципиально не стал участвовать в распродаже отечественного сырья. Он пошел другим путем: выбрал отрасли, благоприятные для развития ре­гиона. На голом месте создал одну из крупнейших промышленно-финансовых групп в Перми. «Экс» начинал с пяти человек — те­перь дал городу несколько тысяч рабочих мест, причем ни разу не задержал зарплату. Помогает образованию, культуре и науке. Си­ла и крепкое слово, труд и воля, организаторский талант и отвага, определили его успех.

Но жить в государстве и быть свободным от него нельзя. И Юрий Трутнев становится депутатом областного законодательного собрания, председателем комитета по экономической политике и налогам, депутатом городской Думы.

Долг

Юрий Трутнев последним вступил в предвыборную борьбу. «Я, к сожалению, не увидел среди заявившихся на пост мэра лю­дей, которые смогут кардинально изменить Пермь. Двое из них возглавляли администрацию последние четыре года. И теперь трудно надеяться на то, что они изменят стиль работы и наш го­род». Они говорят: «Нет денег...» И по-прежнему сохраняют по­мойки и пустыри, разбитые дороги, темноту, грязь, унизительное существование тысяч людей старшего поколения — наших роди­телей...

Юрий Трутнев знает: «Деньги в городе есть. Нет порядка и той силы, которая распределит их разумно и справедливо». Слово его крепко.

Только он сможет нам помочь».

Фоносемантические признаки: «яркий» (18,49), «возвышенный» (16,65), «сильный» (15,92), «бодрый» (13,51), «прекрасный» (13,22), «радостный» (12,89). Ориентация на мягкое кодирование. Как видим, текст обладает всеми признаками личного мифо­логического текста, а также универсального суггестивного текста. «Золотое сечение» совпадает с фразой «Он пошел другим путем». Цветовые ассоциации: «голубой» (20,97), «белый» (6,99), «сиреневый» (2,99), «серый» (2,61). Явно преобладает голубой цвет, который ассоциируется с ясным небом, прозрачностью во­ды, впечатлительностью лириков. Священный 5цвет для право­славных христиан. Символ созерцательности, свидетельствует об альтруизме. Голубой обладает болеутоляющим характером, для нервных больных является более успокаивающим, чем зеленый. Это цвет массы.

Использованы два символа массы: «горы» (идея подъема са­мого будущего Вождя, а также символ Урала) и «груды сокро­вищ» («Деньги в городе есть, а поделить их между страждущими должен честный и смелый человек» — еще большевики использо­вали эту продуктивную идею, вложенную затем М. Булгаковым в уста Шарикова: «Да что там думать, взять все — да и поделить!»). Особенность этого первого «внешнего» мифа лишь в том, что он создавался практически без участия кандидата — использова­лись ранние немногочисленные видео- и аудиозаписи, статьи и прочие материалы, которых было чрезвычайно мало. Текст созда­вался по канонам личных героических мифов, включая образы и структуры из языка творческого бессознательного. Интересно, что данный текст оказался актуальным и 4 года спустя во время вы­боров главы областной администрации: в урезанном, можно ска­зать, изуродованном виде. Юрий Трутнев снова одержал уверен­ную победу в первом туре, пользуясь, практически, теми же материалами. В этот раз агитация велась на три миллиона жителей Пермской области. И это неудивительно, так как мифологический текст содержит в себе возможности саморазвития. А поскольку «так не бывает», возникли слухи о вмешательстве «крутых» мос­ковских специалистов; о мешке денег, якобы отвезенном в Моск­ву, который и решил исход выборов; о вмешательстве С. Кириен­ко (он, действительно, приезжал в Пермь за два дня до выборов, но ходил между двумя основными кандидатами, не выказывая никаких предпочтений). Конечно, такие объяснения более понят­ны и близки дилетантам, рассчитывающим на традиционное рус­ское «авось».

Предвижу возражения насчет всеобщего воодушевления и «говорения» одними фразами — очень это напоминает ЛТИ, кото­ром пользовались фашисты для упрочения своей власти («Ангельский огонь», глава 5). Но отличия все же есть. В данном случае, «нормы» не навязывались сверху, они были только пред­ложены в виде печатной продукции. А «применение» их было личным делом каждого.

Известно: когда форма и содержание совпадают в гармонич­ной пропорции, тексты хочется цитировать, повторять — строки стихов и песен, например. Так же и с былинами, легендами. Они потому и не затерялись в веках, что были облечены в совершен­ную форму, идеально пригодную для передачи...

