Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Груды камней

Однако есть и другие груды, не вызывающие столь приятных ощу­щений. Груды камней воздвигаются потому, что их трудно разбро­сать вновь. (Время разбрасывать камни, время собирать камни).

Они воздвигаются надолго, даже навеки. Они не должны уменьшаться, им предстоит оставаться такими, каковы они есть. Они не переходят в чьи-нибудь желудки, в них не всегда живут. В древнейших грудах каждый камень представлял человека, который его принес. Позже вес и размер отдельных составных частей возрос, и, чтобы с ними справиться, требовалось уже много народу. На ка­кое бы представительство не претендовали такие груды, они вопло­щают в себе тяжкий труд и долгий путь бесчисленного множества людей. Иногда выглядит загадкой, как это вообще могло быть осу­ществлено. Чем непостижимее их наличие, чем отдаленнее родина камней и длиннее путь, тем большее число строителей вырастает в воображении и тем величественнее впечатление, производимое на позднейших зрителей. Они представляют собой ритмическое усилие множеств, от которых не сохранилось ничего, кроме этого неразру­шимого монумента.

Считается, что в камнях пребывает магическая сила. Дж. Фрэзер приводит многочисленные примеры использования камней в ритуалах: «На острове Мадагаскар для противодействия непо­стоянству судьбы в основание тяжелой сваи, поддерживающей дом, нужно зарыть камень. Распространенный обычай клясться на камнях, возможно, основывается на вере в то, что мощь и прочность камня подкрепляют клятву. Так, датский историк Сак-сон Грамматик рассказывает, что «когда древним предстояло вы­бирать царя, они обычно становились на вросший в землю камень и оттуда провозглашали свое решение; порукой тому, что решение прочно, была непоколебимость камня».

«Сухую погоду жители Новой Каледонии вызывают при по­мощи продырявленного камня в форме диска. На восходе солнца колдун берет в руку этот камень, многократно проталкивает через отверстие горящую головню и приговаривает: «Я зажигаю солнце. Пусть оно поглотит тучи и высушит нашу землю, дабы она ничего не производила». Жители Банксовых островов вызывают солнеч­ный свет с помощью поддельного солнца. Они берут камень пра­вильной круглой формы, называемый «ват лоа», обвязывают его красной тесьмой и приклеивают к нему совиные перья, изобра­жающие лучи солнца, тихо напевая при этом должное заклина­ние. Затем они вешают камень на высокое дерево в священной роще, например на индийский баньян или на казуарину».

Б. Л. Борисов приводит пример выстраивания имиджей ре­жимов Гитлера и Сталина при помощи искусства. В архитектуре полномочными имиджмейкерами стали «у Гитлера — Альберт Шпеер, у Сталина — Борис Йофан. ...Первая очная дуэль этих двух ведущих архитекторов-имиджмейкеров тоталитаризма состоялась на всемирной выставке в Париже в 1937 году. Справа и слева от Эйфелевой башни располагались два павильона — Герма­нии и СССР. Альберт Шпеер построил 55-метровую башню с ор­лом на верхушке. Борис Иофан возвел башенный фасад павильона и установил на нем скульптурную группу В. Мухиной «Колхозник и колхозница». Сталин был раздосадован, когда узнал, что па­вильон Шпеера оказался на несколько метров выше. Это даже привело к временной опале Иофана». Вертикальное устремление культовых сооружений эпох тоталитаризма не слу­чайно. Вертикализация — это взгляд снизу вверх.

Интересна в этой связи и история мавзолеев XX века. «Первый был построен по приказу Сталина в 1924 году для Лени­на. По аналогии было обустроено место упокоения основателя Монгольской народно-революционной партии Сухэ-Батора. Для посещения публики оно никогда не открывалось. Мавзолей Кле­мента Готвальда в Чехии, где покоилось еще 49 человек, был за­крыт в 1991-м. Здание было приватизировано и продано амери­канскому консорциуму, который планировал создать культурный и развлекательный центр. Мавзолей Хо Ши Мина был построен во Вьетнаме в 1975 году, и доступ туда никогда не прекращался. Мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине построили в 1977-м. После не­долгого перерыва вновь открыт с 1998 года. Мавзолей Энвера Ходжи в Албании был построен в 1986 году. В 1991-м там размес­тился международный культурный центр. Мавзолей Ким Ир Сена в Северной Корее считается сегодня самым посещаемым в мире. Мавзолей Георгия Димитрова в Софии был построен в 1950 году. В 1991-м тело Димитрова было кремировано. Потом там даже был открыт общественный туалет. Спустя некоторое время решили его использовать как место захоронения электронных игрушек «тамагочи». А завершилась вся эта трагифарсовая история многоэтап­ной процедурой взрыва летом 1999 года. Но строение оказалось столь крепким, что процесс его уничтожения вырос до многознач­ного символа.

АССОЦИАЦИИ:

КАМНИ — в почках 6; бросать, драгоценные 4; большие, го­ры, море, преткновения 3; обвал, падают, речные, СЕРЫЕ, у моря 2; бассейн, берег, в желчном пузыре, в море, в огород, в омут, в организме, вековые, вечные, высота, глыбы, голова, голые, голы­ши, гора, горн, горная река, град, грани, гранитные, грызть, дра­гоценность, драгоценный, дырка, замшелые, Каин, каменистый берег, кидать, кирпич, кирпичи, кирпичный, кованый, колеса, колья, круглые, летели, минерал, много, мощные, на склоне, ого­род, огромные, острые, падать, пазуха, палки, перстень, песок, под лежачий камень вода не течет, почки, резные, рубин, само­цветы, серый, складывать, собирать, стекла, стена, стук, судьба, твердые, тяжелые, у берега моря, упали 1.