Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кн Черепанова_Заговор народа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

О Борисе Немцове

Немцов — короткий (3,61). Цветовые ассоциации — красный (2,13), синий (1,24).

Борис Немцов — темный (7,23), суровый (3,96), зловещий (3,87).

Цветовые ассоциации: коричневый (1,82), красный (1,11). Аудиальный текст:

«В первом Доме Плутон, градус которого — красота, моложа­вость, сильные покровители. Если Борис Немцов кажется откры­тым, обращенным вовне и легким в общении человеком, то только благодаря природному дару просчитывать и без напряжения под­держивать такую линию поведения. Впрочем, спонтанность Борису Немцову свойственна, и случаи проявления этой спонтанности идут ему на пользу. Вспомним, например, знаменитый эпизод с Жириновским. В действительности перед нами человек с глубо­ким характером, обреченный на судьбу публичного политика. Плутон и Венера в Первом Доме, а также градус Марса явно ука­зывают на это. Не будь он политиком, мог бы стать ученым. Доб­рая фея Селена обещает ему таланты и успех на поприще науки, и эти достоинства подпитывают дар политика государственного уровня. Его карьера — блестящая и неустойчивая в первой поло­вине жизни имеет перспективу укрепления и взлета во второй, когда Уран войдет в орбиту Овна. Внутренний потенциал раскро­ется в полной мере. И это будет звездный час Бориса Немцова».

Фоносемантика текста: возвышенный (12,97), суровый (12,90). Ориентация на мягкое кодирование. Средняя длина слова в сло­гах: 2,64. Ритмичность низкая. Доля высоких звуков: 50,84 %. Цветовые ассоциации: голубой (9,98), синий (6,98), серый (2,93). Золотое сечение: «бы стать ученым. Добрая фея Селена обещает ему таланты и успех».

Наконец-то у рекламистов получился «мягкий текст», благо­приятный для воздействия на подсознание. Цветовая гамма удач­на для массового сознания, но не очень гармонирует с фамилией. Зато «золотое сечение» посвящено «ученому» и «доброй фее Селе­не», что с реальным Борисом Немцовым связывается довольно слабо...

Слоганы Немцова (визуальный текст):

  1. Обаятельный и непосредственный.

  2. Природная интуиция.

  3. Сильный характер.

  4. Сочетание знаний и опыта.

  5. Блестящее будущее.

Полный анализ: Текст суггестивно нейтральный. Средняя длина слова в слогах: 3,38. Ритмичность низкая. Доля высоких звуков: 62,11%. Цветовые ассоциации: голубой (8,74), черный (3,53), зе­леный (2,55), красный (2,31), синий (1,64).

  1. «Обаятельный и непосредственный»: угрюмый (4,31), силь­ный (4,27), суровый (3,93), зловещий (3,01); суггестивно ней­тральный; ритмичность низкая; черный (4,52), зеленый (2,32), синий (1,87).

  2. «Природная интуиция»: темный (6,70), яркий (2,96), тихий (2,74), суровый (2,69); прекрасный (2,66), радостный (2,65); суггестивно нейтральный; ритмичность низкая; голубой (13,5), крас­ный (2,01)

  1. «Сильный характер»: тихий (6,34), печальный (5,52), тем­ный (4,75), минорный (4,68); суггестивно нейтральный; ритмич­ность низкая; черный (3,2), голубой (1,84).

  2. «Сочетание знаний и опыта»: нежный (2,44), радостный (2,00), прекрасный (1,82), яркий (1,60); суггестивно нейтральный; ритмичность низкая; голубой (8,15), черный (2,04), синий (1,48), зеленый (1,23).

  3. «Блестящее будущее»: темный (11,89), печальный (10,47); жесткое кодирование; ритмичность низкая; зеленый (4,83), синий (4,82), коричневый (3,36), красный (2,16).

Выводы:

  • В целом позитивное отношение рекламистов к объекту опи­сания («темный, суровый» — «возвышенный, суровый» — «нежный, светлый»).

  • Преобладают нейтральные тексты, за исключением аудиального.

  • Среди цветовых ассоциаций преимущество у голубого цвета.

Обобщая характеристики всех приведенных текстов, пред­ставляющих лидеров СПС, следует заметить, что эти тексты нуж­даются в серьезной лингвистической коррекции. В приведенном виде их воздействие приводит преимущественно к негативной под­сознательной реакции носителей языка.

При помощи программы, как уже отмечалось, можно анали­зировать и «живую» речь политика, его спонтанные высказыва­ния.

Рассмотрим 2 фрагмента высказываний В. В. Путина:

  1. Кремль, февраль 2000 (Путин — и.о. президента)

Корреспондент: «Скажите, что Вы сейчас видите из этого ка­бинета? »

«Вы знаете, из этого кабинета видно, что наша страна нужда­ется в реконструкции для того, чтобы иметь будущее. Вот есть не­которые очевидные вещи, которые должны быть из этого кабинета видны. Надо понять, что, и, собственно говоря, это понятно, что' идет очень жесткая конкурентная борьба не только между фирма­ми на рынке, но и между государствами на международной арене. И к нашему глубокому сожалению есть определенное чувство тре­воги, потому что мы не являемся лидерами в этом соревновании».