Сегодня, имея за плечами опыт 7-летней работы над создани­ем эффективных политических и рекламных текстов, я могу сме­ло говорить уже о наличии метода — на первый взгляд, очень простого, но имеющего массу нюансов, овладеть которыми можно только на практике. Бездумные попытки подражания, клонирова­ния (как я покажу ниже) ведут к прямо противоположному ре­зультату. И дело здесь не в недостатках метода, а в профессиона­лизме его применения, в чувстве меры и языковом чутье. Кроме того, каждая новая рекламная кампания плюс лабораторные ис­следования в области суггестивной лингвистики приводят к тому, что следующий опыт становится более совершенным. Тем не ме­нее, считаю возможным и необходимым объяснить основные принципы порождения действенных терапевтических текстов, так как любой позитивный шаг в этом направлении ведет если не к оздоровлению, то, по крайней мере, к сохранению психического здоровья нации. Давно пора превратить политическую рекламу из орудия «социальной порчи» в инструмент социальной терапии...

Итак, мы ведем разговор о создании эффективного политиче­ского базового текста биографии — Базового Мифологического Метатекста (БММ), априорно предполагая, что имеем дело с геро­ем, ориентированным на победу. Именно поэтому такое большое внимание было уделено ранее особенностям мифологической лич­ности Вождя как таковой. Поучительно и важно иметь представ­ление о реальном героическом пути Победителей, оставивших не­изгладимый свет в истории. Сотни страниц книги «Ангельский огонь» посвящены им: Наполеону и Гитлеру, Ленину и Сталину, Тухачевскому и Деникину, Андропову и Путину и многим другим. Если у потенциального лидера нет желания побеждать, никакой эффективный текст не спасет, как бы ни старались специалисты. Главное обстоятельство Победы — сам кандидат, вооруженный совершенным БММ. Вспомним, в легендах, сказах и мифах на помощь к герою могут прийти внешние силы (старички, старуш­ки, животные, птицы). Именно они дают ему единственно верное направление движения (или триаду: «направо, налево, прямо» — тогда объект еще и должен сделать верный выбор), а также воо­ружают каким-нибудь «особым» образом: клубочком, богатыр­ским конем, мечом-кладенцом и пр. В реальной жизни профес­сиональные мифотворцы, обладающие сокровенными лингвисти­ческими знаниями могут помочь Лидеру стать настоящим вождем массы. Но только помочь.

Главное отличие БММ от текста личного мифа в том, что это — текст-полилог, многочисленные векторы которого направлены к массе — каждый воспринимающий находит в нем что-то свое. Личный миф, напротив, обращен прежде всего к ядру самой лич­ности и только во вторую очередь — к окружающим.

Методически работа группы мифологов-рекламистов выглядит очень похоже на работу терапевтической группы. Однако и здесь есть отличия. Рассмотрим, как происходит синтез базового мифо­логического метатекста (БММ).

1 этап. Интервьюирование героя, запись на видеопленку. Группа задает вопросы (обязательно и провокационного характе­ра). Можно считать это «боевым крещением» лидера, первой встречей с аудиторией избирателей. Главное — собрать как можно больше информации для порождения ярких метафорических об­разов, которые затем лягут в основу не только БММ, но и всей предвыборной кампании. Напомню, что сами по себе факты зна­ков не имеют, но могут быть использованы как для агитации, так и для пропаганды (агитации против). Весь фокус в том, кто (единомышленники или противники) первым и каким образом использует факт биографии политика.

II этап. Анализ полученного материала, поиск ключевого об­раза.

III этап. Создание мифологического текста.

IV этап. Согласование текста с Героем. Очень часто он вносит какие-нибудь поправки и дополнения. И это хорошо, так как про­исходит «внутреннее приятие» текста, процесс со-творчества.

V этап. Окончательная редакция текста, выбор варианта фо­тографии, маркировка специальным суггестивным фоном.

Текст-полилог — БММ — может быть создан только группой. Особенность работы — обязательное отсутствие в момент рожде­ния текста самого героя и близких к нему людей. В отличие от реальной терапевтической группы, где царит презумпция уни­кальности личности и ее таланта, группа мифотворцев должна учесть все негативные, смешные, двусмысленные коннотации (дополнительные значения); предвосхитить основные направления антирекламы. Иначе говоря, следует сделать так, чтобы каждое слово, каждый знак попадали точно в цель и не отклонялись от своей траектории в силу внешних или внутренних причин. Здесь требуется ювелирная точность и... свежая голова. Как показывает опыт, породить идеальный суггестивный (мягкий) текст можно только в состоянии подъема и, желательно, в первой половине дня. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее».

Отсутствие объекта мифа важно еще и потому, что сам первый момент его соприкосновения с собственной Легендой создает эф­фект просветления, мощного гетеросуггестивного воздействия, инсайта: вроде бы знакомые (его собственные) слова, факты до боли знакомой биографии, но в целом — впечатление героической уни­кальности. Герой инициируется текстом как красной мантией, красными революционными шароварами или красной звездой. Теперь он избранник.

