Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3) Строитель. Ученый. Предприниматель. Политик

Родился 15 ноября 1962 года в семье потомственных строителей.

Школа жизни

Первой «школой жизни» для Павла стала пермская школа в районе Пролетарки на правом берегу Камы. Затем — школа № 17 с физико-математическим уклоном.

В 1985 году он с отличием закончил строительный факультет Пермского политеха по специальности «Промышленное и граж­данское строительство», а в 1991 г. стал кандидатом технических наук. Прочность и надёжность чернобыльского саркофага — это и его заслуга.

Вместе со всей страной Павел Анохин круто меняет судьбу — как и положено строителю, он строит свою жизнь собственными руками. Вместе с однокурсником, другом и единомышленником Михаилом Деменевым, в 1992 году он открывает свое дело — компанию «ДАН».

Фоносемантические признаки: «суровый» (8,46), «медлительный» (6,39), «зловещий» (6,00). Текст суггестивно нейтральный. Сред­няя длина слова в слогах: 2,60. Ритмичность низкая. Доля высо­ких звуков — 53,65%.

Цветовые характеристики: «белый» (6,01), «голубой» (5,57), «красный» (2,41), «желтый» (1,86), «фиолетовый» (1,02).

Золотое сечение: «надежность чернобыльского саркофага — это и его заслуга».

Этот фрагмент исправить довольно трудно — преобладают «жесткие» признаки, поэтому появление «чернобыльского сарко­фага» в «золотом сечении» — явление вполне объяснимое...

4) Анализ отдельного заголовка:

Человек с плаката

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ПАВЛА АНОХИНА

Фоносемантика заголовка: тихий (18,51), устрашающий (12,7), минорный (9,84), печальный (9,42). Ориентация на жесткое ко­дирование. Средняя длина слова в слогах: 3,40. Ритмичность низкая. Доля высоких звуков: 50,00%.

Цветовые ассоциации: красный (6,58), серый (1,85).

Как видно из приведенных выше данных, такого рода заголо­вок скорее создаст негативную установку и на героя, и на матери­ал. Возможна синонимическая замена слова «штрихи», а лучше просто поменять название. И так далее.

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что форма и со­держание текста неразрывно связаны. Слабый в смысловом со­держании текст имеет, как правило, нейтральные или жесткие фоносемантические признаки. И наоборот. По мере совершенство­вания, текст приобретает мягкую суггестивную энергию. Поэтому «порождение» мягких текстов — более сложный процесс, чем «отписки» в виде нейтральных текстов или «злопыхания» в виде жестких. Но и влияние «мягкого кодирования» на изменение ус­тановок несоизмеримо больше.

Повторю, что на этапе общей экспертизы не имеет смысла производить анализ показателей более сложных уровней языка. Такой анализ уместен при проведении специальных исследований (например, сравнительного анализа массивов текстов конкури­рующих между собой политиков).

Программа «Экспертиза текстов внушения» также имеет сле­дующие функции (не рассмотренные в этой главе):

  • расчет индексов Мистрика (см. главу 1),

  • моделирование слов по заранее заданной программе;

  • частотный словарь языка творческого бессознательного (постоянно дополняется);

  • сравнение показателей с аналогичными показателями уни­версальных суггестивных текстов и личных мифов;

  • анализ воздействия текста и слова на ритмы мозга.

Вы можете сравнить результаты анализа своих текстов с ана­логичными параметрами универсальных суггестивных текстов и личных мифов. Для справки предлагаю воспользоваться следую­щими таблицами.