Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Вариант № 1

Максимальная продолжительность ролика 15 сек.

Музыкальный ряд

Текст

Музыка Свиридова «Время, вперед!»

Кандидат № 1 на пост главы Перми Семён Романович Леви: «Построим!»

Вариант № 2

Максимальная продолжительность ролика 15 сек.

Музыкальный ряд

Текст

Звук трубы (сигнал «Сбор»)

Кандидат № 1 на пост главы Перми Семён Романович Леви: «Построим!»

Звук трубы (сигнал «К бою»)

Как видим, сценарии аудиороликов включают в себя фраг­менты базового текста, который распространялся также и в виде статей, листовок. Единство стиля и идеи обеспечивает единообразие восприятия. Ролики для областного радио рассчитаны, прежде всего, на пенсионеров, отсюда — вдохновенное исполнение и «зна­ковые» голоса самых известных ведущих — мужчины и женщи­ны поочередно.

Ролики для «Радио-максимум» подкрепляют разного рода ак­ции. Их смысл — внедрение имени героя и аудиальное выделение на фоне другой (достаточно однотипной) информации.

РОЛИК ДЛЯ ОБЛАСТНОГО РАДИО

Дикторский текст

Музыкальный ряд

(Весомо, с паузами) Семён Романович Леви. Просто создатель. Кандидат номер один на пост нового главы города Перми.

Земляк. (Выделить голосом как заголо­вок)

(Мелодично) Вся жизнь Семёна Леви — дорога к новой Перми.

(Напряженно) Детство. Одноэтажный де­ревянный дом номер ... на улице Попова. Жизнь в неустроенности и тесноте. Роди­тели много и честно работали и Семён тру­дится. С шести лет дрова колол, воду но­сил.

Летом в деревне лошадей выгуливал, на сенокосе со взрослыми мужиками работал. А дальше — отличная учеба, спорт. (С па­фосом) Он с детства привык побеждать и всего добиваться своим трудом.

Избранник. (Выделить голосом как заго­ловок)

(Мелодично) Семён Романович Леви — ге­неральный директор, депутат Законода­тельного собрания. Окончил Высшую шко­лу экономики. Награжден «За заслуги пе­ред Отечеством». А звание Почетного академика-строителя Семён Романович по­лучил даже раньше Лужкова.

(Убежденно, с восходящими интонация­ми) Семён Леви — государственный чело­век. Его думы — о новой Перми и Великой Державе. Город должен получить и главу и настоящего хозяина, строителя, создателя. Семён Романович Леви — кандидат на пост нового главы города Перми. Только он сможет нам помочь.

«Город золотой», инструментальная версия

« Интернационал », инструментальная версия

Латентные признаки: 800 звукобукв, ритмичность низкая.

Фоносемантика: «сильный» (15,63), «яркий» (10,7), «возвышен­ный» (10,27), «суровый» (9,1). Ориентация на мягкое кодирование.

Цветовые характеристики: «белый» (10,93), «голубой» (7,5), «красный» (3,35), «синий» (1,49), «коричневый» (1,39).

Золотое сечение: «экономики. Награжден «За заслуги перед Оте­чеством».

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО РАДИО

«Заявление по радио — это, как правило, трансляция заявления кандидата, которое записывается непосредственно в студии или передается на радио по телефону. Поскольку выпуски новостей обычно длятся всего несколько минут, актуальное заявление должно занимать не более 30 секунд, кандидат должен провоз­глашать заявление так, словно он разговаривает с репортером. Не позволяйте кандидату читать заявление», — советуют «пиар­щики». Позволю себе с ними не согласиться. Качественно выпол­ненный текст нисколько не потеряет и при чтении «по бумажке». Тем более, что всегда можно порепетировать (о совершенствовании ораторского искусства политика и подготовке к выступлениям подробно смотрите в книге «Ангельский огонь», глава 12). Например:

Сограждане!

Братья и сестры!

Я, губернатор Прикамья, обращаюсь ко всем честным людям.

Год назад Россия поручила мне восстановить порядок на на­шей древней Пермской земле.

Дело делать — не языком молоть. Пришлось воевать с кор­рупцией, выбивать реальные деньги для области, наживать вра­гов. Рад, что выборы показали — друзей больше... Вы поддержа­ли меня. Вместе мы — сила!

Но борьба продолжается: теневые структуры, упустившие власть в Перми, стремятся захватить губернию. Они не брезгуют ничем. Копаются в грязном белье. Раздувают из мухи слона. Кле­вета — их главное оружие.

Они хотят потрясений. Я гарантирую стабильность. Им выгоден бардак и скачки цен. Нам нужен порядок и неуклонная выплата долгов. Они устраивают склоки и распускают сплетни. Мы просто делаем дело.

Я готов мужественно и умело защищать интересы родного края, с достоинством и честью выполнить свой долг перед вами. На этой земле жить нашим детям. И пусть это будет богатая земля.

Мир вашему дому!

Ваш Геннадий Игумнов.

Латентные признаки текста: 774 звукобуквы, ритмичность сред­няя. Мягкое кодирование. Фоносемантические характеристики: «яркий» (9,98), «сильный (9,41).

Цветовые характеристики: «сиреневый» (4,99), «голубой» (4,79), «красный» (4,23)

«Золотое сечение»: «Я гарантирую стабильность».

В качестве комментария обращусь к цитате из книги А. Цуладзе: «В СССР ярким примером отсылки к культурным архети­пам является обращение коммунистического вождя Сталина в 1941 году к народу со словами «братья и сестры». Тем самым он призвал вести священную войну. Он обратился к образам Кутузо­ва, Суворова, Дмитрия Донского. Они символизировали мощь рус­ского оружия и должны были вдохновить армию на ратные под­виги. Столь резкий идеологический поворот позволил Сталину найти более прочную основу для консолидации общества, чем со­циалистические идеи, которые были во многом искусственно на­вязаны стране. Он обратился к более древним пластам народного сознания и выиграл». Выиграл и процитирован­ный герой. Народ же, слушая радиообращение пожилого губерна­тора, растрогался до слез и сказал: «Наконец-то с нами разгова­ривают, как с людьми...»