По своему опыту знаю, что создать такой мифологический текст для себя лично невозможно. Только общество в лице своих представителей может сказать Лидеру, что благославляет его на подвиги...

Чтобы совершить Прометеевы подвиги, Вождь должен излу­чать наивысшую самоуверенность. Успех порождает еще больший успех. Как заметил психолог Лоренс Кольберг: «Одаренные личности склонны сомневаться, ставить под вопрос или вовсе отвер­гать то, что их сограждане воспринимают как само собой разу­меющееся». Герои прислушиваются к своим внутренним сигна­лам. Они нарушают традиции. Они разрушают настоящее, чтобы создать будущее. Пионеры всегда одиноки, и им требуется непо­колебимое самоуважение, чтобы не обращать внимание на «знатоков», которые точно знают, почему та или иная идея глупа. Они не спрашивают себя: «Смею ли я?». Они задают только один вопрос: «КАК я смогу это совершить?»

Хирургам-специалистам по пластическим операциям давно известно, что размеры обыденного самоуважения не толще кожи. Максвел Мальц («Психокибернетика», 1968), рассказывая о своем опыте в исправлении лицевых шрамов, сообщил, что заново пере­садил личность пациента. После долгих лет работы по исправле­нию физических образов он пришел к заключению: «Самое важ­ное открытие века в психологии — это открытие внутреннего об­раза... Поведение, личность и достижения закономерно связаны с вашим внутренним образом». Как сказал герцог Найтингейл: «Мы становимся такими, какими себя мыслим». Внутренне усвоенный образ углубляется через повторяющиеся позитивные успехи. Ус­пех предопределяет успех.

Иногда, в случае с травмами, все происходит быстро: это сво­его рода аналог пластической хирургии, исправляющей физиче­ские недостатки. Но остаются «шрамы на сердце». Более прием­лемый путь изменения внутреннего образа — уверенно пуститься в неведомое, вооружившись уникальным БММ, а затем с удоволь­ствием приумножать успешные результаты. Спустя некоторое время в сознание проникает убежденность, что все возможно.

«Самоуверенность коренится в четком внутреннем образе, происходящем из глубоко усвоенного самоуважения, которое не так-то легко поколебать. Все три качества достигаются воспитани­ем. Большинству (гениев) эта уверенность была привита родите­лями, семьей и учителями, которые говорили детям о том, какие те гениальные. ...Герои подпитывались этой лестью, никогда не ставя под вопрос оправданность подобных восхвалений. Уверен­ность в своих силах позволяла им спокойно рисковать. Успех ско­рее укреплял их внутренний образ. Например, Пикассо сказали, что он будет великим художником; его первые рисунки нахвали­вались, хотя это были обычные детские рисунки всего лишь за одним исключением: эти каракули не были детскими, потому что Пикассо сказали, что он — художник, а не ребенок. Ему основа­тельно промыли мозги, прежде чем он поверил, что гениален. Первые успехи Пикассо отпечатались в его психике, что во взрос­лом состоянии обеспечило позитивный внутренний образ на грани эгоцентризма.

Успех предопределяет успех. Наполеон, Гитлер, Хьюз и Мер-док стали глухи к враждебным мнениям, потому что были убеж­дены в своих всезнании и способностях. Людям с глубоким само­уважением на первых порах требуется поддержка, но раз получив ее от окружающих, они способны черпать ее в собственных по­ступках.

Нельзя думать о чем-либо негативно и позитивно одновремен­но. Следовательно, логично заключить, что если думаешь только о хорошем, то для плохого места не останется. ... Творцы и предприниматели должны обладать глубоким самоуважением, чтобы опровергнуть мнение знатоков. Эксперты психологически на­столько погружены в то, что «есть», что неспособны представить, что «может быть», а, следовательно, являются смертельными вра­гами всех новаторов. Единственная защита от этих господ «Нет» — это устойчивое самоуважение. Те, кого губит первое же возраже­ние, никогда не насладятся огромным успехом и не получат вла­сти» (Дж. Н. Ландрам, «Четырнадцать гениев, которые ломали правила»).

Американские психологи сейчас много пишут о том, что обя­зательно нужно договориться собственным бессознательным и объясняют: почему и для чего это необходимо. Единственный от­крытый вопрос — как это сделать? Как изменить самооценку? От­вечаю: через специальный БММ для общественного пользования.

Самое сложное здесь — найти адекватный образ и выразить его в слове. В нем нужно отразить и особенности данной личности, и дух времени, и ожидания конкретных людей. Поэтически эти ожидания выражены следующим образом:

Я с тревогой смотрю на восток

И на запад взираю с тревогой.

Как бы завтра наш путь не протек

Освещенной кострами дорогой.

Кто готов нас в поход повести?

Есть ли в седлах князья молодые?..

Молодые, красивые князья есть, просто их необходимо явить миру и самим себе.