Фоносемантические признаки: сильный (11,82). Ориентация на мягкое кодирование. Средняя длина слова в слогах: 2,51. Ритмич­ность низкая. Доля высоких звуков: 54,45%. Цветовые ассоциа­ции: белый (6,61), желтый (2,91), синий (2,44), черный (2,22).

2) Кремль, май 2001 (Путин — президент)

«Вы согласны с тем, что страну нужно модернизировать, ина­че она прекратит существование в нынешнем ее виде. Согласны? Да, здесь нет сомнений. Вы понимаете, что в нашей стране это можно сделать только с учетом того, что у нас нет политической «подушки» в виде партий действующих, таких серьезных. Это можно делать так, когда еще действия могут быть болезненными, опираясь исключительно на доверие населения. Оно должно знать, что этот парень, который там сидит наверху, он может в чем-то ошибиться, но это наш парень. Он действует в наших интересах, он нас не обманет и не подведет. И вот добиться этого достаточно сложно, и этим нужно дорожить. Это, во-первых, а во-вторых, хо­телось бы, чтобы все, насколько это возможно, хотелось бы, чтобь! очень многие люди в стране поняли, что все, что происходит, все, что делается — осмысленные действия, направленные на то, что­бы сделать нашу страну современной, мощной и имеющей пер­спективы».

Фоносемантика текста: суггестивно нейтральный. Средняя длина слова в слогах: 2,22. Ритмичность средняя. Доля высоких звуков: 56,41%.

Цветовые ассоциации: белый (9,35), желтый (6,24), черный (3,88), синий (3,28), зеленый (2,47), коричневый (2,34).

Это фрагменты из документального фильма «Високосный год Владимира Путина». В первом случае, разговор происходит днем, До выборов еще есть время, больше сил, энергии. Отсюда и харак­теристики текста — мягкое кодирование, сильный. «Золотое сече­ние» совпадает с «борьбой». Во втором случае — сказывается ус­талость, необходимость кому-то что-то доказывать...

В целом речь этого политика производит хорошее впечатле­ние — совпадает с ситуационным контекстом, не содержит исте­рического компонента, ритмична, содержательна. Это обычный человек, склонный к рефлексии и раздумьям.

Еще несколько примеров — теперь уже письменных «само­презентаций» — текстов из Интернета. Союз правых сил пред­ставляет в разделе «Раздевалка»:

«Личный ящик» Ирины Хакамады

«Мы живем в жестоком мужском мире, но зато в каждой женщине есть своя вселенная, свой смысл, отдельный от этого мира и недоступный мужчинам. Любовь для меня — естественное состояние, и иногда на чрезвычайно важном заседании я могу вдруг подумать: как хорошо, что у меня есть счастливая семья».

Фоносемантические признаки: медлительный (7,20), темный (4,57), тяжелый (4,40), зловещий (4,21). Текст суггестивно ней­тральный. Цветовые ассоциации: красный (6,52), синий (2,4), желтый (2,17). Золотое сечение: «иногда на чрезвычайно важном заседании».

«Личный ящик» Сергея Кириенко

«Я не был в школе «пай-мальчиком». Вместе со всеми сбегал с уроков. Если «двойку» получал — сильно не расстраивался. Но постоянно занимался еще чем-то: карате, альпинизмом, фотогра­фией, занимался на киностудии. Из предметов мне всегда легко давались математика, физика, химия. Так что я еще в 9 классе решил поступать в технический ВУЗ».

Фоносемантические признаки: тихий (14,77), медлительный (9,09), печальный (5,75), минорный (5,58). Текст суггестивно нейтральный. Цветовые ассоциации: голубой (9,34), фиолетовый (2,54), желтый (2,14), красный (2,05), зеленый (1,1). Золотое сечение: «занимался на киностудии».

«Личный ящик» Бориса Немцова

«Самая большая радость в жизни — дочь. Она сцементирова­ла нашу семью, она — то, ради чего можно жить. К сожалению, общаемся мало, беда всех начальников — дети растут беспризор­ными. Семья, мама, сестра, жена, дочь — тыл и самая главная опора в моей жизни».

Фоносемантические признаки: яркий (6,72), тяжелый (4,95), сильный (4,03). Текст суггестивно нейтральный. Цветовые ассо­циации: красный (11,45), желтый (1,34).

Золотое сечение: «беда всех начальников — дети растут беспри­зорными».

Да, побываешь в такой «раздевалке» и понимаешь, какая тя­желая и беспросветная жизнь у «начальников» из Союза правых сил... Конечно, сделать такой маленький текст суггестивным достаточно сложно, но при определенных навыках вполне реально. Поэтому обратимся к задаче следующего уровня — созданию сильных политических текстов.