Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Он создатель

Фоносемантика текста: яркий (25,07), сильный (20,76), возвы­шенный (20,19), радостный (18,26), прекрасный (17,69), бодрый (17,13), светлый (15,92). Ориентация на мягкое кодирование. Средняя длина слова в слогах: 2,55. Ритмичность низкая. Доля высоких звуков: 53,85%.

Цветовые ассоциации: голубой (22,77), синий (3,15), сиреневый (3,11), серый (1,61), желтый (1,41), зеленый (1,26). Золотое сечение: «Романовича. В 1991 году завод ЖБИ привати­зируется одним из первых в губернии».

Вариант 4. (окончательный)

Семён Леви

ПРОСТО СОЗДАТЕЛЬ

Строители всегда ценились на Руси и являлись попечи­телями, хозяевами, блюстителями порядка.

Земляк

Вся жизнь Семёна Леви — дорога к новой Перми. Он родился 7 июля 1956 года. Одноэтажный деревянный дом на улице Попо­ва, жизнь в привычной для пермяков неустроенности. С шести лет дрова колол, воду носил. Родители много работали и сына к труду приучили. Летом в деревне копнил, косил, лошадей выгуливал. Первые деньги заработал в 12 лет на сенокосе. Времени хватало на все — отличную учебу, спорт (золотой значок ГТО с отличием), театральную студию.

Он с детства привык побеждать и всего добиваться своим тру­дом.

Строитель

Пермский строительный техникум, работа мастером на заводе ЖБИ, Пермский политехнический институт, строительные отря­ды (не романтика, а ответственность: со второго курса — коман­дир). Поднимались новые дома, закалялся характер.

Семёну только 24 года, а он уже назначен главным инжене­ром завода ЖБИ и проводит преобразования по собственному ди­пломному проекту. Работа кипит, жизнь меняется, сотни людей идут за молодым талантливым руководителем. А он решает все более сложные задачи. В 27 лет — главный инженер крупнейшего на Западном Урале завода КПД. Семён Леви возглавляет реконст­рукцию и этого предприятия.

Ему тесно в кабинетах, он строит новую жизнь своими руками.

Самоотверженец

В 1987 году возвращается на родной завод ЖБИ директором. Предприятие становится рентабельным. А испытания на проч­ность продолжаются. Страна на распутье, люди теряют веру и перспективу. Но за Семёном Романовичем идут, его крепкому сло­ву верят. 1991 год. Завод ЖБИ приватизирован шестым в губернии. Рабочие избирают Леви генеральным директором АО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». И делают правильный выбор. Пока другие «начальники» набивают карманы и делают ставку на спекуляцию» Семён Леви строит и вкладывает все средства и силы в создание крепкого современного самостоятельного хозяйства. Даже пожар, поразивший завод сразу после приватизации, не смог помешать развитию.

Только три года назад он снял телогрейку и кирзовые сапоги, когда одержал победу, превратив завод в предприятие мирового уровня.

Хозяин

У него есть все — дом, большая семья (троих детей воспитывает), достаток. Он мог бы спокойно жить в Европе. Но Семён живет здесь, в России, в Перми. И с детства мечтает построить город дивной красоты. И строит. И будет строить.

Он любит уральскую природу и охоту. В свободное время сидит с удочкой над тихой рекой и увлеченно играет в большой тен­нис и футбол. А главная его страсть — работа.

У него всего вдоволь — испытаний, побед, любви. И много сил и желания сделать жизнь пермяков иной — лучше, краше современнее. Он считает, что город — это огромное предприятие, которое надо заставить работать как часы. Он способен взглянуть на жизнь с высоты сокола, увидеть главное, навести порядок во всем.

Семён Леви уверен: сегодня не без завтра — у нашего города большое будущее.

Избранник

Семён Романович Леви — генеральный директор сильного предприятия и депутат Законодательного собрания. Окончил Высшую школу экономики, награжден медалью ордена «За заслу­ги перед Отечеством II степени», а звание Почетного академика-строителя Семён Романович получил даже раньше московского мэра.

Семён Леви — настоящий государственный человек. Его думы — об обновленной Перми и великой России. У города есть шанс получить не только Главу, но и настоящего Хо­зяина, Строителя, Создателя.

Фоносемантика текста: яркий (31,13), сильный (30,49), возвы­шенный (27,9), прекрасный (22,68), бодрый (21,01), радостный (20,55), светлый (17,04), суровый (10,94). Ориентация на мягкое кодирование. Средняя длина слова в слогах: 2,56. Ритмичность низкая. Доля высоких звуков: 53,95%.

Цветовые ассоциации: голубой (21,18), белый (7,47), синий (2,98), сиреневый (2,92), желтый (1,70), зеленый (1,68).

Золотое сечение: «одержал победу, превратив завод в предприя­тие мирового уровня».

Анализируя все приведенные варианты, мы видим, что текст постепенно менялся по объему, содержанию и фоносемантике, по­ка не достиг нужной степени совершенства. Казалось бы, уже вто­рой вариант вполне приемлем (а сколько их было!), но нет. Отта­чивание отдельных фраз, совершенствование звучания, достиже­ние идеального совпадения «золотого сечения» с предельно трансовой фразой... Текст должен гармонично зазвучать «здесь и сей­час», а это дело нелегкое. Но как показывает практика, вполне достижимое.

Лингвистические особенности окончательного варианта под­робно описаны в главе 5.